ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург 04.04.2011 г.
Уголовное дело №1-159/11 г.
Судья Смольнинского районного суда города Санкт- Петербурга- Городничева Т.В.
С участием государственного обвинителя - помощника Санкт- Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.
Подсудимого - Медведева А.Г.
Защитника - адвоката Международной Коллегии Адвокатов Санкт- Петербург Милявина А.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № 013982 от 04.04. 2011 г.,
При секретаре - Мухиной Е.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Медведева А.Г., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, работающего в ООО «Студия Сарказма», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Медведев А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно : 18. 12. 2010 года примерно в 02 часа 00 минут Медведев А.Г., находясь в мужском туалете ночного клуба «Столица», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно умышленно приобрел у неустановленного лица путем покупки, без цели сбыта, для личного употребления, порошкообразное вещество светло- серого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), общей массой 199, 88 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции в 15 часов 50 минут 19.12.2010 г. на пятой платформе Московского вокзала Санкт- Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, и последующего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства у него в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 30 минут в Санкт- Петербургском ЛУВД, расположенном по адресу: Санкт- Петербург, <адрес> А, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Подсудимый Медведев А.Г. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Медведев А.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Медведева А.Г., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Медведевым А.Г. преступления, данные о его личности.
Подсудимый Медведев А.Г. - совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений.
Однако, учитывая, что подсудимый Медведев А.Г. - ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы - положительно, страдает заболеванием - бронхиальная астма, в содеянном искренне раскаивается, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить Медведеву А.Г. наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст. 73 УК РФ, с большим испытательным сроком.
При назначении наказания суд учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Медведева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на него обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, дополнительное наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Медведеву А.Г. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________