ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 07.04.2011 г.
Уголовное дело №1-188/11 г.
Судья Смольнинского районного суда <адрес>- Городничева Т.В.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Василенко А.А.
Подсудимого - Левашова К.О.
Защитника - адвоката 14 АК СПбОКАд Романюка Г.Ф., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер А 833939 от 05.04.2011 года,
При секретаре - Мухиной Е.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левашова К.О., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, <адрес>, имеющего не полное высшее образование, холостого, работающего заправщиком катриджей в ООО «Карат-Принт», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Левашов К.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно : 07.02.2011 года около 07 часов 00 минут, Левашов К.О., на обшивке лифтовой шахты, расположенной между третьим и четвертым этажами в подъезде №<данные изъяты> <адрес> по 17-й линии ВО в Санкт- Петербурге, нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, растительное вещество, являющимся наркотическим средством - гашиш, с массой 2, 65 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта на территории <адрес> до момента задержания 07.02. 2011 года около 09 часов 10 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания - 1» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, площадь Восстания, <адрес> литера А, и изъятия 07.02.11 г. около 09 ч. 20 м. в комнате милиции указанной станции метро, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Левашов К.О. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левашов К.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Левашов К.О. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Левашова К.О., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Левашовым К.О. преступления, данные о его личности.
Подсудимый Левашов К.О. - совершил преступление средней тяжести, направленное против нравственности и здоровья населения.
Однако, учитывая, что подсудимый Левашов К.О. - в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется - без замечаний, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, суд полагает, что его исправление возможно без реального лишения свободы, вследствие чего считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому Левашову К.О. суд учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левашова К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысячи) рублей.
Меру пресечения Левашову К.О. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________
(подпись)