Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 25.04.2011 г.

Уголовное дело №1-209/11 г.

Судья Смольнинского районного суда <адрес>- Петербурга- Городничева Т.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Шустовой Н.М.

Подсудимого - Чуб А.А.

Защитника - адвоката МКА «Санкт-Петербург» Измайлова Р.Н., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер №003325 от 25.04.2011 года,

При секретаре - Фоминой А.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чуб А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чуб А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 02.03.2011 года, около 13 часов 00 минут на автобусной остановке у станции метро «Автово» <адрес>, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой -18,71 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта на территории <адрес> до момента задержания 02.03.2011 года около 18 часов 00 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания - 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, литер «В» в Центральном административном районе Санкт-Петербурга и изъятия 02.03.2011 года около 18 часов 10 минут в комнате милиции указанной станции метро, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Чуб А.А. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуб А.А.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Чуб А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Чуб А.А., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чуб А.А. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Чуб А.А. - совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной нравственности и здоровья населения.

Однако, учитывая, что подсудимый Чуб А.А. - в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется - положительно, на учетах в НД и ПНД не состоит, ранее не судим, суд полагает, что его исправление возможно без реального лишения свободы, вследствие чего считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Чуб А.А. суд учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуб А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Чуб А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Чуб А.А. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________

(подпись)