Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 25.04.2011 г.

Уголовное дело №1-215/11 г.

Судья Смольнинского районного суда <адрес>- Петербурга- Городничева Т.В.

С участием государственного обвинителя - помощника Санкт- Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.

Подсудимого - Ищенко А.С.

Защитника - адвоката Санкт- Петербургской коллегии адвокатов Елисеевой А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер А 840256 от 19.04.2011 года,

При секретаре - Фоминой А.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ищенко А.С., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, комнаты 106, 107, имеющего среднее специальное образование, холостого, официально не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ищенко А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно : 16.01.2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, Ищенко А.С., находясь в кафе «Кафе Хауз», расположенном по адресу: <адрес>, Невский проспект, <адрес>, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, порошкообразное вещество светло - желтого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой не менее 86, 58 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции 25.04.2011 г. в 13 часов 20 минут на платформе №<данные изъяты> Московского вокзала, расположенного по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, и доставления в дежурную часть Санкт- Петербургского ЛУВД, расположенную по адресу: <адрес> А, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 20 минут у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Ищенко А.С. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ищенко А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Ищенко А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ищенко А.С., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ищенко А.С. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Ищенко А.С. - совершил преступление тяжкое, направленное против общественной нравственности и здоровья населения.

Однако, учитывая, что подсудимый Ищенко А.С. - ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется - положительно, в содеянном искренне раскаивается, а также учитывая молодой возраст подсудимого, суд полагает, что исправление Ищенко А.С. возможно без реального лишения свободы, вследствие чего считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст. 73 УК РФ, с большим испытательным сроком.

При назначении наказания суд учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ищенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В порядке ст. 46 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ищенко А.С. в виде заключения под стражу - отменить, освободив его из - под стражи после провозглашения приговора.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________

(подпись)