ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 07.04.2011 г.
Уголовное дело №1-178/11 г.
Судья Смольнинского районного суда <адрес>- Петербурга- Городничева Т.В.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Шустовой Н.М.
Подсудимой - Фау Е.А.
Защитника - адвоката АК №<данные изъяты> СПб. ГКА Олейник К.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> ордер А 950265 от 07.04.2011 года,
При секретаре - Мухиной Е.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фау Е.А., <данные изъяты> года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, имеющей среднее специальное образование, не замужней, официально не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Фау Е.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно : в период времени не ранее 23 часов 00 минут 20.01.2011 г. в не установленный день Фау Е.А., в неустановленном месте, незаконно приобрела у неустановленного лица для личного употребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), общей массой не менее 6, 314 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе до момента задержания ее сотрудниками милиции 02.02.2011 г. в 00 часов 40 минут у <адрес> в Санкт- Петербурге, последующего доставления в дежурную часть 28 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт- Петербурга по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, где в ходе личного досмотра 02.02.2011 г. в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут указанное наркотическое средство было у нее изъято, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Подсудимая Фау Е.А. согласилась с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фау Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимая Фау Е.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Фау Е.А., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении нее обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фау Е.А. преступления, данные о ее личности.
Подсудимая Фау Е.А. - совершила преступление тяжкое, направленное против общественной нравственности и здоровья населения.
Однако, учитывая, что подсудимая Фау Е.А. - в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется - без замечаний, ранее не судима, суд полагает, что ее исправление возможно без реального лишения свободы, вследствие чего считает возможным назначить подсудимой Фау Е.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Фау Е.А. суд учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимой возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фау Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.
В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Фау Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на Фау Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.
Меру пресечения Фау Е.А. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотические средства и сигарету «Русский Стиль» - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________