Дело №1-228/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 10.05.2011 г. Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Василенко А.А., подсудимого Латипова М.Г., защитника - адвоката Шереметьевой В.Ю., представившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты> от 21.04.2011 года, при секретаре Кретовой Г.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-228/11 по обвинению Латипова М.Г., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей 1999 года рождения и 2003 года рождения, работающего высотником в ООО «Квадровент» по адресу: Санкт-Петербург, наб.реки Смоленки, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 4, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Латипов М.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 21.03.2011 года около 15 часов 00 минут у <адрес> по Ковенскому переулку в <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе без цели сбыта для личного употребления вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством гашиш массой 6,86 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания 21.03.2011 года около 17 часов 15 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания-1» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Площадь Восстания <адрес>, литер А в <адрес> Санкт-Петербурга и изъятия 21.03.2011 года около 17 часов 20 минут в комнате милиции станции метро «Площадь Восстания-1» Петербургского метрополитена. Во время судебного заседания подсудимый Латипов М.Г. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Латипова М.Г. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Латипова М.Г.и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Латипову М.Г.по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Латипову М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Латипов М.Г. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает, по местам жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Наличие малолетних детей суд, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Латипову М.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Латипова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Латипова М.Г.исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга (квитанция № 003965), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: