Приговор по уголовному делу



Дело №1-218/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 03.05.2011 г.

Судья Смольнинского районного суда Санкт- Петербурга Шебанов В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Кузнецова В.А.

защитника - адвоката Ионова В.В., представившего удостоверение № 3126 и ордер № 002165, подсудимого Самохвалова Е.В.,

при секретаре Осиповой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Самохвалова Е.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, в/о, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 17.09.2010 г. Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, содержавшегося под стражей с 09.03.2011 г. по 11.03.2011 г.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самохвалов Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09.03.2011 г. около 15 часов 00 минут около <адрес>, незаконно приобрел (получил в дар) у неустановленного дознанием лица, и оставил себе для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,99 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания 09.03.2011 г. около 17 часов 15 минут в вестибюле станции «Площадь Александра Невского 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литер М, в <адрес> Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства в этот же день около 17 часов 25 минут в комнате милиции станции «Площадь Александра Невского 2» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Самохвалов Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого, заявленное им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, условия, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, возражений от защитника против особого порядка принятия судебного решения не поступило. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд полагает обоснованным предъявленное Самохвалову Е.В. обвинение. Действия Самохвалова Е.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку считает установленным факт незаконного приобретения и хранения им без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, исходя из количества изъятого наркотического средства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Самохвалову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Самохвалов Е.В. вину признал, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в содеянном раскаялся, страдает рядом хронических заболеваний: панкреатитом, циррозом печени, асцит спаечным заболеванием, по месту жительства и отбывания наказания в УИИ № <адрес> СПб характеризуется удовлетворительно - эти обстоятельства признаются судом смягчающими его наказание, и дают суду основания при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначить ему наказание не на максимальный срок, предусмотренный ст. 64 УК РФ.

Однако Самохвалов Е.В., ранее судим за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, должных выводов для себя не сделал, совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 17.09.2010 года, не работает, и соответственно не имеет официального источника доходов, отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ 45 о/м УВД по <адрес> СПб, страдает хроническим алкоголизмом, преступление совершил в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем, суд полагает необходимым отменить ему указанное условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, суд не находит, т.к. считает что условное наказание, назначенное по предыдущему приговору Невского районного суда от 17.09.2010 года, не достигло своих целей, поскольку Самохваловым Е.В. вновь совершено умышленное преступление, по истечении небольшого периода времени, прошедшего с момента его осуждения.

Суд также не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого и условий жизни его семьи.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самохвалова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Невского районного суда Санкт- Петербурга от 17.09.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ назначить Самохвалову С.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Невского районного суда от 17.09.2010 года в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев, окончательно назначив Самохвалову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда направить Самохвалова С.В. под конвоем.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Самохвалову С.В. изменить на содержание под стражей, арестовав его немедленно в помещении Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга, этапировать в учреждение ИЗ-47/4 ГУФСИН, зачислив содержанием за Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга.

Срок наказания Самохвалову С.В. исчислять с 03.05.2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Самохвалову С.В. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу до судебного разбирательства в период с 09.03.2011 года по 11.03.2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство смесь, содержащую метамфетамин (первитин), находящееся на хранении по квитанции № 003957 в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно, о чем должен указать в кассационной жалобе или ходатайстве.

Судья