Дело №1-201/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 21.04.2011 г.
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Шебанов В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Санкт -Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.,
защитника - адвоката Третьякова М.П., представившего удостоверение № 4640 и ордер № А 855891, подсудимого Рыжкова Н.В.,
при секретаре Осиповой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Рыжкова Н.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное высшее, в/о, холостого, детей не имеющего, обучающегося на 4 курсе РГСУ <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с 08.01.2011 г. по 10.01.2011 г., имеющего хроническое заболевание
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыжков Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
08.01.2011 г., примерно в 11 часов 15 минут, он (Рыжков Н.В.), находясь в туалете, находящемся на первом этаже гостиницы «Россия», расположенной в <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: площадь Чернышевского, <адрес>, умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления, приобрел путем присвоения найденного мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по Северо-<адрес> № 14/Э/-11 от 13.01.2011 г. является наркотическим средством - гашиш, массой 93,3 грамма, что согласно Постановлений правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года и № 486 от 30.06.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства он (Рыжков Н.В.) незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления во внутреннем левом кармане куртки, надетой на нем с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения 08.01.2011 г. в 14 часов 25 минут на платформе № 5 Московского вокзала, расположенного в <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> доставления в дежурную часть Санкт-Петербургского ЛУВД, расположенную в <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>А, где в тот же день в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут у него (Рыжкова Н.В.) было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 93,3 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
В ходе судебного заседания Рыжков Н.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Рыжкова Н.В.
Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Рыжкова Н.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рыжкова Н.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку считает установленным факт совершения им незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с учетом количества изъятого наркотического средства.
При определении вида и размера наказания подсудимому Рыжкову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рыжков Н.В. совершил преступление, являющееся тяжким, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, задержан с большим количеством наркотического средства, многократно превышающим особо крупный размер.
Вместе с тем, Рыжков Н.В. вину признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, является студентом 4-го курса РГСУ <адрес>, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, а также по месту прохождения воинской службы и по последнему месту работы, на учетах в НД и ПНД не состоит, страдает хроническим заболеванием позвоночника. Кроме того, Рыжков Н.В. осуществляет уход за бабушкой, 1924 г.р., являющейся инвалидом 2-й группы и несовершеннолетним братом - инвалидом с детства. Указанные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание Рыжкова Н.В., не установлено, принимая во внимание требования ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, назначение которого суд считает нецелесообразным исходя их материального положения подсудимого и условий жизни его семьи. Вместе с тем, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему длительный испытательный срок и возложить на него определенные обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыжкова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Рыжкову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Рыжкова Н.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.
На основании ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Рыжкова Н.В. под стражей с 08.01.2011 г. по 10.01.2011 г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рыжкова Н.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, находящееся на хранении по квитанции № 002984 в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.
Судья