Дело №1-189/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 19.04.2011 г.
Судья Смольнинского районного суда Санкт- Петербурга Шебанов В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Кузнецова В.А.,
защитника - адвоката Петровой Г.И. представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
подсудимого Мананкова А.В.,
при секретаре Осиповой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Мананкова А.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не в/о, холостого, детей не имеющего, работающего ООО «ТК Скай-Трейд», водителем - экспедитором, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Синопская наб., <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мананков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Он, Мананков А.В., 25.02.2011 г. имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранил при себе без цели сбыта, согласно заключению эксперта № 9/Э/1080-11 от 23.03.2011 года 3 пакетика с психотропным веществом, которое является смесью, содержащей амфетамин, массой № 1 -0,837 г., № 2 - 0,858 г., № 3 - 0,683 г., общей массой 2,378 грамма, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 25.02.2011 г. в 17 часов 30 минут у <адрес>, и последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра в этот же день в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут в помещении кабинета № 30 28 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом изъятого из незаконного оборота.
В ходе судебного заседания Мананков А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник поддержала ходатайство Мананкова А.В.
Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Мананкова А.В. и, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Мананкова А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, с учетом количества изъятой смеси, содержащей амфетамин
При определении вида и размера наказания подсудимому Мананкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мананков А.В. совершил преступление, являющееся тяжким, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, однако вину признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в НД и ПНД не состоит, проживает с девушкой, находящейся в состоянии беременности, с которой намерен создать семью. Указанные обстоятельства суд расценивает в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание Мананкова А.В., по делу не установлено, суд полагает возможным назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мананкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мананкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Мананкова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мананкова А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин, находящееся на хранении по квитанции № 215 в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.
Судья