Приговор по уголовному делу



Дело №1-187/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19.04.2011 г.

Судья Смольнинского районного суда Санкт- Петербурга Шебанов В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Кузнецова В.А.

защитника - адвоката Сербененко Т.П., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, подсудимого Клейменова А.В.,

при секретаре Осиповой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Клейменова А.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в/о, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «Лидер» водителем социального такси, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, страдающего хроническим вирусным заболеванием, ранее судимого:

24.12.2008 г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клейменов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

04.02.2011 года около 01 часа 00 минут, он Клейменов А.В., находясь у кафе «Нямбург», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, из неустановленного источника, незаконно приобрел, без цели сбыта, и оставил для личного употребления порошкообразное вещество, содержащееся в 2 пакетиках, являющееся согласно заключению эксперта № 9/Э/616/11 от 24.02.2011 г. наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой № 1 - 0,977 г., № 2 - 0,622 г., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе с момента незаконного приобретения до момента задержания сотрудниками милиции 04.02.2011 года в 04 часов 30 минут у <адрес> в <адрес>, и изъятия в этот же день в период с 05 часов 40 минут до 06 часов 05 минут в присутствии понятых в помещении дежурной части 76 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес>.

В ходе судебного заседания Клейменов А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Защитник поддержала ходатайство Клейменова А.В.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Клейменова А.В. и, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Клейменова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - метамфетамин - в крупном размере, с учетом количества изъятого наркотического средства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Клейменову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Клейменов А.В. совершил преступление средней тяжести, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим, совершил преступление в период отбывания наказания, связанного с условным осуждением, по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 24.12.2008 года.

Суд полагает возможным, на основании ст. 64 УК РФ суд оснований не находит.

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимый не представляет повышенной общественной опасности для общества и его исправление возможно без реальной изоляции, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, но с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клейменова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Клейменову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Клейменова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.

Приговор Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 24.12.2008 года в отношении Клейменова А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Клейменову А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - наркотическое средство смесь, содержащую метамфетамин (первитин), находящееся на хранении по квитанции № 442438 в камере хранения вещественных доказательств УВД Центрального района Санкт-Петербурга уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.

Судья