Приговор по уголовному делу



Дело №1-123/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 14.04.2011 г.

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Шебанов В.В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Василенко А.А., защитника - адвоката Джохадзе Г.З., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер А 946652, подсудимого Бельчикова А.А., при секретаре Егорове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бельчикова А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего ООО «СТАТСТРОЙ» экспедитором, холостого, детей не имеющего, в/о, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 13.10.2010 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Бельчиков А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 13.10.2010 г. около 21 час. 40 мин., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и реализуя свой преступный умысел с целью наживы, передал Ефанову В.В. за денежное вознаграждение три свертка с наркотическим средством - гашиш массой 0,66, 0,88, 0,75 грамма, общей массой 2,29 гр., то есть в крупном размере, получив от Ефанова В.В. в качестве оплаты за вышеуказанное наркотическое средство деньги в сумме 900 рублей, однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции 13.10.2010 г. в 21 час. 40 мин., а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. Ефановым В.В. при личном досмотре 13.10.2010 г. в период времени с 22 часов 30 мин. до 22 час. 50 мин. в помещении служебного кабинета УР 76 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> таким образом изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Бельчиков А.А. признал себя виновным в совершении указанного преступления и показал, что 13.10.2010 г. около 21 часа он приобрел для личного употребления 5 грамм гашиша у знакомого по имени «Нариман» возле своего дома по <адрес> некоторое время на мобильный телефон ему позвонил «Феня», который попросил продать ему 3 грамма гашиша. Он согласился, и они договорились встретиться на <адрес> через 20 минут. После передачи наркотиков «Фене» и получения от последнего денег его (Бельчикова) задержали сотрудники милиции и доставили в 76 о/м. Там, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых он выдал два свертка с гашишем. Также у него были изъяты в левом кармане денежные средства в размере 900 рублей, которые он получил от «Фени» за гашиш, о чем сразу же сообщил при изъятии денежных средств. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:

показаниями свидетеля Ефанова В.В., о том, что 12.10.2010 г. в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту хранения наркотического средства гашиш. Ему предложили подписать разъяснения о сотрудничестве с правоохранительными органами по изобличению лиц, распространяющих наркотические средства на территории <адрес> Санкт-Петербурга. Он согласился изобличить знакомого по фамилии Бельчиков, которого он знал около полутора лет и иногда покупал у него наркотики. 13.10.2010 г. он добровольно обратился в 76 отдел милиции УВД по <адрес> С-Петербурга с заявлением желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Со своего мобильного телефона он позвонил на мобильный телефон Бельчикова и попросил продать ему 3 грамма гашиша. Тот согласился продать гашиш за 900 рублей, по 300 рублей за 1 грамм, попросил подойти на угол улиц 2-й Советской и Дегтярной. После этого был проведен его личный досмотр с целью обнаружения денег и наркотических средств, каковых при нем не оказалось, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства, выделенные на проведение ОРМ «Проверочная закупка» - четыре купюры достоинством 100 рублей и одна - 500 рублей, указанные купюры были отксерокопированы, скреплены печатью и подписями присутствующих лиц, а затем вручены ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка», о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем он снова позвонил Бельчикову и они договорились о встрече. Около 21 часа 40 минут у <адрес>, куда он приехал с сотрудниками милиции, встретился с Бельчиковым, передал ему деньги в сумме 900 рублей и получил от последнего три фольгированных свертка. После чего подал условный знак сотрудникам милиции, Бельчикова задержали и отвели в 76 отдел милиции. Он сам без принуждения пришел туда же, где в присутствии понятых добровольно выдал три фольгированных пакетика с гашишем, проданных ему Бельчиковым. Наркотики были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и на нем расписались все присутствующие лица, при этом был составлен протокол личного досмотра, в котором также все расписались. При этом, он пояснил, что приобрел данные свертки у знакомого по имени Саша у <адрес> 13.10.2010 г.;

показаниями свидетеля Чава А.В. о том, что 13.10.2010 г. около 20 час.40 мин. он вместе со своим знакомым Щеголевым В.С. был приглашен в 76 отдел милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, где принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Ефанова В.В., который пояснил, что добровольно участвует в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического вещества. Ему (Чава А.В.), и второму понятому перед досмотром были разъяснены права и обязанности понятого. В ходе досмотра Ефанова В.В., у последнего денег и наркотиков обнаружено не было, в их присутствии были осмотрены деньги в сумме 900 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии были скреплены подписями его, (Чава А.В.), и второго понятого, деньги - переданы Ефанову В.В. для проведения мероприятия «Проверочная закупка». С протоколами личного досмотра и выдачи денежных средств он ознакомился, протоколы были составлены, верно. В этот же день около 21 часа 55 минут в 76 отделе милиции в его присутствии был произведен личный досмотр подсудимого Бельчикова, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 900 рублей. Номера изъятых купюр совпадали с номерами ранее отксерокопированных купюр на листе, который они подписали. Подсудимый пояснил, что данные деньги он получил от знакомого, которого он назвал «Феней», за продажу гашиша. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, скреплены подписями его (Чава А.В.), второго понятого и лица, проводившего досмотр. После этого был произведен личный досмотр закупщика (Ефанова В.В.) в ходе которого он добровольно выдал три фольгированных свертка с веществом коричневого цвета, пояснив, что приобрел данные свертки у знакомого по имени Саша у <адрес> 13.10.2010 г.;

аналогичным показаниями свидетеля Щеголева В.С. данными им в ходе судебного заседания;

показаниями свидетеля Боциева Г.В., в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 13.10.2010 г. в 76 отдел милиции добровольно обратился с заявлением Ефанов В.В., и изъявил желание изобличить сбытчика наркотиков по имени Александр. Были оформлены все документы для проведения ОРМ «проверочная закупка» и Ефанову В.В. были выданы денежные средства в размере 900 рублей. При проведении личного досмотра и выдачи денежных средств он (Боциев) лично не участвовал. Он совместно с сотрудниками УР 76 о/м Тараевым М.В. и Чепцовым И.В. наблюдали, как Ефанов В.В. около 21 час.40 мин. встретился с Бельчиковым А.А. у <адрес>, где они пообщались 1-2 минуты, после чего Ефанов В.В. подал условный сигнал, означавший, что закупка состоялась. Они сразу же задержали Бельчикова А.А., которого доставили в УР 76 о/м Центрального района Санкт-Петербурга и составили рапорт. При этом Ефанов В.В. шел за ними сам, находясь в поле зрения (л.д.107-109);

показаниями свидетелей Чепцова И.В. и Тараева М.В. в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядкест.281 УПК РФ, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Боциева Г.В. (л.д.101-103, 104-106);

показаниями свидетеля Исмаилова В.Н. в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, том, что 13.10.2010 г. в период времени с 20 час. 45 мин. до 21 часа 00 мин. им в помещении УР 76 отдела милиции в каб. 15 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в присутствии понятых был произведен досмотр закупщика Ефанова В.В., у которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было, в том числе и денег. После чего ему также в присутствии двух понятых для ОРМ «Проверочная закупка» были выданы денежные средства в размере 900 рублей - 4 купюры достоинством по 100 рублей и одна достоинством 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, а номера и серии купюр переписаны в протокол. В тот же день в период времени с 22 час 30 мин. до 22 час. 50 мин. им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ефанова В.В., в ходе которого им добровольно было выдано три фольгированных свертка с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт, опечатаны штампом оперативного дежурного и подписаны понятыми, им и досматриваемым. Им же 13.10.2010 г. в период времени с 21 час. 55 мин. до 22 час. 20 мин. был произведен личный досмотр Бельчикова А.А., у которого было обнаружено и изъято из переднего левого кармана куртки денежные средства в размере 900 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей и четыре по 100 рублей каждая. Номера купюр были переписаны в протокол, сами купюры упакованы в бумажный конверт, скреплены оттиском штампа оперативного дежурного 76 о/м, подписан понятыми и досматриваемым. При этом Бельчиков А.А. пояснил, что изъятые деньги ему передал малознакомый по кличке «Феня» 13.10.2010 г. на <адрес> (л.д.98-100);

рапортом от 13.10.2010 г. об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что 13.10.2010 г. в 21-40 час. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр. Бельчикова А.А., при личном досмотре в помещении кабинета 15 УР 76 о/м по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> были обнаружены и изъяты деньги, выданные Ефанову В.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Ефановым В.В. было добровольно выдано три фольгированных свертка с веществом коричневого цвета, которые были направлены для исследования в ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО (л.д.22);
постановлением от 13.10.2010 г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «гашиш» у молодого человека по имени «Саша». Провести ОРМ «Проверочная закупка» с помощью гр. Ефанова В.В. (л.д. 21);

протоколом личного досмотра от 13.10.2010 г. из которого видно, что при досмотре Ефанова В.В. денежных средств, а так же запрещенных в свободном гражданском обороте или добытых преступным путем предметов и веществ не обнаружено (л.д. 24);

протоколом осмотра денежных средств от 13.10.2010 г. из которого видно, что был произведении осмотр денежных средств в сумме девятьсот рублей: четырьмя купюрами номиналом по сто рублей (ЗО1558742, ИА0172184, ЗО 1708057, ЕВ 4803987), одна купюра достоинством в 500 рублей (ЯТ5091954) сделаны ксерокопии указанных купюр, денежные средства переданы Ефанову В.В. (л.д. 25-26);

заявлением Ефанова В.В. от 13.10.2010 г. о добровольном участии в ОРМ по изобличению малознакомого по имени Саша, который занимается незаконным сбытом наркотических средств (л.д.23);

протоколом личного досмотра от 13.10.2010 г. о том, что при досмотре Бельчикова А.А. у него из переднего левого кармана куртки черного цвета обнаружены и изъяты наличные деньги четыре купюры номиналом по сто рублей (ЗО1558742, ИА0172184, ЗО 1708057, ЕВ 4803987), одна купюра достоинством в 500 рублей (ЯТ5091954), при изъятии Бельчиков А.А. пояснил, что получил эти деньги от малознакомого по кличке «Феня» (л.д. 28);

протоколом личного досмотра от 13.10.2010 г. из которого усматривается, что в ходе досмотра Ефановым В.В. было добровольно выдано три фольгированных свертка с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которые как он пояснил, были приобретены у Саши 13.10.10. у <адрес> (л.д. 30);

заключением эксперта № 28/э/х/312-10 от 18.10.2010 г., из которого видно, что комкообразное вещество коричневого цвета, добровольно выданное Ефановым В.В., является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составляет 2,26 гр. на момент исследования (л.д.112-113);

заключением эксперта № 28/э/х/311-10 от 18.10.2010 г., из которого видно, что комкообразное вещество коричневого цвета, добровольно выданное Бельчиковым А.А., является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составляет 1,67 гр. на момент исследования (л.д.117-118);

протоколами осмотра предметов - денежных средств в сумме 900 рублей четыре купюры номиналом по сто рублей (ЗО1558742, ИА0172184, ЗО 1708057, ЕВ 4803987), одна купюра достоинством в 500 рублей (ЯТ5091954), пяти фольгированных свертков, в которых находится наркотическое средство - гашиш, протокола соединений абонента 89600353034 от 13.10.2010 г. (л.д. 131-132, 120-121, 126-127, 157-158), а также постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.122-123,128,133,159).

Суд, оценив собранные доказательства в совокупности, приходит к выводу об их достоверности, относимости, допустимости и доказанности вины Бельчикова А.А., поскольку они взаимодополняют друг друга и полностью согласуются с признательными показаниями самого подсудимого, оснований для оговора Бельчикова А.А. свидетелями судом не установлено, а подсудимым - суду не представлено.

Действия Бельчикова А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку считает доказанным факт совершения им умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (с учетом количества наркотического средства, добровольно выданного Ефановым В.В.), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота в результате проведенного оперативно розыскного мероприятия.

Бельчиков А.А. состоит на учете в ПНД с 1997 года. По заключению комиссионной судебно психиатрической экспертизы Бельчиков А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иными болезненным состоянием психики не страдает. Обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанным заболеванием. При клиническом обследовании у Бельчикова А.А. выявляется органоидность когнитивных функций (истощаемость внимания, ослабленность памяти, раздражительности, демонстративности), что при сохранности критических и прогностических способностей не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Бельчиков А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иными болезненными состояниями психики не страдал. Как в тот период, так и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять свои действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Убедительных данных за алкоголизм и наркоманию у Бельчикова А.А. не усматривается. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в следственных действиях в период предварительного расследования и в процессе судебного разбирательства, (л.д. 163-167).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бельчиков А.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, однако, ранее не судим, вину признал и в содеянном искренне раскаялся, страдает органическим расстройством личности, на момент задержания работал и имел постоянный источник дохода, зарегистрирован и проживает в Санкт-Петербурге с матерью, которая по состоянию здоровья находится у него на иждивении, по месту работы и жительства характеризуется положительно, длительное время содержится под стражей в условиях следственного изолятора, - эти обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимого, поэтому при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Бельчикову А.А. наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный за совершенное им преступление, поскольку не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Вместе с тем, поскольку подсудимым совершено особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему длительный испытательный срок и возложить на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бельчикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бельчикову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Бельчикова А.А. исполнение обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в УИИ.

Меру пресечения Бельчикову А.А. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

На основании ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания

Бельчикова А.А. под стражей с 13.10.2010 г. по 13.04.2011 г.

Вещественное доказательство - пять фольгированных свертков с наркотическим средством - уничтожить, денежные средства оставить по принадлежности УР 76 отдела милиции УВД по <адрес> С-Петербурга, протокол соединений хранить при материалах уголовного дела как его неотъемлемую часть.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе, либо ходатайстве, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: