Дело №1-167/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург 05.04.2011 г.
Смольнинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Тяжловой А.А.
с участием государственного обвинителя Ивкина И.В.
Защитника - адвоката Рукасова В.Ю., предъявившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 249327
Подсудимого Гаджиахмедова Т.И.,
при секретаре Невельской А.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гаджиахмедова Т.И., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2010 года рождения, работающего в ОАО «СМУ «ЭЛЕКТРОНСТРОЙ», сварщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> ( общежитие), ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаджиахмедов Т.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
15 сентября 2010 года около 15 часов 30 минут Гаджиахмедов Т.И., находясь у <адрес>, в ходе возникшего конфликта с Амурхановым А.А, умышленно нанес последнему складным туристическим ножом, не относящимся к категории холодного оружия, не менее 3 ударов в область груди.
Своими умышленными действиями Гаджиахмедов Т.И. причинил Амурханову А.А. согласно заключения эксперта № 1515 от 19.10.2010 года:
-колото-резанную рану груди слева на уровне 6-го ребра по передней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость, сопровождавшуюся левостронним гемопневмотораксом ( кровь и воздух в плевральной полости), которая по признаку опасности для жизни расценивается, как тяжкий вред здоровью;
-непроникающую рану груди слева в подмышечной области, потребовавшую наложения швов, влекущую кратковременное расстройство здоровья и расценивающую, как легкий вред здоровью;
Непроникающую рану груди слева по задней поверхности на уровне угла лопатки, потребовавшую наложения швов, влекущую кратковременное расстройство здоровья и расценивающуюся, как легкий вред здоровью.
То есть своими умышленными действиями Гаджиахмедов Т.И. причинил потерпевшему Амурханову А.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, после чего с места происшествия скрылся.
В ходе судебного заседания подсудимый Гаджиахмедов Т.И. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Потерпевший не возражал.
Суд, выслушав Гаджиахмедова Т.И. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Гаджиахмедову Т.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Гаджиахмедова Т.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции ФЗ-№ 26 от 07.03.2011 года.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гаджиахмедова Т.И., который совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья человека. Вместе с тем, Гаджиахмедов Т.И., не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Совокупность перечисленных обстоятельств убеждает суд в том, что исправление Гаджиахмедова Т.И. возможно без изоляции от общества, поскольку цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания, не связанного с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаджиахмедова Т.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК считать данное наказание условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Гаджиахмедова Т.И. дополнительные обязанности не реже двух раз в месяц являться в УИИ, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гаджиахмедова Т.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства -пакет с ножом и смывами с веществом бурого цвета- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий Тяжлова А.А.