ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 20.04.2011 г. год
Смольнинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Котиковой О.М.,
С участием прокуроров Сизых Т.Е., Кузнецова В.А.
Адвоката Сербененко Т.П., представившей удостоверение № <данные изъяты> ордер № 908790,
Подсудимого Комарова М.В.,
Потерпевшей Калиничевой Е.В.,
При секретаре Курносовой Ю.Ф.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-169/11 по обвинению Комарова М.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, места жительства и регистрации не имеющего, ранее судимого:
- 23.04.2009 года Дзержинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 6 июля 2009 года по сроку,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комаров М.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:
17.01.2011 года около 19 часов 40 минут, он, Комаров М.В., находясь у Мальцевского рынка, имеющего юридический адрес: <адрес>, со стороны Баскова переулка, имея корыстный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подбежал сзади к ранее ему неизвестной гражданке Калиничевой Е.В. и вырвал из её правой руки принадлежащую ей сумку, стоимостью 1 500 рублей, внутри которой находилось имущество потерпевшей: паспорт гражданина РФ на имя Калиничевой Елены Васильевны, свидетельство пенсионного страхования на имя Калиничевой Елены Васильевны, банковская, карта «Санкт - Петербург» и фотопленка в коробочке, не имеющие материальной ценности для потерпевшей, кошелек, стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 1 500 рублей и косметичка с косметикой, которая не имеет материальной ценности для потерпевшей, удерживая похищенное и осознавая, что его действия носят открытый характер, скрылся с места совершения преступления. Своими умышленными действиями причинил гр. Калиничевой Е.В. материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Комаров М.В. вину в совершенном преступлении не признал и показал, что не имеет постоянного места жительства, поскольку не успел зарегистрировать во <адрес>, где проживает его мать, подрабатывал на Мальцевском рынке, занимаясь цветами, иногда попрошайничал, но преступлений не совершал. 17 января 2011 года он нюхал клей «Момент» и поэтому не помнит, что делал. Через 4 дня к нему пришли оперативники и доставили его в отдел милиции, где он дал явку с повинной, потому что считал, что так будет лучше, также он показывал на месте обстоятельства совершения им преступления, но делал это со слов оперативных работников. Потерпевшая его опознала, поскольку он ее раздражал как попрошайка, милиционеры также его оговаривают, поскольку у них работа такая
Несмотря на непризнание Комаровым М.В. вины в совершении указанного преступления. его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств
Показаниями потерпевшей Калиничевой Е.В., которая пояснила, что 17.01.2011 года около 19 часов 40 минут, когда она вышла из магазина «Семья», который расположен в здании «Мальцевского рынка», по адресу: <адрес> пройдя вдоль здания завернула за угол. В этот момент она почувствовала, что кто-то тянет за сумку. Повернувшись, она увидела ранее не известного ей молодого человека, которого она видела часто возле рынка, поскольку он занимался попрошайничеством и она даже как-то покупала ему сосиски, как позже было установлено, Комарова М.В., который выдернув у неё сумку убежал в сторону <адрес> Она побежать за ним не смогла, так как плохо себя чувствовала и почти упала. Сумка стоимостью 1 500 рублей, внутри которой находилось: паспорт гражданина РФ на её имя, свидетельство пенсионного страхования на её имя, банковская карта «Санкт - Петербург», фотопленку в коробочке, не имеющая для материальной ценности, кошелек, стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 1 500 рублей и косметичка с косметикой, не имеющей для неё материальной ценности. Общий материальный ущерб составляет 3 500 рублей, в дальнейшем она опознала подсудимого по чертам лица, поскольку видела его ранее и уверена в этом.
Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Кузьменко О.А., которая показала, что 22.01.2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте. Ранее неизвестный гражданин, который назвался Комаровым М.В., в ее присутствии, а также в присутствии второго понятого и защитника показал, что 17.01.2011 года в 19 часов 40 минут он находился у входа в магазин «Семья», который расположен на Мальцевском рынке по адресу: г. СПб, <адрес>, где увидел женщину, которая выходя из магазина, повернула за угол здания. Он пошел за ней, где за углом дернул за сумку и, вырвав сумку, побежал в сторону <адрес>. У <адрес> он забежал в арку, где вытащил из сумки кошелек, из кошелька деньги, а сумку выкинул в мусорный бачок. (л.д. 36- 37)
Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Дедищева А.А., который показал, что 22.01.2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут он участвовала в качестве понятого при проверки показаний на месте. Ранее не известный гражданин, который назвался Комаровым Максимом Владимировичем, в присутствии его, второго понятого и защитника показал, что 17.01.2011 года в 19 часов 40 минут он находился у входа в магазин «Семья», который расположен на Мальцевском рынке по адресу: г. СПб, <адрес>, где увидел женщину, которая выходя из магазина, повернула за угол здания.Он пошел за ней, где за углом дернул за сумку и, вырвав сумку, побежал в сторону <адрес>. У <адрес> он забежал в арку, где вытащил из сумки кошелек, из кошелька деньги, а сумку выкинул в мусорный бачок. (л.д. 38- 39 )
Показаниями свидетеля Исмаилова В.Н., который пояснил, что 22 января 2011 года он вместе с оперативником Швыровым в подвале дома на <адрес> задержали ранее незнакомого Комарова, которого доставили в 76 отдел милиции УВД по Центральному району города Санкт - Петербурга, в отделе Комаров дал явку с повинной о том, что 17.01.2011 года вечером (точного время он не помнил), находясь у Мальцевского рынка на пересечении <адрес> и <адрес>, вырвал у ранее неизвестной ему женщины из рук сумку, с которой скрылся с места совершения преступления. Позже он забежал в один из дворов по <адрес>, где открыл сумку, вытащил кошелек и, проверив его, забрал деньги, а кошелек положил обратно в сумку. Также в сумке были какие-то документы, на чье имя он не посмотрел. Сумку со всем содержимым выкинул в мусорный бочок, забрав оттуда только деньги. Сколько было денег, он не помнит. Все деньги он потратил на свои нужды. Какого-либо воздействия на Комарова М.В. не оказывалось. После чего, им (Исмаиловым), совместно с Швыровым А.В., около 12 часов 25 минут этого же дня в кабинете № 15 уголовного розыска был задержан гр. Комаров Максим Владимирович и около 12 часов 30 минут сопровожден в дежурную часть 76 о/м УВД по <адрес>у г. СПб, расположенную в <адрес> в г. СПб по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ.
Показаниями свидетеля Швырова А.В., который показал, что он работает оперуполномоченным 76 о/м УВД по <адрес>у г. СПб. 22.01.2011 года им совместно с Исмаиловым в кабинет № 15 уголовного розыска был доставлен гр. Комаров М.В. 09.06.1986 года рождения, который дал явку с повинной о том, что 17.01.2011 года вечером (точного время он не помнил), находясь у Мальцевского рынка на пересечении <адрес> и <адрес>, вырвал у ранее неизвестной ему женщины из рук сумку, с которой скрылся с места совершения преступления. Позже он забежал в один из дворов по <адрес>, где открыл сумку, вытащил кошелек и, проверив его, забрал деньги, а кошелек положил обратно в сумку. Также в сумке были какие-то документы, на чье имя он не посмотрел. Сумку со всем содержимым выкинул в мусорный бочок, забрав оттуда только деньги. Сколько было денег, он не помнит. Все деньги он потратил на свои нужды. Какого-либо воздействия на Комарова М.В. не оказывалось.
Другими материалами дела:
протоколом принятия устного заявления от гр. Калиничевой Е.В. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Комарова М.В., который 17.01.2011 года около 19 часов 40 минут у <адрес> в г. СПб открыто похитил у нее сумку, внутри которой находилось имущество потерпевшей: паспорт гражданина РФ, свидетельство пенсионного страхования, банковская карта «Санкт - Петербург», фотопленка в коробочке, кошелек с денежными средствами в сумме 1 500 рублей и косметичка с косметикой, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.(л.д. 18 )
протоколом явки с повинной, в ходе которой 22.01.2011 года в 12 часов 00 минут Комаров М.В. явился в 76 отдел милиции УВД по <адрес>у г. СПб и сообщил, что совершил хищение женской сумки у <адрес> в г. СПб 17.01.2011 года. (л.д. 19 )
рапортом о задержании гр. Комарова М.В. о том, что 22.01.2011 года около 12 часов 25 минут в каб. № 15 уголовного розыска был задержан сотрудниками милиции и в 12 часов 30 минут сопровожден в дежурную часть 76 о/м УВД по <адрес>у г. СПб, расположенную в <адрес> в г. СПб по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ.(л.д. 20 )
протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой 22.01.2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут, в присутствии двух понятых и защитника, Комаров М.В. указал на <адрес> в г. СПб, где вырвав у женщины сумку и побежал в сторону <адрес>. У <адрес> он забежал в арку, и вытащил из сумки кошелек, из
кошелька - деньги, а сумку выкинул в мусорный бачок.(л.д. 31- 34 )
протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого 22.01.2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 05 минут в
присутствии понятых и защитника потерпевшая Калиничева Е.В. опознала
Комарова М.В., как лицо похитившее у нее сумку.(л.д. 47,48 )
Собранные по делу доказательства судом оценены в совокупности, признаются достоверными и достаточными, а вина подсудимого полностью доказанной.
Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, не противоречивы, подтверждаются материалами уголовного дела.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется, поскольку ранее потерпевшая и свидетели подсудимого не знали, неприязненных отношений с ним не имели.
Суд в соответствии со ст.74 УПК РФ признает допустимым доказательством протокол опознания потерпевшей Комарова М.В., поскольку он составлен с соблюдением требований уголовно-процессуального Закона, в присутствии понятых, защитника.
Потерпевшей категорически отрицалось опознание подсудимого до проведения процедуры опознания по фотографии, подсудимым и защитником в протоколе (л.д.47-49) об этом сведения не внесены.
Суд критически оценивает показания подсудимого в суде, считая их направленными на избежание ответственности за содеянное. Доводы подсудимого о том, что сотрудники милиции его оговаривают, поскольку у них такая работа, не подтверждены фактическими данными и являются надуманными. Потерпевшая в суде полностью подтвердила данные ею ранее показания, пояснив, что видела и ранее подсудимого, знакома с ним не была, испытывала к нему чувство жалости, неприязни не питала и уверенно запомнила лицо Комарова, совершившего грабеж в отношении нее. Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
Судом в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ оглашены показания Комарова М.В., данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого (л.д.52-53), а также протокол проверки показаний на месте (л.д.31-34)
В соответствии со ст.74 УПК РФ суд признает показания Комарова М.В., данные им на предварительном следствии допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку указанные показания даны им в присутствии защитника, достоверных данных о получении показаний Комарова под угрозой либо с применением насилия суду не представлено.
Суд квалифицирует действия подсудимого как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества по ст. 161 ч.1 УК РФ ( редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), применяя обратную силу уголовного закона, поскольку редакция УК РФ от 7 марта 2011 года улучшает положение подсудимого.
Подсудимый действовал умышленно, из корыстных побуждений, осознавал, что в условиях очевидности для потерпевшей совершает хищение чужого имущества. Распорядился похищенным по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Комаров М.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим и в его действиях в соответствии со ст.68 УК РФ.
Вместе с тем, Комаров М.В. согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 11.02.2011 года, в обоснованности которого у суда не имеется оснований сомневаться, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает. У него обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями, которые не лишают Комарова М.В. в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящий период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.Клинических признаков алкогольной и наркотической зависимости у Комарова М.В. не установлено, потерпевшая оставляла вопрос о наказании подсудимого на усмотрение суда. В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ суд признает явку с повинной Комарова М.В. от 22 января 2011 года (л.д.19) обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого и применяет при назначении наказания также правила ст.62 УК РФ.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комарова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (редакция Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Комарову М.В. содержание под стражей не менять, срок наказания исчислять с 20 апреля 2011 года, зачесть ему в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 января 2011 года по 19 апреля 2011 года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции в соответствии с правилами ст. 49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайства о назначении защитника бесплатно.
Судья: