П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №1-163/11
<адрес> 01.04.2011 год
Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.,
с участием прокурора Уланова Д.В.
Адвоката Трудкова А.В., представившего удостоверение №<данные изъяты>, ордер №1-163/11
при секретаре Баевой Н.Н.,
с участием подсудимого Астапенко Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-163/11 по обвинению Астапенко Р.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женат, детей не имеющего, работающего в ООО «Компания по управлению недвижимостью» курьером, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:
- 12.09.2001 года Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.
-07.12.2001 года Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.4, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 7 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, с присоединением приговора от 12.09.2001 года, окончательно к отбытию 7 лет 8 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.
-22.07.2004 года определением Исилькульского народного суда Омской области считать осужденным по приговору от 12.09.2001 года по ст. 228 ч.2 УК РФ, по приговору от 07.12.2001 года считать осужденным по ст. 228 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 2.12.2005 года по сроку.
-22.11.2007 года осужден мировым судьей судебного участка №200 Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Астапенко Р.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Астапенко Р.В., не позднее 16.01.2009 года приобрел порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта №28/Э/Х/19-09 от 19.01.2009 года наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,553 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 16.01.2009 года около 13 часов 50 минут у <адрес> наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 16.01.2009 года в период времени с 14 часов 58 минут до 15 часов 15 минут в помещении дежурной части 76 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>
Подсудимый Астапенко Р.В. согласен с обвинительным актом полностью, ходатайствует о проведении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и защита согласны с указанным порядком, преступление, совершенное Астапенко Р.В. относится к категории средней тяжести, наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы.
Суд, выслушав Астапенко Р.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Астапенко Р.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06 мая 2010 года №81-ФЗ), т.е. в редакции Закона, действующей на момент вынесения приговора, поскольку подлежит применению принцип обратной силы закона, а указанной редакцией УК РФ установлено также альтернативное наказание в виде обязательных работ, что улучшает положение подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
По личности подсудимого допрошена его жена Орлова С.А., положительно характеризовавшая мужа как доброго, отзывчивого человека, не употребляющего наркотики.
Астапенко Р.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за тяжкие преступления, судимость по приговору Смольнинского районного суда от 07.12.2001 года не снята и не погашена в установленном законом порядке, что согласно ст. 18 УК РФ образует в действиях подсудимого рецидив, совершил преступление в период условного осуждения, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 200 от 22.11.2007 года, состоит на учете у нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов.
Вместе с тем, Астапенко Р.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, страдает инфильтративным туберкулезом левого легкого, хроническим вирусным гепатитом С, женат, имеет постоянную работу
Решая вопрос о мере наказания суд учитывает, что в соответствии с общими началами назначения наказания (ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление совершено Астапенко Р.В. более двух лет назад и за время нахождения на подписке о невыезде сведений о совершении каких-либо правонарушений либо преступлений подсудимым суду не представлено, его жена Орлова С.А. пояснила суду, что женитьба изменила поведение Астапенко, он стал ответственнее и заботится о престарелом отце.
Суд находит возможным, учитывая требования ст.74 ч.5 УК РФ
Вместе с тем, при назначении наказания суд также применяет требования ст. ст. 68 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Астапенко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №81-ФЗ) в соответствии которой назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ не менять место жительства без уведомления органов УИИ, являться в УИИ на регистрацию один раз в два месяца и пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства - наркотическое средство-смесь, содержащую героин(диацетилмолрфин) массой 0, 545 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.
Председательствующий