Приговор по уголовному делу



Дело №1-84/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург 18.04.2011 г.

Смольнинский районный суд Санкт- Петербурга в составе

Председательствующего судьи Тяжловой А.А.,

с участием государственного обвинителя Атласова А.В.

защиты адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение № <данные изъяты> ордер №<данные изъяты>,

при секретарях Мезенцевой Е.В., Невельской А.С.,

с участием подсудимого

Аулова В.И., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего ребенка 2003 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-04.04.2007 года Октябрьским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вину Аулова В.И. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29.10.2010 года около 01 часа 50 минут Аулов В.И., находясь у <адрес> <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 3 000 рублей приобрел у неустановленного следствием лица, сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон ( фенадон, долофин), массой не менее 3, 499 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Часть указанного выше наркотического средства Аулов В.И. употребил 29.10.2010 года, после чего положил сверток с наркотическим средством в карман куртки, надетой на нем, где незаконно умышленно хранил, без цели сбыта для личного употребления с момента незаконного приобретения, до момента его задержания сотрудниками милиции за административное правонарушение 29.10.2010 года в 13 часов 40 минут на платформе № 6 Московского вокзала, расположенного по адресу: <адрес> доставления в дежурную часть Санкт-Петербургского ЛУВД, расположенную по адресу: <адрес>, где в тот же день в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 50 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Аулова В.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метадон ( фенадон, долофин), массой 3,499 грамма.

Будучи допрошенным, в судебном заседании подсудимый Аулов В.И. виновным себя признал частично и пояснил, что приехав в Санкт- Петербург, договорился с малознакомым человеком о приобретении за 3000 героина, часть которого он употребил, другая часть наркотического средства оставалась у него, когда он был на Московском вокзале, намереваясь уехать из Санкт- Петербурга. Увидев на платформе сотрудников милиции, подошел к ним с желанием добровольно выдать имевшийся при нем героин. Выслушав его, сотрудник милиции сказал, что необходимо пройти в отделение милиции и документально оформить добровольную выдачу наркотика. Будучи задержанным сотрудниками милиции Кулаковым и Кузнецовым, за административное правонарушение, был вынужден пройти с ними в дежурную часть, где сотрудник милиции Мамедов пригласил понятых в присутствии которых его начали досматривать. Составленный протокол личного досмотра он не читал, его слова о желании добровольно выдать наркотическое средство, Мамедовым в протокол личного досмотра, внесены не были. Не помнит о том, какие показания давал следователю, поскольку тот принес пустые бланки протоколов допроса, в которые он и адвокат поставили свои подписи.

Вина Аулова В.А. в совершении преступления подтверждается всеми собранными по делу доказательствами:

Показаниями свидетеля Кузнецова А.Р. - командира взвода ОР ППСМ Санкт - Петербургского ЛУВД о том, что 29 октября 2010 года нес дежурство по охране общественного порядка на Московском вокзале. В этот же день примерно в 13 часов 40 минут он и милиционер Кулаков И.О. находились на платформе №6. Их внимание привлек ранее незнакомый Аулов В.П., который несколько раз громко выразился нецензурными словами. Они подошли к Аулову и разъяснили ему характер правонарушения, потребовали предъявить документы. Аулов предъявил паспорт гражданина РФ. Он задал Аулову вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, на что тот ответил отрицательно, при этом стал заметно нервничать. Аулову было предложено пройти в отделении милиции для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.1 КоАП РФ. В 13 часов 50 минут Аулов был доставлен в дежурную часть Санкт - Петербургского ЛУВД, где они с Кулаковым написали рапорта о передаче Аулова в дежурную часть. Личный досмотр задержанного им или кем-либо в его присутствии не производился, деньги, ценности не изымались.

Показаниями свидетеля Кулакова Е.О. - милиционера ОБ, который дал аналогичные показания, показаниям свидетеля Кузнецова А.Р.

Показаниями свидетеля Мамедова T.Ш. - дежурного Санкт -Петербургского ЛУВД о том, что 29.10.2010 года около 13 часов 50 минут в дежурную часть сотрудники милиции за административное правонарушение, доставили Аулова В.И. Он пригласил двух понятых, которым пояснил, что в их присутствии будет проведен личный досмотр Аулова В.И. с составлением соответствующего протокола. Перед началом составления протокола всем участникам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения указанного действия. Аулову был задан вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, на что тот ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин. Он пояснил участникам, что в связи с тем, что у Аулова при себе могут находиться запрещенные вещества, необходимо провести личный досмотр Аулова с составлением отдельного протокола, составленного в соответствии с УПК РФ. Был составлен протокол об административном задержании. После чего перед началом проведения досмотра всем участникам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения указанного действия. Аулову было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. При проведении личного досмотра у Аулова в куртке, надетой на нем, был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Обнаруженный сверток был изъят и упакован в конверт, опечатан оттисками печати Санкт-Петербургского ЛУВДт, на конверте все участники поставили свои подписи. По окончании личного досмотра от Аулова поступило заявление, что изъятое у него вещество является героином, которое он приобрел для личного употребления. Был составлен протокол личного досмотра, во время которого замечаний от участвующих лиц не поступало.

Показаниями свидетеля Антонова С.А., о том, что 29.10.2010 года примерно в 13 часов 50 минут он и его напарник Ларин участвовали в качестве понятых при личном досмотре Аулова. Перед началом досмотра всем участникам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения указанного действия. Аулову было предложено добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту, на что Аулов заявил, что при себе имеет героин. У Аулова в кармане куртки был обнаружен сверток с порошкообразным веществом белого цвета, по поводу которого Аулов пояснил, что в свертке героин, который он приобрел для себя. Обнаруженный сверток с порошкообразным веществом был изъят, упакован и опечатан. На конверте все поставили свои подписи. Сотрудником милиции, проводившим досмотр, был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались, замечаний ни от кого не поступило.

Показаниями свидетеля Ларина С.В., который дал аналогичные показания, показаниям свидетеля Антонова С.А.

Протоколом личного досмотра Аулова В.И. 29.10.2010 года с 14 часов 20 минут до 14 часов 50 минут в ходе которого у Аулова В.И. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Обнаруженный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан оттиском печати Санкт - Петербургского ЛУВДт». ( л.д.8-10);

Рапортом о задержании 29.10.2010 года в 13 часов 40 минут на платформе №6 Московского вокзала Санкт - Петербурга за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ Аулова В.П. и доставлении его в дежурную часть Санкт -Петербургского ЛУВД. (л.д.6);

Справкой о результатах оперативного исследования от 29.10.2010 года, согласно которой в свертке, изъятом у Аулова В.И. в ходе личного досмотра, находится наркотическое средство - смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) массой 3,499 грамма. На исследование израсходовано по 0,014 грамма вещества. ( л.д.14);

Заключением эксперта от 06.11.2010 гола, о том, что в свертке, изъятом у Аулова В.И., находится наркотическое средство - смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) массой 3,485 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,060 грамма вещества. ( л.д. 49-52);

Протоколом осмотра полимерного пакета, без нарушения целостности упаковки опечатанного бумажной биркой со штампом « №5 ЭКЦ СЗ УВДт №5», в котором согласно заключения эксперта № 467/Э/-10 от 06.11.2010 года, находится наркотическое средство - смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) массой 3,425 грамма. ( л.д. 55-56);

Вещественными доказательствами -смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 3,499 грамма. ( л.д.57,58);

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Аулова В.И. от 22.01.2011 года, согласно которого он показал место у <адрес> в Санкт - Петербурге, где 29.10.2010 года незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) массой 3,499 грамма, и фототаблицей к нему. ( л.д.83-89);

Показаниями обвиняемого Аулова В.П., о том, что 29.10.2010 года около 01 часа 50 минут находился у <адрес> по <адрес> в Санкт - Петербурге, где за 3000 рублей приобрел у ранее неизвестного Андрея полиэтиленовый сверток с героином. Позже выяснилось, что вместо героина в свертке находился метадон. Данный сверток с наркотиком он положил в карман куртки. Часть метадона он употребил внутривенно в туалете Московского вокзала. 29.10.2010 года примерно в 13 часов 40 минут он находился на платформе № 6 Московского вокзала Санкт -Петербурга, намереваясь уехать в <адрес>. Идя по платформе, он столкнулся с пассажиром и непроизвольно выругался нецензурным словом. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили предъявить документы, после чего предложили проследовать вместе с ними в дежурную часть милиции для составления протокола об административном правонарушении. В помещении дежурной части в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых у него в кармане куртки был обнаружен сверток с метадоном, который был изъят, упакован. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все участники расписались. ( л.д.94-98).

Перечисленные доказательства судом проверены в своей совокупности оцениваются как достоверные.

Учитывая вышеизложенное, суд находит вину подсудимого Аулова В.И. полностью установленной и доказанной и квалифицирует его действия по 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Исследовав все материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания, данные подсудимым в судебном заседании, не соответствуют действительности и даны с целью ухода от ответственности. Доводы Аулова В.И. об искажении фактических обстоятельств проведенного личного досмотра, а также о его желании добровольно выдать имеющийся при нем наркотик сотрудникам милиции на платформе вокзала, являются надуманными.

Адвокат Санкт- Петербургской Объеденной коллегии адвокатов Сербененко Т.П., суду пояснила, что оказывала юридическую помощь Аулову В.И. на всем протяжении предварительного следствия, присутствуя на допросах, свои показания Аулов давал путем свободного рассказа, при ней никто ни морального, ни физического воздействия на Аулова не оказывал.

Допрошенный с целью проверки в этой части показаний Аулова следователь Пинаевский пояснил, что в ходе предварительного следствия брал у Аулова показания, в которых тот подробно рассказывал об обстоятельствах происшедшего, при допросе участвовал защитник, Аулов был знаком с существом данных показаний, которые он давал путем свободного рассказа, подписал протокол после ознакомления с его содержанием.

Показания Аулова о добровольной выдачи наркотического средства сотрудникам милиции на платформе вокзала, суд расценивает как неискренние, данные с целью избежать ответственности, и опровергнутые добытыми по делу доказательствами. Так, допрошенные свидетели- сотрудники милиции Кузнецов и Кулаков, осуществлявшие задержание Аулова, суду показали, что в их практике никогда не было случая добровольной выдачи наркотических средств. Аулов также никакого желания выдавать, что либо запрещенное к гражданскому обороту, не высказывал, был задержан за совершение административного правонарушения. Понятые -Антонов и Ларин в ходе предварительного и судебного следствия показали, что в их присутствии Аулов вел себя спокойно, каких либо заявлений о том, что сам сообщил сотрудникам милиции о имеющемся у него наркотическом средстве, не заявлял, протокол личного досмотра подписал, замечаний ни у кого из присутствующих не поступило. Данные обстоятельства суду подтвердил и допрошенный свидетель Мамедов, осуществлявший личный досмотр Аулова и составлявший протокол об этом.

Судом установлено, что поводом для задержания Аулова послужило совершение им административного правонарушения, в ходе которого сотрудникам милиции и стало известно о наличии у Аулова наркотика. По смыслу закона, выдача наркотического средства по предложению должностного лица, осуществляющего действия, направленные на обнаружение наркотического средства, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ, а потому, при установленных по настоящему уголовному делу обстоятельствам, Аулов освобождению от уголовной ответственности не подлежит.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ауловым В.И. преступления, а также данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Аулов В.И. на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

То, что подсудимый ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд признает, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим ответственность. Действия Аулова В.И. свидетельствуют о том, что он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, его действия носят стойкий криминальный характер, а потому суд считает, что исправление Аулова В.И. должно происходить в условиях изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аулова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Аулова В.И. не изменять. Срок наказания исчислять с момента оглашения приговора- 18.04.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с 29.10.2010 года по 18.04.2011 года.

Вещественное доказательство наркотическое средство- смесь, содержащую метадон ( фенадол, долофин) массой 3,425 гр.- уничтожить по вступлении в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий