Приговор по уголовному делу



Дело №1-177/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург 08.04.2011 г.

Смольнинский районный суд Санкт- Петербурга в составе

Председательствующего судьи Тяжловой А.А.,

с участием государственного обвинителя Ивкина И.В.

подсудимого Егорова И.Ю.

защиты адвоката Вяткина Д.А., представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>

потерпевшего Чернухина Д.А.

при секретаре Невельской А.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Егорова И.Ю., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Новочеркасский проспект <адрес>.1 <адрес>, ранее судимого:

-17.01.2002 года Кировским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1, ст.112 ч.2 п. «ж», ст. 116, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно- досрочно 04.07.2006 года;

-30.10.2007 года Красногвардейским районным судом Санкт- Петербурга по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с присоединением неотбытого срока по приговору от 17.01.2022 года, общий срок 2 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-20.02.2008 года Смольнинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением неотбытого срока по приговору от 30.10.2007 года, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, 19.11.2010 года по постановлению Медвежьегорского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 06 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Егоров И.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

29.01.2011 года около 13 часов 30 минут Егоров И.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, умышленно нанес Чернухину Д.А. не менее 5 ударов ногами, обутыми в обувь, по туловищу в область ребер слева и не менее 5 ударов руками, сжатыми в кулак, в область головы, причинив своими действиями потерпевшему: закрытую тупую травму груди с переломами четырех ребер слева (6-9) со смещением костных отломков с разрывом ткани левого легкого; гематому в область левого глаза, ссадину левого уха. Разрыв ткани левого легкого подтверждается рентгенологическими данными: наличием подкожной эмфиземы ( воздух)мягких тканей груди слева и в области шеи, наличием пневмоторакса - воздух в плевральной полости. Травма груди с разрывом легкого по признаку опасности для расценивается, как тяжкий вред здоровью. Остальные повреждения, каждое в отдельности и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Егоров И.Ю. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Потерпевший не возражал.

Суд, выслушав Егоров И.Ю. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Егорову И.Ю. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Егорова И.Ю. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции ФЗ-№ 26 от 07.03.2011 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Егорова И.Ю., который вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, состоит на учете на бирже труда, по месту жительства характеризуется без замечаний. Суд учитывает при назначении наказания также состояние здоровья подсудимого, наличие у него ВИЧ-инфекции, подозрения на туберкулез.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами признание Егоровым И.Ю. своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, Егоров И.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее судим, имеет три неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости по приговорам Кировского районного суда от 17.01.2002 года, Красногвардейского районного суда <адрес> и Смольнинского районного суда <адрес> от 20.02.2008 года, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, а потому, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает данное обстоятельство отягчающим наказание.

Кроме того, Егоров И.Ю. совершил преступление по настоящему уголовному делу в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем наказание Егорову И.Ю. суд назначает с учетом требований ст. 79 ч.7 «в» УК РФ.

Суд при назначении наказания подсудимого учитывает мнение потерпевшего, оставившего решение вопроса о мере наказания Егорова на усмотрение суда, но указавшего, что Егоров принес лишь устное извинение, которое он принял, каких либо мер по возмещению материальных затрат, потраченных на его лечение не возместил. При таких данных, суд считает невозможным назначение подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества и оснований для назначения подсудимому наказания, с применением ст. 64 УК РФ не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Егорова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору от 20.02.2008 года Смольнинского районного суда Санкт- Петербурга. К наказанию, назначенному настоящим приговору в виде трех лет лишения свободы, частично в виде одного года лишения свободы присоединить наказание, неотбытое по приговору от 20.02.2008 года и окончательно назначить Егорову И.Ю. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Егорова И.Ю. под стражу в зале суда немедленно, содержать Егорова И.Ю. в ИЗ-47/4 до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента оглашения приговора- 08.04.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с 15.02.2011 года по 16.02.2011 года.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________