19.04.2011 г.
Дело №1-176/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.,
с участием помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,
адвоката Сарварова И.А., представившего удостоверение №<данные изъяты>, ордер <данные изъяты>
при секретаре Курносовой Ю.Ф.
с участием подсудимого Мухомедьярова Р.З.
представителя потерпевшего Кузнецовой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Мухомедьярова Р.З., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес> КНР, гражданина РФ, с высшим образованием, вдовца, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, работающегобухгалтером в ООО «ОО «ПетроПрофСекьюрити», не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мухомедьяров Р.З. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а именно:
Не позднее 25 июня 2008 года Мухомедьяров Р.З., находясь в <адрес>, являясь должностным лицом - начальником отдела взаимодействия и финансового контроля в организациях оборонного комплекса, правоохранительных органах и судебной системы Территориального Управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в <адрес> (далее ТУ Росфиннадзора в <адрес>), назначенный на указанную должность приказом ТУ Росфиннадзора в <адрес> от 05 ноября 2004 года № 5 л/с, то есть лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в вышеуказанном государственном органе, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, и имея умысел, направленный на получение личной материальной выгоды, используя свое должностное положение, совершил присвоение чужого имущества - денежных средств, вверенных ему руководством вышеуказанной организации под отчет для осуществления командировочных расходов.
В соответствии с приказом руководителя ТУ Росфиннадзора в <адрес> № 36 от 19 мая 2008 года Мухомедьяров Р.З. был откомандирован в период с 20 мая по 20 июня 2008 года в <адрес> для осуществления проверки правомерности и эффективности использования средств федерального бюджета, средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности, а также имущества, находящегося в федеральной собственности за 2006-2007 годы в войсковой части № <данные изъяты>.
На основании служебной записки Мухомедьярова Р.З. от 18 июня 2008 года, в связи с необходимостью проведения встречных проверок в подчиненных войсковой части № <данные изъяты> подразделениях, срок проведения проверки был продлен руководителем ТУ Росфиннадзора в <адрес> до 24 июня 2008 года.
В целях обеспечения исполнения своих должностных обязанностей в период командировки Мухомедьяров Р.З. 15 мая 2008 года подал заявление подотчетного лица на командировку в <адрес> сроком на 32 суток (с 20 мая 2008 года по 20 июня 2008 года) в связи с плановой проверкой войсковой части № <данные изъяты> и запросил 65 700 рублей в качестве аванса на оплату командировочных расходов.
20 мая 2008 года указанные денежные средства в целях обеспечения условий исполнения Мухомедьяровым Р.З. своих должностных обязанностей в период командировки в размере 65 700 рублей были им получены по расходному кассовому ордеру №59. Таким образом, руководством ТУ Росфиннадзора в <адрес> для проведения в составе группы выездной проверки войсковой части № 2133 Мухомедьярову Р.З. как должностному лицу были вверены в общей сложности 65 700 рублей для распоряжения ими в целях оплаты командировочных расходов, в том числе затрат на проживание в пределах их фактической стоимости.
Осуществляя свои должностные полномочия, Мухомедьяров Р.З. принял решение о присвоении вверенных ему под отчет для осуществления командировочных расходов (в том числе расходов на проживание) денежных средств путем предоставления в бухгалтерию ТУ Росфиннадзора в <адрес> подложных документов, подтверждающих обоснованность его затрат на проживание.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества - денежных средств, преследуя корыстную цель, Мухомедьяров Р.З. принял решение о фактическом проживании на время осуществления проверки по месту своего постоянного жительства и регистрации, то есть по адресу: <адрес>, а денежные средства, полученные на оплату командировочных расходов - присвоить.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств Мухомедьяров Р.З., осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в целях исключения выявления факта проживания в период проведения проверки по месту своего постоянного жительства и регистрации, не позднее 24 июня 2008 года в неустановленном месте у неустановленного следствием лица за денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей приобрел подложные документы, которые могли бы подтвердить оплату им проживания в несуществующей гостинице «Дарна» в <адрес>, а именно: справку ООО «Дарна 2000» от 17 июня 2008 года; счет гостиницы «Дарна» № 557 от 20 мая 2008 года с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 488 от 20 мая 2008 года; счет гостиницы «Дарна» № 561 от 29 мая 2008 года с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 532 от 29 мая 2008 года; счет гостиницы «Дарна» № 566 от 16 июня 2008 года с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 561 от 16 июня 2008 года; счет гостиницы «Дарна» № 571 от 20 июня 2008 года с кассовым чеком от 20 июня 2008 года.
При этом Мухомедьяров Р.З. фактически в гостинице «Дарна» с регистрационными данными Общества с ограниченной ответственностью «Дарна-2000», ИНН <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не проживал и проживание не оплачивал.
В тот же день, 25 июня 2008 года, осознавая противоправность своих действий Мухомедьяров Р.З., подтверждая обоснованность произведенных командировочных расходов, представил в бухгалтерию ТУ Росфиннадзора в <адрес>, находящуюся по адресу: <адрес>, вместе с авансовым отчетом комплект заведомо подложных документов о проживании в несуществующей гостинице «Дарна» на свое имя.
Согласно отчетным документам сумма произведенных Мухомедьяровым Р.З. расходов составила 59 880 рублей, при этом сумма произведенных расходов на проживание Мухомедьярова Р.З. в гостинице «Дарна» составила 56 000 рублей.
1 июля 2008 года остаток денежных средств в размере 5 820 рублей Мухомедьяров Р.З. возвратил в кассу ТУ Росфиннадзора в <адрес>, а денежные средства в размере 56 000 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, Мухомедьяров Р.З. своими указанными преступными действиями не позднее 25 июня 2008 года в <адрес>, умышленно, являясь начальником отдела взаимодействия и финансового контроля в организациях оборонного комплекса, правоохранительных органах и судебной системы Территориального Управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в <адрес>, используя свое служебное положение, совершил хищение чужого имущества, вверенного ему руководством ТУ Росфиннадзора в <адрес>, путем присвоения, на общую сумму 56 000 рублей.
В судебном заседании подсудимыйМухомедьяров Р.З. вину признал и показал, что он 15 мая 2008 года, находясь в должности начальника отдела взаимодействия и финансового контроля в организациях оборонного комплекса, правоохранительных органах и судебной системы Территориального Управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в <адрес>, подал заявление подотчетного лица на командировку на 32 суток (с 20.05.2008 по 20.06.2008 года) в <адрес> в связи с проверкой воинской части № <данные изъяты> и запросил 65 700 рублей на командировочные расходы. в связи с необходимостью проведения встречных проверок в подчиненных войсковой части № <данные изъяты> подразделениях, срок командировки был продлен до 24 июня 2008 года. 20 мая 2008 года он и Глаголев В.В. прибыли в <адрес> и приступили к работе в войсковой части № <данные изъяты> Поскольку ему было очень удобно добираться до <адрес> общественным транспортом, а также учитывая то, что выделенных денежных средств на проживание и питание ему не хватало, он принял решение в период командировки проживать дома по месту регистрации - в городе <адрес>. При этом, Мухомедьяров Р.З. осознавал, что ему было необходимо предоставить в бухгалтерию ТУ <адрес> оправдательные документы о его проживании в городе Сосновый <адрес>. Во время командировки он проверял правомерность и эффективность использования средств федерального бюджета в отделе материально технического обеспечения, а именно в квартирно-эксплуатационной группе, группе горюче-смазочных материалов, группе эксплуатации автомобильной техники и группе шкиперско-технического имущества. Кроме того, он проверял осуществление и учет закупок товаров, работ и услуг, не связанных с организационно-розыскной деятельностью, за счет средств федерального бюджета и средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. в <адрес> и обратно он ездил на маршрутном такси, но несколько раз за ним направлялась автомашина из войсковой части № <данные изъяты>, которая забирала его с утра у станции метро «Автово», и потом в конце рабочего дня доставляла из расположения войсковой части к станции метро «Автово». Всего на территории войсковой части, по его словам, он появлялся не менее 15 раз. примерно в двадцатых числах июня 2008 года в городе Сосновый <адрес> он направился в гостиницу, названия которой он не помнит, с намерением получить документы, подтверждающие его проживание в этой гостинице, за тысячу рублей он договорился с ранее незнакомым ему лицом, который передал ему документы о проживании в неизвестной ему гостинице «Дарна», заверенные печатью этой организации. Проверив даты на этих документах и суммы счетов, он расплатился с этим человеком оговоренной ранее одной тысячей рублей. 25 июня 2008 года в соответствии с установленным в ТУ Росфиннадзора в <адрес> порядком, Глаголев В.В. предоставил ему для проверки обоснованности произведенных в командировке расходов свой авансовый отчет от 25 июня 2011 года со счетами и квитанциями. Как далее показал Мухомедьяров Р.З., он подтвердил обоснованность произведенных в командировке расходов Глаголева В.В., не изучая приложенные к авансовому отчету документы. Также он не заметил того, что представленные документы Глаголевым В.В. идентичны его собственным документам о проживании. по возвращении из командировки он также 25 июня 2008 года представил свой авансовый отчет на общую сумму произведенных расходов в 59 880 рублей, предъявив в качестве оправдательных документов счета на проживание в гостинице «Дарна» счет № 557 от 20 мая 2008 года за проживание с 20 мая 2008 года по 26 мая 2008 года на сумму 12 000 рублей; счет № 561 от 29 мая 2008 года за проживание с 29 мая 2008 года по 12 июня 2008 года на сумму 28 000 рублей; счет № 566 от 16 июня 2008 года за проживание с 16 июня 2008 по 20 июня 2008 года на сумма 8 000 рублей; счет № 571 от 20 июня 2008 года за проживание с 20 июня 2008 года по 24 июня 2008 года на сумму 8 000 рублей. При этом общая сумма за проживание Мухомедьярова Р.З. в гостинице «Дарна» составила 56 000 рублей, общая сумма суточных составила 3 100 рублей, а общая сумма затрат на проезд составила 780 рублей. Остаток в 5 820 рублей, как пояснил Мухомедьяров Р.З., был возвращен им в кассу ТУ Росфиннадзора в <адрес> 01 июля 2008 года.Мухомедьяров Р.З. также пояснил, что он присвоил денежные средства в размере 56 000 рублей для того, чтобы потратить их на лечение своей больной сестры Проскуриной Н.З., которая страдает тяжелыми формами психического расстройства. По его утверждению, большую часть присвоенных им денежных средств он израсходовал на приобретение лекарств, а оставшуюся сумму - на продукты питания. Раскаивается в содеянном.
Помимо полного признания подсудимым своей вины его вина установлена совокупностью исследованных судом доказательств.
Показаниями представителя потерпевшего Кузнецовой М.А., о том, что 15 мая 2008 года Мухомедьяров Р.З. подал заявление на командировку в <адрес> на 32 дня в связи с проверкой войсковой части 2133, в качестве аванса ему были выданы 65700 рублей. 25 июня 2008 года он представил свой авансовый отчет в бухгалтерию ТУ Росфиннадзора в ЛО на сумму 59880 рублей, предъявив автобусные билеты и расходы на питание и проживание в гостинице «Дарна» на сумму 56000 рублей. От органов следствия ей(Кузнецовой) стало известно о том, что в гостинице Дарна подсудимый никогда не проживал, тем самым был причинен имуществу РФ в лице ТУ Росфиннадзора в <адрес>, в настоящее время ущерб Мухомедьяровым возмещен в полном объеме.
Показаниями свидетеля ГЛАГОЛЕВА В.В.,из которых следует, что в период с 20 мая по 24 июня 2008 года он и начальник отдела взаимодействия и финансового контроля в организациях оборонного комплекса, правоохранительных органах и судебной системы ТУ Росфиннадзора в <адрес> Мухомедьяров Р.З. осуществляли проверку правомерности и эффективности использования средств федерального бюджета в войсковой части № <данные изъяты> в городе <адрес>. При этом руководство проведением проверки было возложено на Мухомедьярова Р.З. 20 мая 2008 года Мухомедьяров Р.З. по доверенности получил за него аванс на командировочные расходы в <адрес> в сумме 65 700 рублей и в тот же день передал их ему. Мухомедьяров Р.З. появлялся на территории войсковой части всего несколько раз, всю основную работу по проверке выполнял он сам. во время командировки его руководитель проверял правомерность и эффективность использования средств федерального бюджета в отделе материально технического обеспечения, а именно в квартирно-эксплуатационной группе, группе горюче-смазочных материалов, группе эксплуатации автомобильной техники и группе шкиперско-технического имущества. Кроме того, Мухомедьяров Р.З. проверял осуществление и учет закупок товаров, работ и услуг, не связанных с организационно-розыскной деятельностью, за счет средств федерального бюджета и средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. во время проведения проверки он (Глаголев) проживал в городе Сосновый Бор, в частном секторе. Им был заключен договор о проживании с 20 мая по 12 июня 2008 года и с 16 июня по 24 июня 2008 года с владельцами жилья напрямую. Перерыв с 12 по 16 июня был обусловлен тем, что на праздники Глаголев В.В. поехал домой к семье - в <адрес>. Глаголев В.В. заявил, что указал в авансовом отчете всю сумму, потраченную на проживание, в соответствии с условиями заключенного договора. По приезду из командировки он представил оригинал указанного договора вместе с заполненным лично авансовым отчетом и проездными документами начальнику своего отдела Мухомедьярову Р.З. В дальнейшем он не видел больше этих документов. По его предположению, в бухгалтерию их мог передать сам Мухомедьяров Р.З., так как такое происходило и ранее. О существовании гостиницы «Дарна» он никогда не слышал и в ней не проживал.
Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ГОШКО А.А. - заместителя председателя комитета архитектуры, градостроительства и землепользования администрации <адрес>, который пояснил, что согласно адресному плану в городе Сосновый Бор <адрес> не существует, и, соответственно, никаких организаций по этому адресу расположено быть не может.
(том № 1, л.д. 165-167)
Показаниями свидетеля ДОБРЫНИНА Д.В. - офицера отделения комплектования отдела кадров службы в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес> и <адрес> (войсковая часть № <данные изъяты>), который показал, что 20 июня 2008 года к нему подошли двое сотрудников ТУ Росфиннадзора в <адрес>, проводивших проверку в их подразделении, и попросили заполнить их командировочные удостоверения. Он проставил отметки в их командировочных удостоверениях, заверив их гербовой печатью «Войсковая часть 2133», при этом даты прибытия в войсковую часть и убытия из нее записал с их слов, за исключением последней, которую он проставил по окончанию их работы - 24 июня 2008 года.
Показаниями свидетеля ДОЛИ О.Н. -начальника организационно-аналитического отдела ТУ Росфиннадзора в <адрес>, которая пояснила, что по возвращении из командировки сотрудники ТУ Росфиннадзора в <адрес> должны представить начальнику своего отдела заполненный и подписанный ими авансовый отчет и документы финансовой отчетности, подтверждающие расходы сотрудника на проезд и проживание. При этом в авансовом отчете указываются расходы отдельно на проезд, отдельно на проживание и отдельно указывается сумма суточных, которые исчисляются исходя из количества дней, проведенных в командировке. сотрудники ТУ Росфиннадзора в <адрес> в день возвращения из служебной командировки предоставляют руководителю структурного подразделения документы, подтверждающие произведенные расходы, в свою очередь руководители обязаны ознакомиться с авансовым отчетом, удостовериться в наличии документов, подтверждающих расходы сотрудника в командировке, и утвердив авансовый отчет сотрудника в срок до 3 дней. после утверждения авансовый отчет и другие документы финансовой отчетности по этой командировке должны быть переданы в бухгалтерию ТУ Росфиннадзора в <адрес> либо руководителем структурного подразделения, либо непосредственно сотрудником.
Показаниями свидетеля ЗАГОРОДИНА И.С. - начальника финансово-экономического отделения - главного бухгалтера Службы в <адрес> ПУ ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> (войсковая часть № <данные изъяты>), который показал, что в конце мая - начале июня 2008 года в войсковую часть № <данные изъяты> приезжал начальник отдела взаимодействия и финансового контроля в организациях оборонного комплекса и правоохранительных органах из ТУ Росфиннадзора по <адрес> Мухомедьяров Р.З. вместе с другим сотрудником того же учреждения Глаголевым В.В. Они приезжали для проведения проверки правомерности и эффективности использования средств федерального бюджета подразделениями указанной войсковой части.
Мухомедьяров Р.З. появлялся на территории войсковой части несколько раз. При этом за ним направлялась служебная машина для того, чтобы доставить проверяющего от станции метро «Автово» до территории войсковой части № <данные изъяты> и обратно, но несколько раз Загородин И.С. видел Мухомедьярова Р.З. в маршрутном такси № 401 (Санкт-Петербург - <адрес>), направляющимся вечером в Санкт-Петербург, а утром - в <адрес>.
Показаниями свидетеля ЗИНОВЬЕВОЙ Е.В. - руководителя ТУ Росфиннадзора в <адрес>, которая пояснила, что 15 мая 2008 года Мухомедьяров Р.З. - начальник отдела взаимодействия и финансового контроля в организациях оборонного комплекса, правоохранительных органах и судебной системы Территориального Управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в <адрес> подал заявление подотчетного лица на командировку на 32 суток (с 20.05.2008 по 20.06.2008 года) в Сосновый <адрес> в связи с проверкой воинской части № <данные изъяты> и запросил 65 700 рублей на командировочные расходы. 20 мая 2008 года Мухомедьяров Р.З. получил по расходному кассовому ордеру указанную сумму денег. по возвращении из командировки Мухомедьяров Р.З. 25 июня 2008 года представил авансовый отчет на общую сумму произведенных расходов в 59 880 рублей, предъявив в качестве оправдательных документов счета на проживание в гостинице «Дарна»: счет № 557 от 20 мая 2008 года за проживание с 20 мая 2008 года по 26 мая 2008 года на сумму 12 000 рублей; счет № 561 от 29 мая 2008 года за проживание с 29 мая 2008 года по 12 июня 2008 года на сумму 28 000 рублей; счет № 566 от 16 июня 2008 года за проживание с 16 июня 2008 по 20 июня 2008 года на сумму 8 000 рублей; счет № 571 от 20 июня 2008 года за проживание с 20 июня 2008 года по 24 июня 2008 года на сумму 8 000 рублей. При этом общая сумма за проживание в гостинице «Дарна» составила 56 000 рублей, общая сумма суточных составила 3 100 рублей, а общая сумма затрат на проезд составила 780 рублей. Остаток в 5 820 рублей был возвращен в кассу Мухомьедяровым Р.З. 01 июля 2008 года. Основанием для проведении проверки согласно акту проверки от 24 июня 2008 года явилось поручение Федеральной службы Финансово-Бюджетного надзора от 07.06.2007 года № 43-01-04-25/2052, удостоверение на проведение проверки, выданное руководителем ТУ Росфиннадзора в <адрес> - Ипатовым А.И. от 19 мая 2008 года № 48, приказ Ипатова А.И. на проведение проверки от 19 мая 2008 года № 36.
Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля КУПРИЯНОВОЙ И.А., которая пояснила, что она с 1999 года по 2000 год работала секретарем компании ООО «Дарна-2000» и по роду своей деятельности знакомилась с учредительными и служебными документами компании ООО «Дарна-2000». Свидетель настаивала, что никаких объектов компании, филиалов и подразделений в городе <адрес> <адрес> у ООО «Дарна-2000» не имелось, а сама компания гостиничным бизнесов не занималась. Одновременно свидетель заявила, что к 2002 году компания ООО «Дарна-2000» была ликвидирована.
(том № 1, л.д. 191-194)
Показаниями свидетеля МЕНЬШЕНИНА С.Н. - сотрудника Службы в <адрес> ПУ ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> (войсковая часть № <данные изъяты>), который пояснил, что в период с 20 мая по 24 июня 2008 года на территории войсковой части № <данные изъяты> производилась проверка сотрудниками Росфиннадзора. Свидетель Меньшенин С.Н. рассказал, что в период проведения указанной проверки, на основании устного распоряжения полковника Онуфриева, он лично на служебной автомашине доставил сотрудников Росфиннадзора в Санкт-Петербург.
Другими материалами дела:
Заключением эксперта 3-го отдела Региональной оперативно-технической службы УФСБ России по <адрес> и <адрес> ОВЧИННИКОВОЙ Е.Н. № 2010/274 от 03 февраля 2011 года, из которого следует, что подписи и рукописный текст в представленных на исследование документах - (заявлении Мухомедьярова Р.З. от 15 мая 2008 года; расходном кассовом ордере № 59 от 20 мая 2008 года; авансовом отчете Мухомедьярова Р.З. от 25 июня 2008 года) исполнены Мухомедьяровым Р.З.
(том № 4, л.д. 75-86)
Вещественными доказательствами - документами, изъятыми 16 ноября 2010 года в ходе производства выемки в Территориальном Управлении Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в <адрес> по адресу: <адрес>, а именно:
Указанные документы устанавливают время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, а также несут на себе следы преступления, являются средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
(том № 3, л.д. 17-219)
Вещественными доказательствами - документами, изъятыми 12 ноября 2010 года в ходе производства выемки в Службе в <адрес> ПУ по <адрес> и <адрес>, по адресу: <адрес>, а именно:
(том № 2, л.д. 38-76)
(том № 2, л.д. 152-155)
Вещественными доказательствами - документами, изъятыми 11 февраля 2011 года в ходе производства выемки в Территориальном Управлении Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в <адрес> по адресу: <адрес>, а именно:
(том № 2, л.д. 166-175)
Протоколом выемки от 16 ноября 2010 года в Территориальном Управлении Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе производства которой изъяты документы финансовой отчетности Мухомедьярова Р.З. и материалы проверки войсковой части № <данные изъяты>
(том № 3, л.д. 3-5)
Протоколом осмотра от 13 декабря 2010 года, в ходе производства которого осмотрены изъятые 16 ноября 2010 года в ходе производства выемки в Территориальном Управлении Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в <адрес> по адресу: <адрес> документы финансовой отчетности Мухомедьярова Р.З. и материалы проверки войсковой части № <данные изъяты>
(том № 3, л.д. 6-13)
Протоколом выемки от 12 ноября 2010 года в помещении секретариата Службы в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес> и <адрес> (в\ч № <данные изъяты>) по адресу: <адрес>, в ходе производства которой изъяты материалы проверки войсковой части № <данные изъяты>
(том № 2, л.д. 29-30)
Протоколом осмотра от 15 декабря 2010 года, в ходе которого подробно осмотрены изъятые 12 ноября 2010 года в ходе производства выемки в помещении секретариата Службы в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес> и <адрес> (в\ч № <данные изъяты>), по адресу: <адрес>, материалы проверки войсковой части № <данные изъяты>
(том № 2, л.д. 31-34)
Протоколом осмотра от 10 ноября 2010 года, в ходе которого осмотрено личное дело Мухомедьярова Р.З., предоставленное руководителем Территориального Управления Росфиннадзора в <адрес> Зиновьевой Е.В.
(том № 2, л.д. 77-148)
Протоколом осмотра от 27 декабря 2010 года, в ходе которого осмотрена анкета из личного дела Мухомедьярова Р.З., предоставленная руководителем Территориального Управления Росфиннадзора в <адрес> Зиновьевой Е.В.
(том № 2, л.д. 149-150)
Иным документом - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 25 октября 2010 года, в соответствии с которым оперативным подразделением УФСБ России по <адрес> и <адрес> были переданы в Следственную службу того же Управления материалы, подтверждающие противоправную деятельность Мухомедьярова Р.З.
(том № 1, л.д. 6-8)
ответом из УФСН России по <адрес> в отношении ООО «Дарна-2000» № 3586 от 08.07.2010 г.
(том № 1, л.д. 24)
ответом из УФСН России по <адрес> в отношении ООО «Дарна-2000» № 3897а от 28.07.2010 г.
(том № 1, л.д. 26)
ответом из Администрации <адрес> № 5255 от 15.10.2010 г., согласно которому <адрес> в <адрес> не существует.
(том № 1, л.д. 29)
- сообщением из оперативного подразделения № 60 от 24.01.2011 г., согласно которому в <адрес> находятся три гостиницы: «<адрес>», «Титан-Жилком» и «НИТИ»
(том №1-176/11, л.д. 145)
Собранные по делу доказательства судом оценены в совокупности, признаются достоверными и достаточными, а вина подсудимого полностью доказанной.
Показания потерпевшей и свидетелей последовательны на протяжении всего периода предварительного и судебного следствия, согласуются с исследованными материалами уголовного дела, подсудимым не оспариваются.
Суд исключает из текста фабулы обвинения, изложенной в обвинительном заключении, излишне вмененные подсудимому сведения о том, что Мухомедьяров Р.З. решил скрыть следы преступления, создав видимость проживания совместно с Глаголевым В.В., не осведомленном о преступных намерениях Мухомедьярова Р.З., подменив представленные ему Глаголевым В.В. документы о проживании на подложные, аналогичные своим документам,приобретя документы на имя Глаголева В.В.: счет гостиницы «Дарна» № 558 от 20 мая 2008 года с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 487 от 20 мая 2008 года; счет гостиницы «Дарна» № 565 от 16 июня 2008 года с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 560 от 16 июня 2008 года; счет гостиницы «Дарна» № 570 от 20 июня 2008 года с кассовым чеком от 20 июня 2008 года. А также о том, что Мухомедьяров Р.З., являясь руководителем структурного подразделения - начальником отдела, завершая реализацию своего преступного умысла, 25 июня 2008 года принял от Глаголева В.В. его авансовый отчет, документы, подтверждающие затраты на проживание и проездные документы для ознакомления и подтверждения обоснованности расходов, осуществленных Глаголевым В.В. в командировке. После чего, используя свое должностное положение, имея намерение сокрыть следы совершенного им преступления, подменил документы о проживании, представленные Глаголевым В.В., на заранее приобретенные им у неустановленного лица следующие документы: счет гостиницы «Дарна» № 558 от 20 мая 2008 года с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 487 от 20 мая 2008 года; счет гостиницы «Дарна» № 565 от 16 июня 2008 года с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 560от 16 июня 2008 года; счет гостиницы «Дарна» № 570 от 20 июня 2008 года с кассовым чеком от 20 июня 2008 года.
Вышеперечисленные обстоятельства не входят в объективную сторону совершенного преступления, на доказанность обстоятельств совершения преступления Мухомедьяровым Р.З. не влияют, судом расцениваются как излишне вмененные. Постановлением от 1 марта 2011 года (л.д.163 том 4) в возбуждении уголовного дела в отношении Глаголева В.В. по признакам преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ отказано в связи с отсутствием события преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.160 ч.3 УК РФ в редакции Федерального Закона от 8.12.2003 года №162-ФЗ с изменениями от 07.03.2011 N 26-ФЗ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Обосновывая указанную квалификацию суд исходит из того, что Мухомедьяров незаконно безвозмездно обратил в свою собственность денежные средства ТУ Росфиннадзора в <адрес>, находящиеся в правомерном владении подсудимого, который в силу служебного положения и должностных обязанностей- начальника отдела взаимодействия и финансового контроля в организациях оборонного комплекса, правоохранительных органах и судебной системы, являясь сотрудником Территориального управления получил денежные средства для конкретных целей, связанных с исполнением своих должностных обязанностей- проведения проверки войсковой части №<данные изъяты>.
Мухомедьяров Р.З. действовал с прямым умыслом, т.е. осознавал, что с корыстной целью совершает присвоение вверенного ему чужого имущества, и желал этого.
Денежные средства на командировочные расходы вверялись Мухомедьярову Р.З. для выполнения служебной деятельности как начальнику отдела взаимодействия и финансового контроля в организациях оборонного комплекса, правоохранительных органах и судебной системы Территориального Управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в <адрес>, который в соответствии с должностным регламентом (том 2 л.д.145-147) обладает организационно распорядительными полномочиями, что суд расценивает как совершение хищения с использованием своего служебного положения
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Мухомедьярова Р.З.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, вместе с тем, ранее не судим, ни к каким видам ответственности не привлекался, инвалид 2 группы, полностью возместил ущерб, причиненный преступлением, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, положительно характеризуется с места жительства и работы.
Совокупность этих обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности достижения целей наказания в отношении Мухомедьярова Р.З. путем назначения наказания в виде лишения права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с финансовой деятельностью, учитывая его возраст и раскаяние не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи 160 ч.3 УК РФ
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МУХОМЕДЬЯРОВА Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (редакция Федерального Закона от 8.12.2003 года №162-ФЗ с изменениями от 07.03.2011 N 26-ФЗ ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с финансовой деятельностью на ДВА ГОДА.
Меру пресечения Мухомедьярову Р.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - Расходный кассовый ордер № 59 от 20.05.08 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции в соответствии с правилами ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.
Судья: