Приговор по уголовному делу



Дело №1-249/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                23.05.2011 г.                                                           

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.,

подсудимого Чаузова Д.В.,

защитника - адвоката Артемьева Д.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № от 301721 от 23.05.2011 года,

при секретаре Кретовой Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-249/11 по обвинению

Чаузова Д.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего водителем-экспедитором в ООО «Регион Косметик» в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Чаузов Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

23.02.2011 года около 18 часов 00 минут, находясь в кафе «Кофе Хаус», расположенном в <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, он (Чаузов) незаконно умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем покупки у неустановленного лица за 1000 рублей пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в виде комков неправильной формы, обладающее специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта №115/Э/-11 от 30.03.2011 года является наркотическим средством - гашиш массой 3,070 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства он (Чаузов) незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в наружном боковом кармане принадлежащей ему и находящейся при нем сумке с момента незаконного приобретения и до момента его задержания сотрудниками милиции 25.03.2011 года в 12 часов 30 минут в Мраморном зале Московского вокзала, расположенного в <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, в ходе проверки багажа, находящегося при нем, при прохождении через стационарную рамку - металлоискатель на территорию Московского вокзала и доставления в дежурную часть Санкт-Петербургского ЛУВД, расположенную в <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, где в тот же день в период с 13 часов 46 минут до 14 часов 05 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 3,070 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Во время судебного заседания подсудимый Чаузов Д.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Чаузова Д.В. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

        Суд, выслушав Чаузова Д.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Чаузову Д.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чаузову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый Чаузов Д.В. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, является человеком молодого возраста, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, работает, по месту работы характеризуется положительно.

         Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Чаузову Д.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

        При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

         В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Чаузова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

          На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Чаузова Д.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД (квитанция № 003014), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: