Дело №1-221/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 24.05.2011 г. Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Куприка Д.В., потерпевшей - Борисовой П.А., подсудимого Бессмельцева А.В., защитника - адвоката Рябчинского К.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № А 944062 от 11.05.2011 года, при секретаре Марковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-221/11 по обвинению Бессмельцева А.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего на «Керамическом заводе» по адресу: <адрес>, укладчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 18.06.2004 года Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; - 15.08.2005 года Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ окончательно назначено в виде 3 лет лишения свободы. Постановлением Волосовского районного суда <адрес> от 29.06.2006 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 11 месяцев 16 дней; - 17.06.2008 года Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, по приговору от 15.08.2005 года и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бессмельцев А.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 22 февраля 2011 года около 08 часов 20 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции «Площадь Александра Невского-1» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> <адрес>, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в левый наружный боковой карман куртки, надетой на Борисовой П.А., откуда тайно похитил принадлежащие последней мобильный телефон марки «SAMSUNGGT-S5230», стоимостью 7600 рублей, с находящимися в нем картой памяти «KingstonMICRO» объемом 2 Gb, стоимостью 450 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, а также прикрепленным к корпусу телефона стилусом, стоимостью 150 рублей, намереваясь причинить своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения преступления, в 08 часов 25 минут был задержан сотрудником милиции на платформе станции «Маяковская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> <адрес> доставлен в комнату милиции станции «Маяковская» Петербургского метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, в период с 08 часов 58 минут до 09 часов 05 минут, похищенное имущество у него изъято. Во время судебного заседания подсудимый Бессмельцев А.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Бессмельцева А.В. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Бессмельцева А.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Бессмельцеву А.В. по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого с учетом положений п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года),как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому Бессмельцеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Бессмельцев А.В вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, на учете в наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, работает,страдает тяжелыми заболеваниями - туберкулезом, гепатитом «С», принес извинения потерпевшей. Также похищенное имущество потерпевшей возвращено, которая не настаивает на суровом наказании. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем, подсудимый Бессмельцев А.В ранее судим за совершение аналогичных умышленных преступлений средней тяжести, при этом судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления и перевоспитания не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть в его действиях с учетом положений ст.18 ч.1 УК РФ имеется рецидив преступлений. Наличие в действиях Бессмельцева А.В. рецидива преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что Бессмельцев А.В. представляет опасность для общества и его исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить Бессмельцеву А.В. наказание в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета. Учитывая признание подсудимым своей вины, наличие у него тяжелых заболеваний суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бессмельцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Бессмельцева А.В. изменить с личного поручительства на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Содержать Бессмельцева в Учреждении ИЗ-47/4 по СПб и Ло до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 24 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Бессмельцеву А.В. время содержания его под стражей с момента фактического задержания, то есть с 22.02.2011 года по 23.02.2011 года включительно. Вещественное доказательство - мобильный телефон SAMSUNG, с картой памяти, сим картой оператора сотовой связи МТС, а также стилус, хранящиеся у потерпевшей Борисовой П.А., оставить последней по принадлежности. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 23 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: