Дело №1-30/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 17.05.2011 г. Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Куприка Д.В., потерпевшей Гаврюковой - Сардарян В.Г., подсудимого Сударикова А.Н., защитника - адвоката Бонадыкова Ю.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер А 906914 от 04.02.2011 года, при секретаре Марковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сударикова А.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее не судимого, осужденного: - 12.12.2005 года Санкт-Петербургским городским судом по ст.33 ч.3 - ст.105 ч.2 п. «з», ст.222 ч.1 УК РФ к 12 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Судариков А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно: Судариков А.Н. 24.04.2001 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 40 минут, находясь в парадной, где квартиры с 1 по 11 <адрес> по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге вместе с Сардаряном Л.Л., имея умысел на убийство Сардаряна Л.Л., возникший у него на почве личных неприязненных отношений с последним, действуя умышленно, используя оружие, обладающее огнестрельными свойствами с диаметром пули 8±1мм., с целью убийства Сардаряна Л.Л. произвел один выстрел в область расположения жизненно-важных органов - в область груди Сардаряна Л.Л. Непосредственно после этого Судариков А.Н., продолжая реализацию указанного преступного умысла, нанес Сардаряну Л.Л. не менее семи ударов руками в область расположения жизненно-важных органов - головы и не менее четырех ударов руками и ногами в область левой ноги, правой кисти и левой надлопаточной области. В результате указанных умышленных преступных действий Сударикова А.Н. Сардаряну Л.Л. были причинены следующие телесные повреждения: огнестрельное пулевое сквозное ранение правой половины груди с повреждением 10 ребра, средней и нижней доли правого легкого, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; открытая тупая черепно-мозговая травма с множественными (7) ранами в области головы (1-затылочная область, 3-левая теменная область, 1-правая теменная область, 2-левая и правая височные области), вдавленными переломами височных костей с повреждением твердой мозговой оболочки, разлитым кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, двумя циркулярными ссадинами в правой височной области, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью; ссадины в левой теменной области; а также ссадина в левой надлопаточной области, три ссадины в области передней поверхности левого коленного сустава, две ссадины на передней поверхности верхней трети левой голени, ссадина на тыльной поверхности 3 пальца правой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью. При этом Судариков А.Н. осознавал, что от его действий может наступить смерть Сардаряна Л.Л. и желал ее наступления. Смерть Сардаряна Л.Л. наступила в 23 часа 20 минут 24.04.2001 года в СПб ГУЗ «Мариинская больница» от вышеуказанных умышленных преступных действий Сударикова А.Н. от огнестрельного сквозного пулевого ранения правой половины груди с повреждением правого легкого, которое осложнилось острой массивной кровопотерей. В судебном заседании подсудимый Судариков А.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично. Из его показаний, данных в ходе судебного разбирательства, следует, что в 2001 ему стало известно, что его супруга употребляет наркотики, которые она приобретает у Сардаряна, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (подъезд, где расположены квартиры с 1-11). В один из дней апреля 2001 года после 18 часов он вместе со своим знакомым Макеевым А.О. пошел к Сардаряну домой, чтобы переговорить с ним. Также он (Судариков) хотел припугнуть Сардаряна, для чего взял с собой пистолет. О своих планах он Макееву не сообщал. Придя в подъезд, в котором проживал Сардярян, он (Судариков) и Макеев расположились на подоконнике лестничной площадки между 1 и 2 этажами и стали распивать водку. Через некоторое время в подъезд зашел Сардарян, который прошел мимо них. В этот момент он (Судариков) достал пистолет, который направил в сторону Сардаряна и, ничего не говоря, случайно выстрелил в спину Сардяряна. При этом убивать Сардаряна он (Судариков) не хотел. Дальнейшие события он помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он помнит только, что после выстрела нанес Сардаряну несколько ударов руками и ногами по голове и телу. После этого он и Макеев вышли из подъезда и пошли в разные стороны. Несмотря на частичное признание своей вины, виновность подсудимого Сударикова А.Н. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: - показаниями допрошенной в ходе судебного разбирательства потерпевшей Гаврюковой-Сардарян В.Г., из которых следует, что она вместе со своим мужем Сардарян Левоном и ребенком проживали по адресу: <адрес>. 24 апреля 2001 года около 20 часов 00 минут она возвращалась с ребенком с прогулки. Когда они зашли в подъезд и стали подниматься по лестнице, то на лестничной площадке между 1 и 2 этажами она увидела сидящих на подоконнике двух ранее незнакомых ей мужчин, одетых в спортивные костюмы. Рядом с ними была закуска и бутылка водки. Данные мужчины очень пристально посмотрели на нее и ребенка. Около 21 часа 00 минут, в квартиру позвонил сосед по подъезду, который сказал, что в подъезде лежит ее муж Левон, которому нужно вызвать скорую помощь. Она спустилась вниз по лестнице и увидела, что на полу лежит ее муж в окровавленной одежде. Она вызвала скорую медицинскую помощь, после чего Сардаряна госпитализирован в Мариинскую больницу, где он позже умер; - показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля Макеева А.О., из которых следует, что в 2001 году он через Богданова познакомился с Судариковым. 24.04.2001 года днем ему (Макееву) на телефон позвонил Судариков и предложил встретиться для распития спиртных напитков. Он согласился, после чего около 19 часов встретился с Судариковым у станции метро «Площадь Александра Невского» в Санкт-Петербурге. В этот день они оба были одеты в спортивные костюмы. По предложению Сударикова они зашли в парадную <адрес> по Невскому проспекту, где расположена <адрес>. Там они на лестничной площадке между 1 и 2 этажами стали распивать водку. Пока они распивали спиртные напитки в подъезд заходили незнакомые лица, в том числе Решетняк. Во время общения Судариков постоянно нервничал и часто смотрел в сторону выхода из парадной. Затем после 20 часов в парадную зашел ранее незнакомый ему (Макееву) мужчина (позже он узнал его фамилию Сардарян). Когда Сардарян прошел мимо них в сторону второго этажа, то он (Макеев) увидел, как Судариков, вытащив руку из-под куртки, взмахнул ею в сторону Сардаряна, после чего прогремел выстрел. Увидев, что на рубашке Сардаряна появилась кровь, он (Макеев) понял, что Судариков выстрелил в него из пистолета. После выстрела Сардарян упал, а Судариков нанес ему несколько ударов руками и ногами по голове и телу. После этого он (Макеев) и Судариков выбежали из парадной и разбежались в разные стороны. Вечером этого же дня ему позвонил Богданов и пригрозил убить его, если он (Макеев) кому-нибудь расскажет о случившемся. Также Богданов пояснил, что Судариков совершил убийство в связи с тем, что Сардарян продавал наркотические средства жене Сударикова; - показаниями допрошенной в ходе судебного заседания свидетеля Решетняк В.Р., из которых следует, что она постоянно проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Когда 24.04.2001 года около 20 часов 30 минут она выходила из дома, то на лестничной площадке между 1 и 2 этажами увидела двух ранее незнакомых мужчин, одетых в спортивные костюмы. Мужчины сидели на подоконнике и распивали водку. Когда она около 21 часа возвращалась домой, то эти мужчины стояли на той же лестничной площадке. Придя в свою квартиру, она легла спать. Около 22 часов к ней пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что в подъезде убили ее соседа Сардаряна Л.Л.; - показаниями допрошенной в ходе судебного заседания свидетеля Тарновской Т.В., из которых следует, что она постоянно проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Когда 24.04.2001 года после 20 часов она выходила из дома, то на лестничной площадке между 1 и 2 этажами увидела двух ранее неизвестных ей мужчин, одетых в спортивные костюмы, которые сидели на подоконнике. Когда через 40 минут она возвращалась домой и зашла в свой подъезд, то увидела на полу своего соседа Сардаряна Л.Л., который был весь в крови, и около него были соседи. Затем вошли врачи, которые госпитализировали Сардаряна Л.Л. в больницу; - показаниями допрошенной в ходе судебного заседания свидетеля Аверьяновой А.П., из которых следует, что она постоянно проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. 24.04.2001 года около 20 часов 45 минут ее внук пришел домой, а затем вышел на улицу, чтобы выбросить мусор. Когда он выходил из квартиры, она (Аверьянова) через лестничный пролет увидела, что на подоконнике между первым и вторым этажом сидят двое неизвестных мужчин. Через некоторое время она услышала очень громкий глухой стук. Когда она выбежала на лестничную площадку, то через пролет увидела, что на площадке между первым и вторым этажами один из указанных мужчин дерется с ее соседом Сардаряном. При этом у Сардаряна рубашка была в крови. После этого она побежала на кухню и крикнула в окно внуку, чтобы он не заходил в подъезд. В этот момент в окно она увидела, как из парадной вышли двое мужчин, одетых в спортивные костюмы. Далее она выбежала из квартиры и увидела, что на полу лестницы лежит Сардарян. Была вызвана скорая помощь и милиция. Указала, что когда вышла на лестницу услышав шум, то кроме дерущихся в подъезде никого больше не было. - показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля Аверьянова А.А., из которых следует, что он постоянно проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Когда 24.04.2001 года около 19 часов он выходил из дома, то на лестничной площадке между 1 и 2 этажами увидел двух ранее незнакомых ему мужчин, одетых в спортивные костюмы. После 20 часов, когда он возвращался домой, то данные мужчины сидели там же. Затем он (Аверьянов) снова вышел на улицу, чтобы выбросить мусор. Мужчины продолжали находиться в подъезде. Когда через 10 минут он находился во дворе, то услышал, что в их подъезде прогремел выстрел. В этот момент его бабушка крикнула в окно, чтобы он не шел домой. Затем он увидел, как во двор из их подъезда вышли вышеуказанные двое мужчин. Через некоторое время около 21 часа 40 минут он (Аверьянов) зашел в свой подъезд, то что на полу на лестничной площадке лежит мужчина, который был в крови; - показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля Кравцова В.В., из которых следует, что он в 2001 году проживал по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Когда 24.04.2001 года около 20 часов минут он возвращался с работы домой, то на лестничной площадке между 1 и 2 этажами увидел двух ранее незнакомых ему мужчин, одетых в спортивные костюмы, которые распивали водку. Около 21 часа он (Кравцов) вышел на лестничную площадку 5 этажа покурить. В этот момент он услышал, как открылась входная дверь, и кто-то стал подниматься по лестнице. Затем раздался какой-то хлопок, после чего его сосед Сардарян Л.Л. стал кричать: «Не надо». Он (Кравцов) посмотрел вниз через лестничные пролеты и увидел, что на площадке между первым и вторым этажами происходит какая-то потасовка. Он стал спускаться вниз. По запаху пороха он понял, что в подъезде был произведен выстрел. В этот момент через окно он увидел, что по двору идут двоих вышеуказанных мужчин, которых он ранее видел в подъезде. Затем он (Кравцов) увидел лежащего на полу подъезда Сардаряна, который был ранен в область груди. Кто-то из соседей вызвал скорую помощь. - протоколом осмотра места происшествия от 24.04.2001 года, согласно которому на лестнице между 1 и 2 этажами парадной <адрес> по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге, где находятся квартиры с 1 по 11, на полу и на стенах обнаружены множественные следы вещества бурого цвета. Выявлены следы пальцев рук с поверхности стены у окна лестничной площадки между 1 и 2 этажами, с подоконника бутылка водки «Синопская». С места происшествия изъята бутылка из-под водки «Синопская» со следами пальцев рук, две пленки со следами рук, три соскоба с веществом бурого цвета, два окурка с пола у окна, лезвие с изолентой, ботинок (л.д. 49-53 тома 1); - телефонограммами № 411 от 24.04.2001 и № 8224 от 25.04.2001 года, согласно которым 24.04.2001 года в 21 час 40 минут в СПБ ГУЗ «Мариинская больница» доставлен Сардарян Л.Л. с диагнозом: сквозное огнестрельное ранение правой половины грудной клетки, гемоторекс, шок-3, кровопотеря тяжелой степени, перелом обеих височных костей (открытый), пневматорекс. Скончался 24.04.2001 года в 23 часа 20 минут (л.д. 57, 58 тома №1); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 04.05.2010 года, согласно которому Решетняк В.Р. среди трех представленных лиц опознала Сударикова А.Н. как человека, очень похожего на того, которого она видела 24.04.2001 года около 20 часов 30 минут на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в подъезде <адрес> по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге (л.д. 173-177 тома №1-30/11); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 04.05.2010 года, согласно которому Решетняк В.Р. среди трех представленных лиц опознала Макеева А.О. как человека, похожего на того, которого она видела 24.04.2001 года около 20 часов 30 минут на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в подъезде <адрес> по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге (л.д. 180-184 тома №1-30/11); - протоколом выемки от 24.03.2010 года, согласно которому из Учреждения УС-20/4 произведена выемка паспорта гражданина РФ на имя Сударикова А.Н. от 24.03.2010 года (л.д. 97-100 тома №1-30/11); - протоколом выемки от 24.03.2010 года, согласно которому из Учреждения УС-20/4 произведена выемка дактокарты на имя Сударикова А.Н. из его личного дела (л.д. 103-106 тома №1-30/11); - протоколом осмотра документов от 24.03.2010 года с копией паспорта на имя Сударикова А.Н. (л.д. 107-113 тома №1-30/11); - протоколом выемки от 26.03.2010 года, согласно которому в Учреждении ТП №1-30/11 ОУФМС России по Санкт-Петербургу и <адрес> произведена выемка формы №1-30/11 на имя Макеева А.О. (л.д. 116-119 тома №1-30/11); - протоколом осмотра документов от 26.03.2010 года с копиями справок формы №1-30/11 (л.д. 120-124 тома №1-30/11); - протоколом осмотра предметов от 16.08.2010 года (л.д.139-141 тома №1-30/11); - заключением эксперта №1-30/11 от 06.07.2001 года, согласно выводам которого на трупе Сардаряна Л.Л. имеется огнестрельное пулевое сквозное ранение правой половины груди с повреждением 10 ребра, средней и нижней доли правого легкого с входной огнестрельной пулевой раной на задней поверхности правой половины груди в проекции 10 ребра, выходной огнестрельной раной на передней поверхности правой половины груди в проекции 4 межреберья, с переломом ребра с дефектом костной ткани, сквозного повреждения средней и нижней долей правого легкого. Огнестрельное ранение груди образовалось в результате одного выстрела с близкой дистанции от пули диаметром 8±1мм. Направление выстрела по отношению к вертикально стоящему человеку сзади к переди слева направо и снизу вверх. Помимо огнестрельного ранения груди, у Сардаряна имелись открытая тупая черепно-мозговая травма с множественными (7) ранами в области головы (1-затылочная область, 3-левая теменная область, 1-правая теменная область, 2-левая и правая височные области), вдавленными переломами височных костей с повреждением твердой мозговой оболочки, разлитым кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, ссадиной в левой теменной области, двумя циркулярными ссадинами в правой височной области, а также ссадина в левой надлопаточной области, три ссадины в области передней поверхности левого коленного сустава, две ссадины на передней поверхности верхней трети левой голени, ссадина на тыльной поверхности 3 пальца правой кисти. Открытая тупая черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от 7 травматических воздействий твердого предмета (предметов), ссадины на левой ноге, правойкисти, левой надлопаточной области не менее чем от 4 травматических воздействий. Все обнаруженные повреждения могли образоваться 24.04.01 около 21 часа. Огнестрельное пулевое сквозное ранение груди с повреждением 10 правого ребра иправого легкого является тяжким вредом здоровью, как опасный для жизни вред здоровью ушибленные раны, ссадины в височных областях (как показатели тупоговоздействия) в совокупности с вдавленными переломами височных костей могут быть квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадины на левой ноге, правой руке, в надлопаточной области не причинили вред здоровью. Причиной смерти Сардаряна Л.Л. явилось огнестрельное сквозное пулевое ранениеполовины груди с повреждением правого легкого, которое осложнилось острой массивной кровопотерей. Между причиненными Сардаряну Л.Л. повреждениями (огнестрельное пулевое сквозное ранение правой половины груди) и наступившей смертью имеется прямая причинная связь (л.д.146-165 тома №2); - заключением эксперта №1508,1509 от 10.05.2001 года, согласно выводам которого кровь в соскобах и слюна на окурках, изъятых с места происшествия, могли принадлежать потерпевшему Сардаряну Л.Л. (л.д. 172-176 тома №2); - заключением эксперта №768 от 24.05.2001 года, согласно выводам которого на поверхностях двух липких пленок, на поверхности бутылки из-под водки с этикеткой «Синопская», изъятых с места происшествия имеется пять следов рук, пригодных для идентификации личности (л.д.181-182 тома №2); - заключением эксперта №28/Э/Д/130-10, согласно выводам которого след ладони, изображенный на фотоснимке №1 фототаблицы к заключению эксперта №768 от 24.05.2001 года, оставлен ладонью правой руки Сударикова А.Н. (л.д.192-196 тома №1-30/11); - протоколом проверки показаний на месте от 05.10.2010 года, в ходе которого свидетель Макеев указал, что 24.04.2001 года находился в подъезде <адрес>, где расположены квартиры с 1 по 11 вместе с Судариковым, где последний произвел выстрел в проходящего мимо Сардаряна из пистолета, а затем нанес ему удары руками и ногами по голове и телу (л.д. 250-254 тома №1-30/11).
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые и допустимые, а в совокупности признаны как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания перечисленных доказательств недопустимыми доказательствами суд не усматривает, так как они получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства. Также у суда не имеется оснований сомневаться в компетенции экспертов и обоснованности данных ими экспертных заключений.
Судом не установлено причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшей Гаврюковой-Сардарян В.Г., свидетелей Макеева А.О., Тарновской Т.В., Решетняк В.Р., Кравцова В.В., Аверьяновой А.П., Аверьянова А.А., так указанные лица, кроме Макеева, с ним не были знакомы, неприязни к нему не испытывают, в исходе дела не заинтересованы, в виду чего не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется. Показания вышеперечисленных лиц последовательны, не имеют существенных противоречий, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу.
Оценивая утверждение свидетеля Аверьяновой А.П., которое она сделала в ходе допроса в судебном заседании, о том, что в подъезде Сардаряна избивали двое мужчин, и что она не видела, как кто-нибудь выходил после этого из подъезда, суд приходит к выводу, что в данной части свидетель добросовестно заблуждается. Указанные показания, данные через 10 лет после преступления, полностью опровергаются другими доказательствами по делу, в том числе собственными последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетеля Аверьяновой, которые она дала в ходе предварительного расследования через непродолжительное время после рассматриваемых событий.
Исследовав протоколы допросов свидетеля Аверьяновой (л.д.76-77, л.д.77-78 т.1) суд приходит к выводу, что данные следственные действия проведены с соблюдением всех требования уголовно-процессуального законодательства. Перед допросом свидетелю разъяснялись права и обязанности, она предупреждались об уголовной ответственности ст.ст.307, 308 УК РФ. После допроса свидетель лично прочитала протоколы, после чего подписалась на каждой странице. Замечаний к протоколам от нее не поступало.
Судом не установлено причин для дачи Аверьяновой ложных показаний в ходе предварительного следствия, так как она в исходе дела не была заинтересована, неприязни к подсудимому не испытывала, ввиду чего у суда оснований не доверять показаниям данного свидетеля не имеется.
С учетом изложенного суд придает показаниям свидетеля Аверьяновой А.П. данным в ходе предварительного следствия, доказательственное значение, считая их достоверными, непротиворечивыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а показания, данные данным свидетелем в ходе судебного разбирательства, не принимает во внимание.
Суд критически оценивает показания подсудимого Сударикова А.Н. о том, что он убил Сардаряна по неосторожности. Так, совокупностью исследованных доказательств судом установлено, что Судариков А.Н. произвел выстрел в область груди Сардаряна, то есть в область расположения жизненно-важных органов. Выстрел был произведен с близкого расстояния из оружия, обладающего огнестрельными свойствами. Далее, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на убийство, Судариков нанес Сардаряну множественные удары руками и ногами по голове и телу, то есть в области расположения жизненно-важных органов. В результате перечисленных умышленных действий Судариков причинил Сардаряну тяжкий вред здоровью, в том числе огнестрельное сквозное пулевое ранениеправой половины груди с повреждением правого легкого, которое осложнилось острой массивной кровопотерей, и повлекло наступление смерти.
Таким образом, установлено, что Судариков, причиняя смерть Сардаряну, действовал умышленно.
Принимая во внимание вышеизложенное, защитная версия подсудимого не нашла своего объективного подтверждения и опровергнута совокупностью исследованных судом доказательств.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого суд считает установленной и доказанной, и с учетом положений ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 63-ФЗ от 17.05.2011 г.) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Из заключения комиссии судебно-медицинских экспертов № 2682.886.1 от 24.09.2010 года следует, что Судариков А.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности пограничного типа. Отмеченные характерологические особенности у Сударикова А.Н. не достигают психотического уровня, не сопровождаются нарушениями критических способностей и выражены не столь значительно, чтобы он по своему психическому состоянию не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Судариков А.Н. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. Как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей (л.д.215-219 том 2).
С учетом данного заключения экспертизы, выводам которого не доверять у суда оснований не имеется, а также поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства, у суда отсутствуют причины сомневаться в его вменяемости, потому суд признает Сударикова А.Н. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сударикову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Судариков А.Н. на момент совершения преступления был не судимым, вину признал частично, потерпевшая не настаивала на суровом наказании, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет малолетнего ребенка.
Наличие малолетнего ребенка суд, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого.
Вместе с тем, Судариков А.Н. совершил особо тяжкое преступления, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с причинением смерти человеку, в настоящее время судим за совершение аналогичного умышленного особо тяжкого преступления. Кроме этого, Судариков не работает, то есть не имеет постоянного легального источника доходов, не имеет регистрации и постоянного места жительства, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимый Судариков А.Н. представляет опасность для общества, его исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ
Учитывая, что Судариков А.Н. преступление по данному уголовному делу совершил 24.04.2001 года, то есть до вынесения приговора Санкт-Петербургским городским судом от 12.12.2005 года, то суд назначает Сударикову А.Н. наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сударикова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Санкт-Петербургского городского суда от 12.12.2005 года, окончательно назначить Сударикову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Сударикова А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, продолжив содержать его под стражей в связи с отбытием наказания по другому приговору.
Содержать Сударикова А.Н. в учреждении ИЗ-47/4 ГУ ФСИН России по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытый срок наказания по приговору от 12.12.2005 года с 07.06.2004 года по 16.05.2011.
Вещественное доказательство - бутылка с надписью «Синопская», хранящуюся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, в виде сумм выплаченных адвокатам, за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 5669 (пять тысяч шестьсот шестьдесят девять) рублей 03 копейки, а также в виде суммы, выплаченной свидетелю Кравцову В.В., связанных с его явкой к месту производства процессуальных действий в сумме 3477 (три тысячи четыреста семьдесят семь) рублей 90 копеек, взыскать с осужденного Сударикова А.Н. на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья