Дело № 1-270/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 09 июня 2011 года Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куприка Д.В., представителя потерпевшего Паньковой О.В., подсудимого Балтаева А.Э., защитника - адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер А <данные изъяты> № 137 от 09.06.2011 года, при секретаре Марковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-270/11 по обвинению Балтаева А.Э., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Республики <данные изъяты>, со <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> очного отделения Российского <данные изъяты> университета, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Республика <данные изъяты>, <данные изъяты>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> (общежитие), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Балтаев А.Э. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 16.03.2011 года около 19 часов 20 минут он (Балтаев), находясь в торговом зале магазина «Нью Йоркер» ООО «Нью Йоркер РУС», расположенном на втором этаже ТРЦ «Галерея» по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> лит. А, имея умысел на хищение чужого имущества, со стеллажа свободной выкладки товара взял мужскую рубашку артикул 20-097, размер S стоимостью 999 рублей 00 копеек, принадлежащую ООО «Нью Йоркер РУС», с которой прошел в примерочную, где снял с нее противокражевую защиту, одел рубашку на себя, сверху одел куртку и удерживая при себе и не имея намерения оплатить товар, прошел контрольно-кассовый узел, на выходе из магазина при срабатывании сигнализации, на требования администратора остановиться не отреагировал, удерживая при себе похищенное и осознавая, что его действия стали носить открытый характер, выбежал из магазина и видя преследование продолжал убегать, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на выходе из ТРЦ «Галерея». Своими действиями намеревался причинить ООО «Нью Йоркер РУС» материальный ущерб на сумму 999 рублей. Во время судебного заседания подсудимый Балтаев А.Э. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Балтаева А.Э. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Балтаева А.Э. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Балтаеву А.Э. по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому Балтаеву А.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Балтаев А.Э. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, является человеком молодого возраста, имеет регистрацию и место жительства, где характеризуется положительно, учится, по месту учебы характеризуется без замечаний, принес представителю потерпевшего извинения. Похищенное имущество представителю потерпевшего возвращено, которая не имеет материальных претензий к подсудимому. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Балтаеву А.Э. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.66 ч.3 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Балтаева А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Балтаева А.Э. исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - мужскую рубашку артикул 20-097, хранящуюся у представителя потерпевшего Паньковой А.В., оставить последней по принадлежности. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 1192 (одной тысячи сто девяносто два) рубля 51 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: