Приговор по уголовному делу



Дело № 1-194/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                         18 апреля 2011 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куприка Д.В., помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Уланова Д.В.

подсудимого Дуганова В.Б.,

защитника - адвоката Гусейнова Э.А., представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты> от 07.04.2011 года,

при секретарях Кретовой Г.Д., Марковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-194/11 по обвинению Дуганова Владимира Борисовича, <данные изъяты> года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. <данные изъяты>, дом <данные изъяты>, корпус <данные изъяты> кв. <данные изъяты>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул.<данные изъяты> дом <данные изъяты>, <данные изъяты> кв.<данные изъяты> ранее <данные изъяты>

- 12.10.2005 года Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

- 17.02.2006 года Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 12.10.2005 года Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга и на основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев лишения свободы. Освобожден по сроку <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дуганов В.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

15.03.2011 года около 19 часов 00 минут у дома № <данные изъяты> в Центральном районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории Санкт-Петербурга, до момента задержания 15.03.2011 года около 23 часов 05 минут на платформе станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, около эскалатора в вестибюль станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Центральный район, пл. Восстания, <данные изъяты> <данные изъяты> и последующего изъятия наркотического средства 15.03.2011 года около 23 часов 15 минут в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

Во время судебного заседания подсудимый Дуганов В.Б. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Дуганова В.Б. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Дуганова В.Б.и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Дуганову В.Б. по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дуганову В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дуганов В.Б. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, страдает тяжелыми заболеваниями - <данные изъяты> и <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимый Дуганов В.Б. ранее судим за совершение аналогичных умышленных преступлений, в том числе средней тяжести, при этом судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления и перевоспитания не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть в его действиях с учетом положений ст.18 ч.1 УК РФ имеется рецидив преступлений. Кроме этого, Дуганов В.Б. не работает, то есть не имеет постоянного легального источника доходов необходимого для жизни.

Наличие в действиях Дуганова В.Б. рецидива преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что Дуганов В.Б. представляет опасность для общества и его исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить Дуганову В.Б. наказание в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дуганова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дуганову В.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Дуганову В.М. время содержания его под стражей с момента фактического задержания, то есть с 15.03.2011 года по 17.04.2011 года включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга (квитанция <данные изъяты>), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 88 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: