Приговор по уголовному делу



Дело № 1-307/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург        28 июня 2011 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Кузнецова В.А.,

подсудимого Давыдова М.Ю.,

защитника - адвоката Ратнера М.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 95 А <данные изъяты> от 28.06.2011 года,

при секретаре Кретовой Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-307/11 по обвинению

Давыдова М.Ю., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ИП «Кузнецов» по адресу: <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов М.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

19.04.2011 года около 14 часов 00 минут, находясь в игровом клубе, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> <данные изъяты>, приобрел у неустановленного лица и оставил себе для собственного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещества растительного происхождения №№1,2 и не менее пяти таблеток (вещество № 1-307/11). Вещества №№1,2 являются наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет соответственно: №1 - <данные изъяты> грамм, №2 - <данные изъяты> грамм, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Вещество № 1-307/11 является наркотическим средством - смесью, содержащей МДМА (d, L - 3,4 - метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей МДМА (d, L-3,4 - метилендиокси-N-альфадиметил-фенил-этиламин), составляет не менее <данные изъяты> грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Данные вещества №№1-3 незаконно, без цели сбыта, хранил при себе с момента незаконного приобретения до момента задержания 19.04.2011 года в 16 часов 13 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> литер В и изъятия 19.04.2011 года в период времени с 16 часов 16 минут до 16 часов 21 минуты в присутствии понятых в комнате милиции указанной станции по вышеуказанному адресу.

Во время судебного заседания подсудимый Давыдов М.Ю. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Давыдова М.Ю. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Давыдова М.Ю. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Давыдову М.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Давыдову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Давыдов М.Ю. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимый Давыдов М.Ю. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, является человеком молодого возраста, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту регистрации характеризуется положительно, работает, по предыдущему и настоящему местам работы, а также воинской службы характеризуется положительно, имеет на иждивении пожилую бабушку пенсионерку.

Совокупность указанных данных суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимый Давыдов М.Ю. не представляет опасность для общества и его исправление и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Давыдову М.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

         Учитывая, что Давыдов совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему длительный испытательный срок.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для назначения Давыдову М.Ю. дополнительного вида наказания в виде штрафа, учитывая признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении пожилой бабушки пенсионерки.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Давыдову М.Ю. наказание, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Давыдова М.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде личного поручительства отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство - гашиш, а также таблетки, являющиеся наркотическим средством - смесю, содержащую МДМА (d, L-3,4 - метилендиокси-N-альфадиметил-фенил-этиламин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга (квитанция № 004037), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: