Приговор по уголовному делу



Дело № 1-255/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                31 мая 2011 года                                                           

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куприка Д.В.,

подсудимого Киналь А.В.,

защитника - адвоката Петровой Г.И., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер А <данные изъяты> № 384 от 30.05.2011 года,

при секретаре Марковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-255/11 по обвинению

Киналь А.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> в ЗАО «Олимп и Компания», зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, зарегистрированный временно по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, <данные изъяты> (до <данные изъяты>), проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 29.03.2004 года Первомайским районным судом г. Мурманска по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

- 09.11.2005 года Первомайским районным судом г. Мурманска по ст.30 ч.3 - ст.186 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 29.03.2004 года. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Постановлением Ленинского районного суда г. Мурманска от 27.03.2006 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания оставшийся срок 1 год 8 месяцев 13 дней;

- 20.12.2006 года Первомайским районным судом г. Мурманска по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 п. «в» отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 09.11.2005 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 09.11.2005 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца;

- 31.05.2007 года мировым судьей судебного участка <данные изъяты> Первомайского административного округа г. Мурманска по ст.159 ч.1, ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 20.12.2006 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца. Постановлением Ленинского районного суда г. Мурманска от 15.04.2009 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания оставшийся срок 8 месяцев 26 дней;

- 03.08.2009 года мировым судьей судебного участка <данные изъяты> Первомайского административного округа г. Мурманска по ст.159 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 п. «в» отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 31.05.2007 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного по приговору от 31.05.2007 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. Освобожден по отбытию срока 01.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Киналь А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он (Киналь А.В.) незаконно хранил при себе без цели сбыта полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта №28/<данные изъяты> от 21.03.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,<данные изъяты> г., то есть в крупном размере, с которым был задержан сотрудниками милиции 18.03.2011 года около 21 часа 10 минут у дома <данные изъяты> в Санкт-Петербурге. Данное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 18.03.2011 года в период времени с 21 часов 40 минут до 22 часов 05 минут в помещении дежурной части 5 отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного в <данные изъяты> по <данные изъяты> проспекту в Санкт-Петербурге.

Во время судебного заседания подсудимый Киналь А.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Киналь А.В. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

        Суд, выслушав Киналь А.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Киналь А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Киналь А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый Киналь А.В. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает, по местам регистрации и работы характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием - гепатитом «С».

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, Киналь А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе средней тяжести,судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления и перевоспитания не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть в его действиях с учетом ст.18 ч.1 УК РФ содержится рецидив преступлений. Кроме этого, Киналь А.В. состоит на учете в наркологическом диспансере, склонен к употреблению наркотических средств.

Наличие рецидива преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимый Киналь А.В. представляет опасность для общества и его исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить Киналь А.В. наказание в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       

           Признать Киналь А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения в отношении Киналь А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Содержать Киналь А.В. в Учреждении <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу.

          Срок отбывания наказания исчислять с 31 мая 2011 года.

          Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Центрального района Санкт-Петербурга (квитанция № 224), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 1491 (одну тысячу четыреста девяносто один) рубль 87 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: