Дело № 1-311/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 06 июля 2011 года Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сиделевой Л.А., представителя потерпевшего Миронова А.Г., подсудимого Галахова М.К., защитника - адвоката Екимовской А.Н., представившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты> от 05.07.2011 года, при секретаре Кретовой Г.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-311/11 по обвинению Галахова М.К., <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ул. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галахов М.К. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно: Галахов М.К., являясь менеджером по продажам, на основании приказа № 4141 от 19.11.2010 года, соглашения об изменении и (или) дополнения № 2298 от 19.11.2010 года, трудового договора № 305266 от 08.10.2008 года, в ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, и являясь материально-ответственным лицом, согласно договора об индивидуальной материальной ответственности от 19.11.2010 года, то есть используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, осуществляя свои непосредственные служебные обязанности в торговом павильоне ООО «Евросеть-Ритейл» по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, в период времени с 01.12.2010 года по 24.02.2011 года, изъял из общей выручки денежные средства в размере 228 149 рублей, которые обратил в личную собственность, то есть совершил хищение путем присвоения, вверенного ему ООО «Евросеть-Ритейл» имущества, чем причинил своими действиями ООО «Евросеть-Ритейл» ущерб на сумму 228 149 рублей. Во время судебного заседания подсудимый Галахов М.К. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.160 ч.3 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Галахова М.К Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Галахов М.К. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Галахову М.К. по ст.160 ч.3 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого с учетом положений ст.10 УК РФ по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и размера наказания подсудимому Галахову М.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Галахов М.К. совершил тяжкое преступление, ущерб потерпевшему не возмещен. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем, Галахов М.К. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, является человеком молодого возраста, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и место жительства, страдает тяжелым заболеванием органическим расстройством личности, потерпевший не настаивал на суровом наказании. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимый Галахов не представляет опасности для общества и его исправление и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить Галахову М.К. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. Учитывая признание подсудимым своей вины, а также то, что он страдает тяжелым заболеванием суд, не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему длительный испытательный срок. По данному уголовному делу потерпевшим Мироновым А.Г. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба с подсудимого Галахова М.К. в размере 228 149 рублей. Принимая во внимание, что в ходе судебного разбирательства установлено, что в результате виновных и противоправных действий подсудимого Галахова М.К. потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 228 149 рублей, то данный иск подлежит удовлетворению. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Галахова М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Галахова М.К. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего Миронова А.Г. о возмещении имущественного ущерба удовлетворить, взыскав с Галахова М.К. в пользу ООО «Евросеть-Ритейл» в счет возмещения имущественного ущерба 228 149 (двести двадцать восемь тысяч сто сорок девять) рублей. Вещественные доказательства: Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: