Приговор по уголовному делу



Дело № 1-284/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                        22 июня 2011 года                                                           

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куприка Д.В.,

потерпевшего Розова Г.В.,

подсудимого Ворожун В.А.,

защитника - адвоката Коневой Е.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> ордер № <данные изъяты> от 21.06.2011 года,

при секретаре Марковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-284/11 по обвинению

Ворожун В.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> в ООО «Созвездие» в <данные изъяты>, регистрации на территории Российской Федерации <данные изъяты>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> ранее <данные изъяты>

- 23.02.2000 года Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 19.12.2000 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 23.02.2000 года, окончательно к отбытию назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- 22.05.2001 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга (с учетом постановления Невского районного суда Санкт-Петербурга от 20.06.2008 года) по ст.158 ч.2 п. «а», «в», «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 26.07.2001 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга (с учетом постановления Невского районного суда Санкт-Петербурга от 20.06.2008 года) по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 19.12.2000 года и приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 22.05.2001 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании постановления Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 20.05.2002 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок - 2 года 4 месяца;

- 09.11.2004 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга (с учетом постановления Невского районного суда Санкт-Петербурга от 20.06.2008 года) по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от 20.05.2002 года, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 26.07.2001 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы (освобожден по сроку 21.08.2008 года),

- 07.12.2010 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Ворожун В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

        26.07.2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 18 часов 30 минут он (Ворожун), находясь во дворе дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, по водосточной трубе поднялся на второй этаж указанного выше дома и путем повреждения двух окон, незаконно проник квартиру <данные изъяты> дома №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, а именно: кольцо из металла желтого цвета в форме ромба с камнем в центре, 18 размера стоимостью 5000 рублей и денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие гражданину Розову Г.В., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил своими незаконными действиями потерпевшему Розову Г.В. материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

        Во время судебного заседания подсудимый Ворожун В.А. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Ворожуна В.А. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

        Суд, выслушав Ворожуна В.А. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Ворожуну В.А. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом положений ст.10 УК РФ квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ворожуну В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый Ворожун В.А. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, дал явку с повинной, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет место жительства, работает.          

         Наличие явки с повинной, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого.

Вместе с тем, подсудимый Ворожун В.А. ранее судим за совершение аналогичных умышленных преступлений, в том числе два раза к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, при этом судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то есть в его действиях с учетом положений ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений. Кроме этого Ворожун В.А. не имеет регистрации на территории РФ, ущерб потерпевшему не возмещен, который настаивал на суровом наказании, в настоящее время осужден.

Наличие в действиях Ворожуна В.А. рецидива преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.

         С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимый Ворожун В.А. представляет опасность для общества и его исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить Ворожуну В.А. наказание в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

       Учитывая признание подсудимым своей вины, явку с повинной, суд не усматривает оснований для назначения Ворожуну дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.68, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не применяет положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление по данному уголовному делу Ворожун совершил 26.07.2010 года, то есть до назначения ему по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга 07.12.2010 года условного наказания, то приговор по данному уголовному делу и вышеуказанный приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 07.12.2010 года подлежат самостоятельному исполнению.

         В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ворожун В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 07.12.2010 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Ворожун В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Содержать Ворожун В.А. в Учреждении <данные изъяты> по СПб и Ло до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 22.06.2011.

         Вещественное доказательство - бумажный конверт с объектами, хранящийся при деле, хранить при деле в течении всего срока хранения.

         Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 88 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: