№ 1-224\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 16 мая 2011 года Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Боровкова А.В., С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А., Защитника Сербененко Т.П., предоставившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> Подсудимого Овчинникова Л.Н., При секретаре Курносовой Ю.Ф., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в Овчинникова Л.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, работающего в ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,суд УСТАНОВИЛ Овчинников Л.Н. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, а именно: В декабре 2010 года, находясь на перекрестке пр. Просвещения и <данные изъяты> в <данные изъяты> Санкт - Петербурга, незаконно приобрел (получил в дар) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, вещество растительного происхождения коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашишем массой <данные изъяты> грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе на территории Санкт - Петербурга до момента его задержания 07.03.2011 года около 10 часов 20 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт - Петербург, пл. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> литера <данные изъяты> в Центральном районе Санкт - Петербурга и изъятия 07.03.2011 года около 10 часов 35 минут в комнате милиции станции «<данные изъяты> -<данные изъяты>» Петербургского метрополитена. В ходе судебного заседания Овчинников Л.Н. поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Овчинникова, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Овчинникова, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Овчинникову обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Овчинникова по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Овчинниковым преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Суд принимает во внимание, что Овчинников вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, где характеризуется положительно, Расценивая данные обстоятельства, как смягчающие наказание подсудимого и, принимая во внимание, что обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено, суд полагает возможным назначить Овчинникову Л.Н. наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.46 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Овчинникова Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма (после исследования) хранящиеся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт - Петербурга уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья А.В. Боровков