Приговор по уголовному делу



№ 1-180\11                                                                

                                                   ПРИГОВОР

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                11 апреля 2011 года

Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Боровкова А.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.

Защитника Измайлова Р.Н., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

Подсудимого Карина А.Н.,

При секретаре Михайловой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карина А.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца м. <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: Санкт - Петербург, <данные изъяты>. ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ

Карин А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере, а именно:

25.01.2011 года около 18 часов 00 минут, находясь на пр. Наставников у дома <данные изъяты> Красногвардейском районе Санкт - Петербурга, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления без цели сбыта, сверток с порошкообразным веществом, являющимся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой <данные изъяты> грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта на территории Санкт - Петербурга до момента задержания 25.01.2011 года около 19 часов 45 минут в вестибюле станции метро «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <данные изъяты>, литера М в Центральном районе Санкт - Петербурга и последующего обнаружения и изъятия 25.01.2011 года, около 19 часов 50 минут в комнате милиции станции метро «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

В ходе судебного заседания Карин А.Н. поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Карина, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Карина, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное ему обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Карина А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кариным преступления, являющегося преступлением средней тяжести и имеющим повышенную общественную опасность.

Суд принимает во внимание, что Карин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у нарколога не состоит и расценивает эти обстоятельства, как смягчающие наказание подсудимого.

Принимая во внимание, что обстоятельств, отягчающих наказание Карина А.Н., по делу не установлено, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Карина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой <данные изъяты> грамма (после исследования), хранящееся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                     А.В. Боровков