Приговор по уголовному делу



№ 1-164\11                                                                

                                                   ПРИГОВОР

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                            01 апреля 2011 года

Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Боровкова А.В.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Уланова Д.В.,

Защитника Рыбакова Д.Я., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

Обвиняемого Багрова А.С.,

При секретаре Михайловой Е.Н..,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Багрова А.С., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> области, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, работающего экспедитором в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, пос.<данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ

Багров А.С. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, а именно:

24.01.2011 года около 17 часов 00 минут у дома № <данные изъяты> ул.<данные изъяты> в Санкт - Петербурге, незаконно приобрел - нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе на территории Санкт - Петербурга до момента его задержания 26.01.2011 года около 16 часов 40 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт - Петербург, <данные изъяты>, лит «В» в Центральном районе Санкт - Петербурга и изъятия в этот же день около 16 часов 50 минуты в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

В ходе судебного заседания Багров А.С. поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Багрова государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Багрова, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Багрову А.С. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Багрова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Багровым преступления, являющегося преступлением средней тяжести.

Суд принимает во внимание также и то, что Багров А.С., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется без замечаний, работает, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Расценивая указанные обстоятельства, как смягчающие наказание Багрова А.С. и учитывая, что обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено, суд считает, что исправление Багрова возможно без его изоляции от общества и полагает необходимым назначить Багрову наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный за совершенное им преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Багрова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма (после исследования), хранящееся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт - Петербурга, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                               А.В. Боровков