№ 1-220\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 11 мая 2011 года Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего - судьи Боровкова А.В. С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Шустовой Н.М., Защитника Епанчинцева В.М., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, Подсудимого Костышина К.В., При секретаре Михайловой Е.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в Костышина К. В., <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, являющегося <данные изъяты> строительной индустрии и городского хозяйства», <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт - Петербург, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,суд УСТАНОВИЛ Костышин К.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, а именно: 26.02.2011 года около 13 часов 30 минут, находясь в маршрутном такси № 405, следующем по маршруту «<данные изъяты> - Санкт - Петербург», незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш массой <данные изъяты> грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе на территории Санкт - Петербурга до момента его задержания 26.02.2011 года около 14 часов 15 минут в вестибюле станции «<данные изъяты> - <данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт - Петербург, <данные изъяты> лит «В» в Центральном районе Санкт - Петербурга и изъятия 26.02.2011 года около 14 часов 22 минут в комнате милиции станции «<данные изъяты> Петербургского метрополитена. В ходе судебного заседания Костышин поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Костышина К.В., государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Костышина, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Костышину обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Костышина К.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Костышиным преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Суд принимает во внимание также и то, что Костышин К.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту учебы имеет положительную характеристику, является спортсменом, положительно характеризуется руководством спортивного клуба, имеет спортивные разряды и награды за спортивные достижения. Расценивая указанные обстоятельства, как смягчающие наказание подсудимого и учитывая, что обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено, суд считает, что исправление Костышина К.В. возможно без его изоляции от общества. В тоже время, учитывая повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, поскольку оно направлено против здоровья населения, суд полагает необходимым назначить Костышину условное наказание с возложением на него определенных обязанностей. Именно данное наказание, по мнению суда, отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ Костышина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Костышину К.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Возложить на Костышина К.В. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш массой 7,47 грамма (после исследования) и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4,58 грамма (после исследования) хранящиеся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт - Петербурга уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья А.В. Боровков