Приговор по уголовному делу



№ 1- 147\11                                                              

                                                   ПРИГОВОР

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                              04 апреля 2011 года

Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Боровкова А.В.

С участием: государственного обвинителя - прокурора отдела СЗ транспортной прокуратуры Луца П.В.,

Защитника - адвоката Томашевича С.В., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

Подсудимого Рыбкина А.С.

При секретаре Михайловой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рыбкина А.С., <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> края, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, являющегося студентом 5 курса очной формы <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> край, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты> область, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Рыбкин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

22.12.2010 года примерно в 00 часов 30 минут, Рыбкин А.С., находясь на автобусной остановке по пр. <данные изъяты> в Красногвардейском районе Санкт - Петербурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, путем покупки за 34 000 рублей у неустановленного лица по имени «Игорь», наркотическое средство - гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Рыбкин умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с момента его незаконного приобретения дом момента задержания 22.12.2010 года в 14 часов 30 минут на платформе <данные изъяты> Московского вокзала Санкт - Петербурга, расположенного по адресу: Санкт - Петербург, <данные изъяты> изъятия данного наркотического средства в тот же день в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут в ходе проведения его личного досмотра в дежурной части Санкт - Петербургского ЛУВДТ, расположенной по адресу: Санкт - Петербург, Центральный район, <данные изъяты> «А».

В ходе судебного заседания Рыбкин А.С. поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Рыбкина, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Рыбкина, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Рыбкину обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рыбкина А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рыбкиным преступления, являющегося тяжким преступлением и характеризующимся повышенной общественной опасностью, поскольку направлено против здоровья населения.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, дал явку с повинной, на учете у нарколога не состоит, работает и учится, положительно характеризуется по месту учебы, работы и жительства, имеет хроническое заболевание (гастродуоденит), является донором.

Расценивая указанные обстоятельства, как смягчающие наказание Рыбкина А.С. и учитывая, что отягчающих его наказание обстоятельств, по делу не установлено, суд полагает, что исправление Рыбкина возможно без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Рыбкиным А.С, преступления, а также и то, Рыбкин является лицом употребляющим наркотические средства, суд полагает необходимым назначить подсудимому длительный испытательный срок, а также дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Рыбкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года со штрафом 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рыбкину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей исполнять реально, самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, отменить. Освободить Рыбкина из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш, общей массой 134,64 грамма (после исследования), хранящееся в камере вещественных доказательств ЛУВДт - уничтожить после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон «NOKIA 6230i», IMEI 355386006587999, переданный на хранение адвокату Томашевичу С.В., возвратить Рыбкину А.С., проездные документы ОАО «РЖД» на имя Рыбкина А.С. - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                А.В. Боровков