Приговор по уголовному делу



№ 1-21\11                                                                

                                                   ПРИГОВОР

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                  11 апреля 2011 года

Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего - федерального судьи Боровкова А.В.,

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Уланова Д.В.,

Защитника Голубчиной О.Д., предоставившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 28.10.2010 года,

Подсудимого Григорьева Е.Ю.,

При секретарях: Михайловой Е.Н., Челидзе К.Д.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Григорьева Е.Ю., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Санкт - Петербург, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.162, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

Григорьев Е.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

08.01.2009 года около 23 часов 30 минут Григорьев Е.Ю., находясь в комнате коммунальной квартиры <данные изъяты> дома <данные изъяты> по улице <данные изъяты> в Санкт - Петербурге, по месту жительства Ходюшиной Е.Л., Ходюшиной Е.А. и Кириллова А.А,. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Ходюшиной Е.Л., в агрессивной форме потребовал у нее передачи денежных средств и ценных вещей, после чего в целях хищения чужого имущества, напал на Ходюшину Е.Л., схватил ее за волосы и нанес не менее трех ударов кулаком по голове последней, то есть применил, с учетом наличия реальной опасности в момент применения, насилие, опасное для жизни и здоровья.

Будучи застигнутым на месте нападения жильцом указанной коммунальной квартиры Кирилловым А.А., Григорьев Е.Ю. напал на него, нанес не менее одного удара кулаком в область головы, и не менее одного удара ногой в область живота, то есть снова применил, с учетом наличия реальной опасности в момент применения, насилие, опасное для жизни и здоровья, от чего Кириллов А.А. потерял равновесие и, упал на пол.

Подавив волю потерпевших к сопротивлению, Григорьев Е.Ю. снова схватил Ходюшину Е.Л. за волосы, вытащил в коридор коммунальной квартиры, где, удерживая ее за волосы, нанес ей не менее семи ударов головой о стену, то есть снова применил, с учетом реальной опасности в момент применения, насилие, опасное для жизни и здоровья.

Далее в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Григорьев Е.Ю. прошел в комнату Ходюшиной Е.Л., где со стола в комнате похитил принадлежащее Ходюшиной Е.Л. имущество: мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 9835 рублей с сим - картой оператора сотовой связи МТС стоимостью 150 рублей, без денежных средств на счете, с подвеской в виде собачки стоимостью 180 рублей, пульт дистанционного управления телевизора «Тошиба» с двумя аккумуляторными батарейками в комплекте, стоимость 500 рублей, а всего похитил имущество потерпевшей Ходюшиной Е.Л. на общую сумму 10 465 рублей.

После чего Григорьев Е.Ю. попытался скрыться с похищенным, однако потерпевший Кириллов А.А. потребовал прекратить его преступные действия и вернуть вещи, после чего в целях удержания похищенного при себе, взял со стола кухонный нож, размахивал им перед Кирилловым А.А. и Ходюшиной Е.А., то есть применил предмет, используемый в качестве оружия, при этом высказывал в адрес Кириллова А.А. и Ходюшиной Е.А. словесные угрозы физической расправы и нанесения телесных повреждений, которые Кириллов А.А. и Ходюшина Е.А. с учетом сложившейся обстановки воспринимали реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После чего Григорьев Е.Ю. был задержан сотрудниками милиции на месте происшествия.

Григорьев Е.Ю. также совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

11 апреля 2010 года около 01 часа 20 минут, Григорьев Е.Ю., находясь в коридоре коммунальной квартиры <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в Санкт - Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью создания у Ходюшиной Е.Л. страха за свою жизнь и здоровье, держа в руках неустановленный предмет, конструктивно похожий на пистолет, находясь в непосредственной близости от Ходюшиной Е.Л., направил этот предмет в ее сторону и, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, в агрессивной форме высказал угрозы убийством, а именно неоднократно повторил: «Я убью тебя!», которые потерпевшая воспринимала реально, то есть своим агрессивным поведением создал обстановку, в которой потерпевшая Ходюшина Е.Л, воспринимала угрозу убийством реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления данных угроз.

Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

11 апреля 2010 года в период с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, Григорьев Е.Ю., находясь в коридоре коммунальной квартиры <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в Санкт - Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью создания у Ходюшиной Е.А. -дочери своей знакомой Ходюшиной Е.Л., страха за свою жизнь и здоровье, держа в руках неустановленный предмет, конструктивно похожий на пистолет, находясь в непосредственной близости от Ходюшиной Е.А., направил этот предмет в ее сторону и, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, в агрессивной форме высказал угрозы убийством, а именно неоднократно повторил: «Я убью тебя!», которые потерпевшая воспринимала реально, то есть своим агрессивным поведением создал обстановку, в которой потерпевшая Ходюшина Е.А., воспринимала угрозу убийством реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления данных угроз.

Григорьев Е.Ю., кроме того, совершил незаконное хранение оружия и боеприпасов, а именно:

Имея в своем распоряжении шестизарядный револьвер, изготовленный самодельным способом под пистолетные патроны калибра 9 мм, относящийся к категории не нарезного короткоствольного огнестрельного оружия, пригодный для стрельбы стандартными 9 мм пистолетными патронами к пистолетам конструкции Макарова и Стечкина (ПМ и АПС), а также шесть однотипных патронов с маркировочными обозначениями на донышке гильз «539 97», являющихся 9 мм пистолетными патронами к пистолетам конструкции Макарова и Стечкина (ПМ и АПС), к пистолетам -пулеметам ПП-90, «Кипарис», ПП-93, и относящихся к категории боеприпасов, пригодных для производства выстрелов, Григорьев Е.Ю. незаконно хранил револьвер и патроны в сумке со своими личными вещами в кладовом шкафу в коридоре коммунальной квартиры <данные изъяты> дома <данные изъяты> по улице <данные изъяты> в Санкт - Петербурге по месту жительства его знакомой Ходюшиной Е.Л., до момента задержания его сотрудниками милиции 11 апреля 2010 года около 22 часов 30 минут по указанному адресу, и последующего изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 10 минут 11 апреля 2010 года в помещении дежурной части 76 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт - Петербурга, расположенного по адресу: Санкт - Петербург, <данные изъяты>

Он же, совершил незаконное хранение боеприпасов, а именно:

Имея в своем распоряжении пять патронов с маркировочными обозначениями «539 97» являющихся 9 мм пистолетными патронами к пистолетам конструкции Макарова и Стечкина (ПМ и АПС), к пистолетам -пулеметам ПП-90, «Кипарис», ПП-93, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, и пригодных для стрельбы, Григорьев Е.Ю. незаконно хранил их в кладовом шкафу в коридоре коммунальной квартиры <данные изъяты> дома <данные изъяты> по улице <данные изъяты> в Санкт - Петербурге до момента обнаружения и изъятия в ходе обыска в присутствии понятых в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 25 минут 13 мая 2010 года по указанному адресу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимыйГригорьев Е.Ю. вину в содеянном не признал полностью и показал, что он познакомился с Ходюшиной Еленой вначале апреля 2003г. С 24 апреля стал жить с ней в гражданском браке, в квартире Ходюшиной, в одной комнате с младшей <данные изъяты> Ходюшиной -Настей. В соседней комнате жила старшая <данные изъяты> Елены - Ходюшина Е со своим сожителем. Кириллов был вторым сожителем Екатерины. Сначала у него с Ходюшиной все было хорошо, они хотели узаконить отношения и иметь совместного ребенка. Однако им мешала Екатерина, которая с самого начала не восприняла его, как сожителя матери. Поняв, что из-за Екатерины он не сможет иметь нормальные отношения с Еленой, он несколько раз делал попытки уйти от Ходюшиной. Однако потом возвращался. В 2006г. он вернулся к Ходюшиной без вещей и поэтому ему пришлось вновь покупать вещи, в том числе он купил и телевизор, пульт от которого был у него в руках в момент происшествия. В начале сентября 2008г. он купил себе коммуникатор. В октябре 2008г. хорошие отношения с Ходюшиной у него окончательно закончились. Однажды, когда Елены не было дома, он вошел в комнату Екатерины, посмотреть, нет ли там их кота и увидел, что Екатерина голая. Он извинился и вышел. Вечером дома его встретили Екатерина и ее сожитель Кириллов, избили его битой и выгнали из дома. Ходюшина Е. видела это и смотрела молча. Еще ранее были случаи, когда Екатерина забегала в комнату, где находился он и Ходюшина Е. и размахивала перед ним ножом и пистолетом «наган», но он это терпел. После этого он позвонил Ходюшиной Е. и попросил ту передать ему его коммуникатор, на что Е. сказала, что коммуникатор забрала себе Екатерина в счет возмещения причиненного ущерба. До конца 2008г. он жил у друзей, но потом вновь помирился с Е.. Новый 2009г. он встречал вместе с Е.. Потом та 03.01.2009г. попросила его переночевать три ночи у друзей.

08.01.2009г. он пришел в квартиру Ходюшиной вместе с Хорошайловым и знакомым по имени Влад. Идя к Ходюшиной он позвал с собой знакомых, чтобы те помогли ему в переносе вещей. Разбойного нападения на Ходюшину и Кириллова он не совершал. Пульт с телевизором он покупал лично, а на телефон давал Ходюшиной деньги и не пытался их похитить. Ходюшина и Кириллов его оговаривают в связи с личной неприязнью. Во время конфликта с Кирилловым 08.01.2009г., последний бил его битой, а Ходюшина Екатерина била ногами. Нанесли ему не менее восьми ударов по голове, после чего онлечился длительное время и получил инвалидность. Когда он вышел избитый из комнаты в коридор квартиры, Ходюшина Е. стала закрывать дверь в комнату.Он был в шоковом состоянии, пытался войти в комнату обратно и, поскольку Ходюшина закрывала дверь, он мог цепляться за ее волосы. Сам он этого не помнит и знает со слов Хорошайлова. В коридоре он потерял сознание. Ходюшиной Е. он удары не наносил. Когда Кириллов и Екатерина повалили его, он нанес 1-2 удара Кириллову. Никакого ножа в его руке не было. В это время Ходюшина Е. разговаривала с ребятами, которые пришли с ним, в коридоре. После драки с Кирилловым он умылся, разделся по пояс и лег на диван, а пришедшим с ним ребятам сказал, чтобы те шли по домам, что он будет спать. Почему они не ушли, не знает. При его задержании в его руках был пульт от телевизора и мобильный телефон, но он их не похищал. Поспав 20 минут, он просто взял эти вещи, так как они находились рядом.Он был в состоянии средней степени опьянения. По поводу избиения его Кирилловым, он в правоохранительные органы не обращался, так как со временем примирился с Ходюшиной. Пистолет, изъятый из его сумки - это не тот пистолет, которым ему угрожала Екатерина. В своих показаниях на следствии он не говорил о потасовке с Кирилловым, но настоящие его показания точнее. Протоколы допросов подписывал в присутствии адвоката.

       Он полностью не признает вину в совершении преступлений, связанных с оружием и его деталями. Эти два эпизода организовала Ходюшина Е. с помощью своего нового сожителя Журавлева. Когда участковый Патрясов проводил его досмотр, то достал из сумки только сверток, который лежал сверху. Больше он сумку не досматривал. Он сказал Патрясову, что сверток ему не принадлежит и не подписал протокол досмотра. Что находилось в этом свертке, он не спрашивал и ему не показывали. Позднее узнал, что в этом свертке был пистолет. Показания понятых о том, что Патрясов показал всем, что находилось в этом свертке, не соответствуют действительности.Когда Ходюшина сложила вещи в сумку при Патрясове, то сказала, что положила все его вещи, но позднее выяснилось, что она нашла еще его вещи. Обнаруженные пистолет, патроны и глушитель ему не принадлежат и он их в эту сумку не клал. Все вещи в кладовую складывала Ходюшина Е.Л., он туда не влезал. Сумка, в которой был обнаружен пистолет, принадлежит ему и хранилась она в шкафу в прихожей, но вещи в сумку клала и доставала из нее Ходюшина Е.Л.. Доступ к этому шкафу имел он и Ходюшина Е.. Сумку с вещами он взял с собой в милицию сам, так как Ходюшина сказала ему, что это ему в дорогу. Его вещи в кладовой хранились с 2003г. Это были инструменты. С 2008г. его вещи были и на полках в этом шкафу. До 2008г. он сам клал свои вещи в этот шкаф, а позднее это делала Ходюшина Е.Л.. В 2006г. он принес в квартиру Ходюшиной Е. указанную сумку, в которой лежали инструменты и рабочая одежда. Он не видел, что Ходюшина Е.Л. клала в сумку, когда его забирали в милицию, так как она стояла перед ним и загораживала сумку от него. Перед этим, в последний раз, он заглядывал в кладовую в январе- феврале 2010г. и видел там свою сумку.

       Угрозу убийством ночью 11 апреля 2010г.он не совершал. В эту ночь он в квартире Ходюшиной не был, а ночевал у своего друга Юрия, проживающего по <данные изъяты> 09.04.2010г. после 23 часов, после того, как в квартире Ходюшиной егот избил Журавлев. Ночью у Юры он спал и никому не звонил. Ушел от Юрия 11 апреля 2010г. утром, после 09 часов. Об этом он говорил в показаниях на следствии, но следователь не записал. В эти дни он ночевал у Юрия и преступлений не совершал. Видел ли его кто-либо еще, кроме Юры в ту ночь в квартире Юрия, он сказать не может. В ходе следствия, на очной ставке с Ходюшиной Е. он показал, что всю ночь с 10 на 11 апреля 2010г. находился у Ходюшиной Е.. Эти показания сейчас он не подтверждает, поскольку не считал тогда это важным, так как не совершал в ту ночь никаких преступлений.

Несмотря на непризнание своей вины Григорьевым, по мнению суда, его вина подтверждается совокупностью представленных и исследованных судом доказательств, а именно:

Показаниями потерпевших:

- Ходюшиной Е.Л, о том, что с Григорьевым она познакомилась в 2003г., когда он в качестве грузчика помогал ей переезжать на <данные изъяты>. В этой квартире она проживает в настоящее время, в комнате 40 кв м. Эта комната разделена на две и небольшую прихожую- кухню. В одной из этих комнат проживает она, а в другой - ее <данные изъяты> Ходюшина Е.. С 2005г. она стала встречаться с Григорьевым. В конце лета 2005г. она дала ему ключи от самой квартиры, но не от комнаты, где жила она с дочерью. Месяца через два Григорьев стал выпивать. При этом нормой для него было 0,5 литра алкоголя 40 градусов, а пива 5-6 литров. Он перестал быть трезвым. Стал вести себя агрессивно и, даже когда она не разрешала ему входить, он заходил в ее квартиру. Тогда она тайно забрала у него ключи. В то время, Григорьев пил, играл, делал ставки, когда у него были деньги пропивал их, а потом приходил к ней, когда деньги кончались. Постоянно нецензурно выражался в адрес ее и ее детей, с которыми у него отношения также не сложились. Несмотря на отсутствие ключей, он заходил в квартиру вместе с соседями, говоря им, что живет здесь. Она просила соседей не впускать его, вешала объявление об этом.

08.01.2009г. около 23 часов 30 минут она лежала в кровати. Не знала, есть ли дома кто-либо из детей. Ее взрослая дочь Екатерина живет с молодым человеком. Проснулась от шума в коридоре квартиры и поняла, что это Григорьев, который был пьян, шел по коридору и ругался матом. Дверь в ее комнату не была закрыта и он вошел к ней. Стал кричать на нее, требовать деньги и ценности, называл «сукой», тварью. При этом правой рукой взял ее за волосы, а левой нанес ей три удара кулаком по голове. Она закричала и на ее крик прибежал Кириллов А. - молодой человек дочери, который стал хватать Григорьева за руки и последний отпустил ее. Она хотела убежать и спрятаться в ванной комнате. Для этого открыла дверь в общий коридор, но выйти не смогла, поскольку там стояло шестеро человек, которые ограничивали ее передвижения, не давали ей выйти и сами хотели войти в ее комнату. Она стала их сдерживать, так как понимала, что Кириллов один не сможет с ними справиться и поняла, что они пришли с Григорьевым. Она видела, что Григорьев с Кирилловым находятся в ее личной комнате и дерутся, а потом их потасовка перешла в прихожую - кухню, где все стало крушиться. Видела, как Григорьев наносил удары Кириллову, от которых Кириллов упал. Григорьев схватил нож и стал махать им перед нею и Кирилловым. Потом он схватил ее за волосы и стал бить головой об стену. Нанес ей таким образом не менее семи ударов. Она кричала, сопротивлялась и вырвалась от Григорьева. Стоявшие в коридоре мужчины, кроме одного, по имени Александр, ушли, так как услышали, что кто-то вызвал милицию. Кто это сделал, она не помнит. Приехавшие сотрудники милиции забрали всех в отделение, где ей стало плохо и ей вызвали «скорую помощь». Позже ей стало известно, что у Григорьева был обнаружен ее телефон «Самсунг» и пульт от телевизора. Потом она вспомнила, что видела, как Григорьев рылся в ящиках, где она хранить документы. Стоимость похищенных вещей, указанную в обвинительном заключении, она подтверждает. По данному факту было возбуждено уголовное дело, но Григорьева не арестовали и он стал преследовать ее, требовать закрыть уголовное дело, забрать заявление, угрожал ей и детям. Последовательность действий Григорьева, в ходе событий происшествия, она может уже путать. В то время, когда Григорьев размахивал ножом перед Кирилловым там же стояла и ее дочь Екатерина, но поскольку она сама стояла в дверном проеме между их комнатой и коридором, Кириллов и Екатерина могли не видеть ее, но она точно видела, как Григорьев угрожал им ножом т полагала, что эта угроза относится и к ней.

09.04.2010г. она попросила своего брата-Журавлева поговорить с Григорьевым, чтобы тот забрал свои вещи, хранившиеся в квартире, в кладовой, находившейся в общественном коридоре и больше ее не беспокоил. Какие конкретно вещи Григорьев хранил в этой кладовке, она не знает, но видела носимые вещи. Кладовка располагается в общественном коридоре, напортив входа в ее комнату. Пользовалась кладовкой только она, замка на дверях кладовки не было. Она была уверена, что в кладовку кроме нее никто не заглядывает. В ночь с 10 на 11 апреля 2010г. Григорьев пришел в квартиру, так как, видимо, его впустил кто-то из соседей. Она проснулась от шороха куртки и ворчания Григорьева и решила, что тот пришел забрать свои вещи после разговора с братом. Дома находилась дочь Катя. Она увидела его в прихожей-кухне. В руках Григорьев держал пистолет и размахивал им, говоря, что убьет ее. Он был пьян. Знакомясь позднее с материалами дела, она увидела фотографию пистолета и узнала его. Григорьев наставил на нее этот пистолет и стал кричать, оскорблять нецензурно. При этом пистолет он направил в ее сторону и она опасалась, что он может выстрелить в нее. Она сразу закрыла дверь в свою личную комнату и больше из комнаты не выходила. Слышала, что Григорьев продолжал кричать. Позднее дочь сказал ей, что в тот день видела Григорьева с пистолетом и он также угрожал им и ей. Ранее он неоднократно угрожал ей и детям, что убьет их.

Утром 11.04.2010г. она ушла на работу и Григорьев ушел из квартиры, а вечером снова пришел к ней в квартиру. Стал грубо выражаться в ее адрес. Потом неожиданно набросился на нее, хотел изнасиловать, но она закрылась от него в ванной комнате и позвонила брату - Журавлеву, которого попросила вызвать милицию. Вскоре приехали трое милиционеров и забрали Григорьева. На полу она увидела сумку Григорьева, которая ранее стояла в кладовке и стала складывать в нее вещи Григорьева из кладовки. Все вещи не поместились. Григорьев взял сумку с собой и его увели милиционеры.

Примерно через неделю, ей позвонил адвокат Григорьева и попросил собрать вещи для Григорьева и продиктовал список вещей. Она стала собирать оставшиеся вещи и на одной из полок, под вещами, нашла белую коробочку с патронами и глушитель. Позвонила в милицию и сообщила о находке. Приехали милиционеры и устроили обыск с понятыми. Она указала милиционерам, где находятся обнаруженные предметы и те их изъяли. Сама она их не доставала. Был составлен протокол, в котором все расписались.

Она и ранее обращалась в милицию по поводу поведения Григорьева, звонила туда. В первый раз, после того, как она вызвала милицию, Григорьев убежал до приезда милиционеров, а в следующий раз они больше не приезжали. С письменным заявлением в милицию тогда не обращалась, поскольку опасалась угроз Григорьева в отношении нее и детей. Григорьев часто оскорблял ее и детей, говоря - «суки, твари, проститутки, мрази, вы за все ответите, я убью вас». Она полагала, что сделать это он может с применением оружия.

- Кириллова А.А., который показал, что 08.01.2009г. вечером он находился в <данные изъяты>, где на тот момент проживал с Ходюшиной Е.. Они сожительствовали, вели общее хозяйство. Он находился в комнате Екатерины, там же была ее подруга - Точилова. Где-то в 23 часа 30 минут он услышал, что кто-то вошел в кухню- прихожую а затем услышал шум и крики. Войдя в прихожую он увидел Григорьева, который держал Ходюшину Е. Л. за волосы и, увидев его, отпустил ее и накинулся на него. Григорьев успел нанести ему один удар рукой в область головы и один удар ногой в область живота. После этого они схватили друг друга за «грудки» и упали на пол. В этот момент они свернули со стола лампочку, которая разбилась. Ему удалось вырваться и он зашел в комнату, чтобы вызвать милицию. На некоторое время наступила тишина, но вскоре вновь поднялся шуми он вышел в прихожую. За ним из комнаты вышла Ходюшина Екатерина. Он открыл дверь в комнату Ходюшиной Е. и увидел, что Григорьев роется в ее вещах. Он увидел, как Григорьев взял мобильный телефон и положил его в свой карман, а потом взял пульт от телевизора. Допускает, что это могли быть телефон «Самсунг» и пульт от телевизора «Тошиба». Точно не помнит. Он сказал Григорьеву, чтобы тот положил на место эти вещи, на что Григорьев взял нож с прикроватного кухонного столика и стал ножом угрожать ему. Григорьев сказал, что убьет его, если он не отойдет. Это был обычный кухонный нож с деревянной ручкой, около 30 см длиной. Эти слова Григорьева он воспринял всерьез, потому, что Григорьев был сильно пьян и он полагал, что Григорьев способен на это. В это время за его спиной стояла Ходюшина Е. и, как он считает, могла видеть происходящее. Потом он закрыл двери в комнату Ходюшиной Е. и стал придерживать ее спиной, ожидая приезда милиции и не выпуская Григорьева. Как Григорьев бил Ходюшину Е. головой о стену, он не видел, но в последствии Ходюшина говорила ему об этом. Со слов Ходюшиной Екатерины, с которой он прожил с 2004г. по апрель 2009г., ему известно, что похищенный Григорьевым телефон Ходюшина Е. покупала совместно с Екатериной и потом он видел этот телефон в руках Елены. Отношения Ходюшиной Е. с Григорьевым были плохими, т.к., в основном, они ругались, кричали. Ходюшина Е. просила Григорьева уйти, но тот постоянно приходил пьяный и не уходил. Он неоднократно выдворял Григорьева из квартиры, но тот несмотря на просьбы Е. вновь возвращался. Все относились к Григорьеву негативно, по поводу его поведения звонили в милицию. Накануне данных событий Григорьев позвонил по телефону и просил позвать Е., но он сказал ему, что звать ее не будет и чтобы Григорьев больше не звонил. После этого трубку взял какой-то мужчина, который стал угрожать ему.

- Ходюшиной Е.А. о том, что 08.01.2009г. днем она видела Григорьева несколько раз на их лестничной площадке. Вечером она находилась дома в <данные изъяты>. В тот вечер с нею был Кириллов А. и ее подруга Точилова О.. Григорьев каким-то образом проник в квартиру. Около 23 часов она услышала подозрительный шум из кухни-прихожей, а из общего коридора квартиры доносился звук шагов и было похоже, что там находится много людей. Кириллов вышел из ее комнаты и она вслед за ним. Сразу услышала голос мамы - Ходюшиной Е., которая просила отпустить ее и звала на помощь. В это время Григорьев сразу напал на Кириллова и нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. Бил ли он его ногами, она не видела. Наносил ли Кириллов в ответ удары Григорьеву она не видела, так как упала и разбилась лампа, стоявшая на столе в прихожей и стало темно. В процессе борьбы Кириллов и Григорьев упали на пол. В это же время что-то происходило в коридоре, где с кем-то разговаривала мама. Потом Григорьев закрылся в комнате мамы. Она и Кириллов открыли дверь в комнату матери и увидели, как Григорьев взял сотовый телефон Ходюшиной Е. и пульт от телевизора. Кириллов сказал, чтобы тот положил все на место, на что Григорьев схватил со стола нож и стал им угрожать. Он направил лезвие ножа в их сторону, стал размахивать ножом, нецензурно выражаться и говорить, что убьет их. Полагает, что от нового нападения на Кириллова Г. остановило лишь то, что прямо перед входом в маминой комнате стоял диван, который преграждал ему путь.

11.04.2010г., примерно в полночь она вышла в общий коридор и увидела Григорьева, стоявшего напротив их комнаты, и испугалась. Григорьев достал пистолет и направил его в ее сторону, сказав при этом, что сейчас убьет ее. Пистолет был стальной. Она испугалась еще сильнее, закрыла дверь и ушла в свою комнату. Примерно за полгода до этих событий Григорьев намекал, что у него есть оружие - пистолет. Ранее у него пистолет она не видела. Пистолет, изображенный на фотографиях в уголовном деле, похож на тот пистолет, которым ей угрожал Григорьев.

В кладовке хранились вещи Григорьева, которые появились там давно. Кладовка закрывалась только когда они уезжали, в остальное время она не закрывалась. У каждого из соседей по квартире есть своя кладовка. Григорьев мог пользоваться кладовкой в любое время. Постоянно Григорьев никогда не жил в их квартире. У нее всегда было негативное отношение к нему, так как тот всегда был пьян. Они обращались в милицию, но там меры не принимались. Со слов матери ей известно, что та обратилась за помощью к своему брату, который встречал ее с работы, поскольку Григорьев подкарауливал маму на улице и требовал забрать из милиции заявление по событиям 08.01.2009г.

Показаниями свидетелей:

- Точиловой О.С. о том, что ей знакомы потерпевшие и подсудимый. 08.01.2009г. она была дома у своей подруги Ходюшиной Е. на <данные изъяты> Она часто бывает в гостях у Ходюшиной. Около 23 часов, ближе к половине двенадцатого они сидели в комнате Ходюшиной, где, кроме нее, были Ходюшина Е. и Кириллов А.. Из соседней комнаты, которую занимает мать Е. - Ходюшина Е.Л., они услышали стуки и крики. Кричала Ходюшина Е.Л. Екатерина, она и Кириллов вышли в прихожую. В прихожей она увидела Григорьева, который держал Ходюшину Е.Л. обеими руками в области грудной клетки и тряс ее, высказывая при этом угрозы ее жизни и здоровью с нецензурной бранью. Она слышала, как Григорьев сказал- «Я вас сейчас убью». Там же она увидела и других мужчин и слышала их голоса из коридора. Она поняла, что эти мужчины пришли с Григорьевым, так как они словесно поддерживали его. Кириллов попытался прояснить ситуацию и встал на защиту Ходюшиной Е.Л., он спросил у мужчин, что они тут делают и попросил их уйти. В это время Григорьев кинулся на него с кулаками. Она видела, как Григорьев нанес один удар кулаком в лицо Кириллову. Между ними завязалась потасовка. Ходюшина Е. попросила ее вызвать милицию. Она вернулась в комнату Екатерины и стала звонить в милицию. Потом Екатерина провела ее к черному ходу и попросила встретить милиционеров. Она встретила милиционеров. Григорьева задержали вместе с одним из мужчин. Потом все вместе они поехали в отдел милиции. Ходюшиной Е.А. сказала ей, что Григорьев похитил мобильный телефон и пульт от телевизора, а также угрожал им ножом. Ранее, когда она приходила к Ходюшиной, то на улице видела Григорьева, который постоянно был пьян, орал на прохожих, выражался нецензурно, вел антисоциальный образ жизни. Общего хозяйства с Ходюшиной Е.Л. Григорьев не вел.

- Шапиро С.А. - милиционераППСМ о том, что 08.01.2009г. около полуночи поступила заявка от оперативного дежурного о совершении нападения по адресу: <данные изъяты>. В то время с ним дежурили милиционеры Потапенко и Кулаков. Перед входом в квартиру стоял молодой человек, Григорьев находился в квартире и был в состоянии очень сильного опьянения. Вел себя вульгарно, ругался, хамил. Там же была потерпевшая Ходюшина, которая пояснила, что Григорьев совершил разбойное нападение и похитил у нее телефон и пульт от телевизора. Ходюшина была взволнована, говорила, что Григорьев угрожал ей убийством, нанес ей побои, завладел ее имуществом. Ходюшина поясняла это в присутствии Григорьева. Помнит, что в квартире находилась также дочь Ходюшиной, которая подтвердила слова матери. Григорьев был задержан. Им был составлен рапорт о задержании Григорьева.

- Кулакова В.Г. - милиционера ППСМ о том, что он узнает Григорьева, так как принимал участие в его задержании 08.01.2009г. В тот день около полуночи по поступившей заявке он и дежурившие с ним милиционеры Шапиро, Потапенко и Данилин выехали по адресу: <данные изъяты>, где было совершено нападение. Прибыв на место, они поднялись в квартиру и увидели, что у двери в квартиру стоял мужчина, а в самой квартире находился Григорьев и потерпевшая, находящаяся сейчас в зале суда. Потерпевшая указала на Григорьева и пояснила, что он нанес ей побои, угрожал жизни и здоровью, похитил принадлежащие ей сотовый телефон и пульт дистанционного управления. Рядом стояла еще одна женщина, которая также говорила о нападении Григорьева. Обе женщины говорили согласованно. Он понял, что Григорьев и потерпевшая сожительствовали. Григорьев был в состоянии алкогольного опьянения, на его лице были ссадины и царапины.

- Журавлева Ю.Л. о том, что Ходюшина Е.Л. приходится ему сестрой, а Ходюшина Е. племянницей. Несколько раз он видел Кириллова. Знал, что Григорьев некоторое время проживал с Ходюшиной Е.. Весной 2010г. Ходюшина Е.Л. рассказала ему, что терпит постоянные угрозы со стороны Григорьева, что тот, несмотря на ее запрет, постоянно приходит к ней пьяным, угрожает ей и детям, устраивает скандалы. Ходюшина попросила его поговорить с Григорьевым, чтобы тот больше не приходил к ней. Он согласился и приехал к Ходюшиной. Григорьев был дома и был пьян. Он стал просить Григорьева не приходить к Е., отстать от нее. В ответ Григорьев стал ему угрожать, сказал, что убьет его. Он дал Григорьеву три дня, чтобы тот собрал вещи и ушел. Через несколько дней после этого Ходюшина позвонила ему и сообщила, что Григорьев, придя ночью, угрожал ей и ее дочери Екатерине оружием, говорил, что убьет их. В этот же день вечером она вновь позвонила ему и сообщила, что заперлась в ванной комнате от Григорьева, который у нее дома, пьяный. Он вызвал милицию и поехал к Ходюшиной. Когда он приехал, то увидел, что Григорьев находится дома, сильно пьян, сидит на кухне в одних трусах, пьет коньяк и выражается нецензурно. В коридоре стояла сумка,Елена сказала, что эта сумка Григорьева. Однако, когда приехала милиция, Григорьев всячески пытался не брать с собой эту сумку, говорил, что она не его, оттолкнул сумку ногой. Ходюшина сказала, что в сумке вещи Григорьева и, чтобы тот забрал вещи с собой. Как он понял потом, в этой сумке Григорьев хранил пистолет, которым угрожал Ходюшиной и ее дочери и поэтому не хотел забирать сумку. Позднее Ходюшина Е. нашла в своей кладовке патроны и глушитель. Он присутствовал при проведении обыска по этому поводу в квартире Ходюшиной. В присутствии понятых был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались в нем. Со слов сестры ему известно, что по праздник «Рождества» в январе 2010г.Григорьев пришел к ней домой с какой-то компанией. Дома была также ее дочь Екатерина, парень дочери Кириллов и подруга дочери. Со слов Ходюшиной он понял, что была драка и что Григорьев похитил телефон Е.. Перед тем, как поговорить с Григорьевым он попытался собрать о нем сведения. Для этого он разговаривал с охранником магазина «Семья» на Мальцевском рынке, с продавцом магазина «Дикси» на <данные изъяты>, показывал им фотографию Григорьева. Ему сказали, что Григорьев им знаком, что он часто ворует у них коньяк и за это его неоднократно били. Свои показания на предварительном следствии он полностью подтверждает, поясняет, что в настоящее время мог что-то забыть и перепутать в связи с давностью событий.

Его же показаниями на предварительном следствии от 13.04.2010г., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что11.04.2010г. ему позвонила сестра Ходюшина Е., которая попросила помочь, так как Григорьев пришел, отказывается забирать вещи, угрожает. Выйдя на улицу, он увидел проезжающую патрульную машину милиции. Он объяснил милиционерам ситуацию и попросил проехать с ним к дому № 58 <данные изъяты> где жила Е.. Около 22 часов они приехали в квартиру. Григорьев был сильно пьян, скандалил, находился в комнате Е.. В присутствии сотрудников милиции Е. сказал Григорьеву, чтобы он забирал свои вещи. За дверью комнаты Е. стояла темно-синяя сумка, о которой Е. сказала, что эта сумка Григорьева. Она вынесла сумку в коридор квартиры, открыла кладовку в коридоре и сказала, что Григорьев забрал не все свои вещи. При этом она вытащила из кладовки предметы одежды и доложила их в сумку. Содержимое сумки при этом Е. не смотрела. Когда милиционеры стали выводить Григорьева из квартиры, тот не хотел брать сумку. Е. сказала, чтобы он забирал свои вещи, чтобы не было повода возвращаться в ее квартиру. Взяв сумку в руку, Григорьев попытался оставить ее на полу в коридоре. Тогда сумку одели Григорьеву на лечо и вывели его из квартиры. (т.1 л.д.86-87)

- Давыдова Д.А. о том, что он был понятым при досмотре Григорьева 11.04.2010г. на улице к нему подошли сотрудники милиции и попросили быть понятым при досмотре мужчины. Досмотр происходил в помещении 76 отдела милиции. Ему, второму понятому и Григорьеву были разъяснены их права. Григорьеву было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту вещи. Потом был досмотрен сам Григорьев, но при нем ничего запрещенного не нашли. Потом стали досматривать сумку, в которой, в вещах был найден самодельный пистолет. Что пояснил по поводу изъятого Григорьев, он не помнит. Пистолет был упакован в пакет и опечатан. Вместе со вторым понятым он расписался на упаковке. Был составлен протокол, с которым он и второй понятой ознакомились и расписались в нем. Замечаний ни у кого не было. Досмотр происходил в вечернее время. Сумка была темно-синего цвета. Также были изъяты патроны, но сколько их было, не помнит. Свои показания на предварительном следствии полностью подтверждает, в настоящее время мог что-то забыть, так как прошло много времени.

             Его же показаниями на предварительном следствии от 13.04.2010г., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 11.04.2010 г. около 23 час. 00 у <данные изъяты> его остановили сотрудники милиции и пригласили в 76 о/м, для участия в качестве понятого при личном досмотре задержанного. После того как были разъяснены права и обязанности понятых, в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр ранее незнакомого гражданина, который представился как Григорьев Е.Ю.. Перед началом досмотра Григорьеву было предложено добровольно выдать, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что тот ответил, что при себе запрещенного не имеет. После этого в ходе личного досмотра в сумке синего цвета, находившейся при Григорьеве, в большом основном отделении среди носильных вещей обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком красного цвета, в котором находилась кобура черного цвета и в ней револьвер кустарного производства серебристого цвета, с ручкой черного цвета без каких либо маркировок. В барабане револьвера находилось шесть патронов с гильзами желтого цвета, капсюли пробиты небыли. По факту обнаруженного и изъятого пистолета с патронами Григорьев сказал, что они ем принадлежат. Изъятый пистолет с патронами в барабане был упакован в пакет, который был заклеен липкой лентой и к упаковке прикреплен лист бумаг пояснительным текстом и подписями понятых Лист опечатан штампом оперативного дежурного 76 о/м. Григорьев от подписей отказался. В ходе проведения личного досмотра Григорьева был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и второй понятой, Григорьев от подписи в протоколе отказался. В ходе вышеуказанного личного досмотра он никаких нарушений не заметил, от присутствующих замечаний не поступало. ( т.1 л.д.82)

- Иванова В.Д. на предварительном следствии от 13.04.2010 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля Данилова Д.А. на предварительном следствии. (т.1 л.д.81)

- Патрясова В.И. - старшего участкового 76 отдела милициио том, что 11.04.2010г. совместно с участковым Тихоновым, находясь на дежурстве по бытовым конфликтам, он проезжал по <данные изъяты>, где к ним подошел мужчина, сообщивший, что в <данные изъяты> <данные изъяты> буянит мужчина. По указанному адресу, куда они прибыли, находилась коммунальная квартира, в которой к ним подошла потерпевшая Ходюшина, которая сообщила, что ее сожитель Григорьев, который постоянно пьет и дебоширит, пришел домой пьяный, дебоширил, угрожал ей расправой. Ходюшина также пояснила. Что 10.04.2010г. Григорьев угрожал физической расправой и убийством ее дочери. При этом он угрожал предметом, похожим на пистолет. Она написала заявление в отношении Григорьева и просила забрать Григорьева вместе с его вещами, чтобы тот не приходил больше в квартиру. При этом она показала сумку с вещами Григорьева, стоявшую в прихожей. Он сказал Григорьеву, что его задерживают и чтобы он собирал свои вещи. Григорьев находился в состоянии средней степени опьянения, отказался забирать вещи и одевать верхнюю одежду, хотя признал, что сумка принадлежит ему. Тогда Ходюшина сама собрала его вещи, сложив их в ту сумку, которую, в итоге, Григорьев взял сам, после чего тот был доставлен в 76 отдел милиции. В ходе досмотра, в сумке Григорьева был обнаружен пакет, в котором находился пистолет с шестью патронами. На это Григорьев сказал, что пистолет ему не принадлежит и он не знает, как он оказался в его вещах. Когда вещи в эту сумку складывала Ходюшина он видел, что она клала туда одежду, никаких пакетов не клала. Григорьев видел, как Ходюшина складывала вещи в его сумку. При этом Григорьев не говорил о том, что она кладет в сумку не его вещи. До этого в сумке также находились какие-то вещи. Изъятый у Григорьева пистолет был кустарного производства в барабаном, в котором находилось шесть патронов. В ходе досмотра были проверены все вещи и те, которые были надеты на Григорьеве и те, которые находились в сумке.

- Тихонова П.Н. - старшего участкового 76 отдела милициио том, что 11.04.2010г. примерно с 20 до 22 часов он совместно со старшим участковым Патрясовым проезжал по <данные изъяты>, когда к их машине подбежал мужчина - Журавлев и сказал, что в <данные изъяты> <данные изъяты> нарушается общественный порядок. Они проследовали по указанному адресу. В квартире их встретила потерпевшая Ходюшина, которая пояснила, что ее сожитель Григорьев устроил скандал, угрожал ей и ее дочери убийством. В этот момент Ходюшина выгоняла Григорьева, а тот угрожал ей физической расправой. После этого Ходюшина написала заявление об этом и сказала Григорьеву, присутствовавшему тут же, чтобы он забрал свои вещи. Григорьев был в состоянии опьянения, вел себя агрессивно, выражался нецензурно. При этом Ходюшина выставила сумку Григорьева с вещами и стала собирать в нее вещи Григорьева, сказав тому, чтобы он больше в ее квартиру никогда не возвращался. Он может сказать точно, что пистолет в сумку Ходюшина не клала, поскольку видел, что именно клала в сумку Ходюшина. Григорьев признавал, что сумка принадлежит ему, но сумку брать не хотел и не хотел ехать в милицию, пререкался, но потом сам ее взял и пошел с ними. Они доставили Григорьева в отдел милиции. В ходе досмотра в сумке Григорьева был обнаружен пистолет.

          Его же показаниями на предварительном следствии от 13.04.2010г., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 11 апреля 2010 г. около 22 часа 15 минут вместе с Патрясовым В.И. он проезжал на служебной автомашине <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, когда у дома <данные изъяты> к ним обратился мужчина - позже он (Тихонов) узнал его данные - Журавлев Ю.Л.. который пояснил, что сожитель его знакомой Ходюшиной Елены в пьяном виде устроил скандал, и что Журавлев не может дозвониться в милицию. Вместе с Патрясовым они поднялись в указанную Журавлевым квартиру <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>. Журавлев провел их в одну из комнат слева по коридору. В комнате находились женщина и мужчина (по внешнему виду в состоянии алкогольного опьянения). Женщина представилась Ходюшиной Е.Л. и пояснила, что мужчина в комнате - ее сожитель Григорьев Е.Ю., который постоянно пьет, пришел в квартиру домой пьяным, устроил скандал, и несмотря на ее неоднократные просьбы отказывается покинуть квартиру с вещами. От Ходюшиной было принято заявление по факту
скандала в квартире. Так же Ходюшина сообщила, что 10 апреля 2010г., ночью, Григорьев в пьяном виде угрожал ее (Ходюшиной) дочери, держал в руках предмет, похожий на пистолет и также неоднократно угрожал ей и ее дочери, что убьет и расстреляет их. Ходюшина попросила забрать Григорьева вместе с вещами. На вопрос, где вещи Григорьева, Ходюшина указала на сумку, стоявшую в кладовой, в коридоре коммунальной квартиры и сказала, что в сумке находятся вещи Григорьева. В присутствии сотрудников милиции Ходюшина вытащила, сумку из кладовки, поставила на пол, и из кладовой сложила остальные вещи Григорьева в эту сумку, чтобы тот не возвращался под предлогом забрать свои вещи. Григорьев был задержан и вместе со своей сумкой с вещами, которую нес сам, был доставлен в дежурную часть 76 отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга. Позже узнал, что в ходе досмотра, в сумке Григорьева был обнаружен пистолет (револьвер) с патронами в барабане. (т. I. л.д. 87)

- Боциева Г.В. - оперуполномоченного ОУР 76 отдела милиции о том, что он знает потерпевшую Ходюшину. 13 мая 2010г. ему было поручено производство обыска в жилище потерпевшей. Получив постановление суда о разрешении на производства обыска и постановление дознавателя, он направился в квартиру <данные изъяты>. Также пригласил с собой двух понятых, которым до начала обыска были разъяснены права и обязанности. В момент его приезда в квартире находилась потерпевшая Ходюшина Е.Л., которая указала на встроенный стенной шкаф, расположенный напротив ее комнаты, в котором, по ее словам, находилась коробка с патронами. В этом шкафу на полке была обнаружена коробка с патронами в количестве 5 штук и глушитель. При этом присутствовал еще один сотрудник милиции. Ходюшина пояснила, что эти вещи принадлежат ее сожителю Григорьеву. Изъятое было упаковано. Был составлен протокол, который подписали все участники. Ему было известно, что ранее у Григорьева был изъят пистолет и поэтому предполагал, что надо будет искать патроны.

- Прошенковой П.А. о том, что весной 2010г., точную дату не помнит, она находилась дома (<данные изъяты> по ул.<данные изъяты>), когда ближе к вечеру к ним обратился участковый инспектор милиции, который попросил ее быть понятой. Со слов участкового она поняла, что в квартире <данные изъяты> были обнаружены запрещенные предметы и это надо засвидетельствовать. В квартиру к Ходюшиной была приглашена она и вторая понятая, где им были разъяснены права и в их присутствии осмотрен кладовой шкаф. Перед началом обыска Ходюшиной был задан вопрос о наличии у нее запрещенных предметов, на что она указала на кладовую и сказала, что эти вещи находятся там. В шкафу был порядок, там находились вещи. Ходюшина пояснила, что в шкафу находятся вещи ее сожителя Григорьева. Вещи из шкафа доставал сотрудник милиции. На одной из полок в этом шкафу были обнаружены пять патронов и глушитель от пистолета. Глушитель был завернут в полиэтиленовый пакет, а патроны находились в коробке. После обнаружения патроны и глушитель были упакованы и опечатаны. Она и другая понятая расписались на пломбах. По результатам обыска был составлен протокол, с которым она и другие участники ознакомились и расписались в нем. Замечаний и заявлений у нее не было, в протоколе все было указано верно. Кроме шкафа были осмотрены места общего пользования в квартире, коридор, комната потерпевшей. Больше ничего обнаружено не было. Она поняла, что Ходюшина сама вызвала милицию и знала, где находятся эти вещи, так как сразу показала место их нахождения. Кроме понятых при этом присутствовал еще один мужчина, как она поняла сосед Ходюшиной по квартире.

- Малыш И.Ю. о том, чтоона проживает <данные изъяты> Ее пригласили быть понятой при обыске в квартире <данные изъяты> в ее доме. Пригласил участковый уполномоченный милиции. В ее присутствии были завернуты в пакет глушитель и патроны. Потом она расписалась в протоколе. Вторым понятым была девушка, живущая на их лестничной площадке. При обыске присутствовала женщина, проживающая в квартире, где проводился обыск. В ее присутствии был осмотрен встроенный шкаф в коридоре, дверцы которого были открыты. Милиционер доставал из шкафа вещи. Женщина показывала на полки и говорила милиционерам, где надо смотреть. С полок достали патроны и предмет цилиндрической формы, которые упаковали в пакет., где на бирках расписалась она и вторая понятая. Пакет опечатали. По протоколу ни у кого замечаний не было. Показания в ходе следствия подтверждает. Эти показания более точны, так как прошел почти год и она могла что-то забыть.

Ее же показаниями на предварительном следствии от 25.05.2010г., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 13 мая 2010 года около 18 часов 45 минут она находилась у себя в комнате коммунальной квартиры, когда в дверь квартиры позвонил сотрудник милиции, который попросил быть меня понятой при обыске в жилище. Вместе с сотрудником милиции проследовала в квартиру <данные изъяты> <данные изъяты>. Вместе со мной была другая понятая, проживающая в нашем доме в квартире <данные изъяты>. Обыск производился в комнате, где проживала семья Ходюшиных, а также в коридоре квартиры. Обыск производили дна сотрудника милиции, которые предъявили служебные удостоверения с указанием должности оперуполномоченные. Перед началом обыска сотрудниками милиции были разъяснены нрава и обязанности понятых, делать замечания по поводу произведенных действий, а также удостоверить факт содержания и результата произведенных действий, также были пояснены, что данный обыск производится на основании постановления суда. После чего сотрудник милиции Ходюшиной Е.Л. задал вопрос, имеются ли в комнате, где она проживает предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, пояснив: наркотики, оружия, патроны и т.д., не желает ли она добровольно выдать, на что Ходюшина Е.Л. ответила, что ею были обнаружены патроны и предмет похожий па глушитель в кладовом шкафу, пояснив, что данный шкаф принадлежит ей и ее бывшему сожителю Григорьеву Е.Ю., также пояснила, что ключи от данного шкафа были только у нее и у Григорьева. В ходе обыска данного шкафа был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась картонная коробка с 5-ю патронами и предмет похожий на глушитель, которые были изъяты. Сотрудник милиции картонную коробку с 5-ю патронами упаковал в полиэтиленовый пакет, который был перевязан и опечатан, на котором она и вторая понятая расписались. Также был упакован предмет похожий на глушитель, в отдельный полиэтиленовый пакет. По данному факту был составлен протокол обыска, в котором расписались все участники процесса, ознакомившись с его содержанием. По факту обнаруженного и изъятого Ходюшина Е.Л. пояснила, что данные предметы могут принадлежат только Григорьеву Е.Ю. Кроме кладового шкафа была досмотрена комната, принадлежащая Ходюшиной Е.Л., которая состояла из трех частей, в ходе которой ничего запрещенного обнаружено не было. Как и при обыске, так и после со стороны сотрудников милиции производивших обыск в комнате Ходюшиной Е.Л. каких-либо нарушений не было. Замечания по факту произведенных действий от участвующих лиц не поступили. (т.1 л.д.190-191)

- Кирпичевой Л.С.на предварительном следствии от 22.09.2010 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает в комнате коммунальной <данные изъяты> в Санкт - Петербурге. Когда она въехала в квартиру, она познакомилась с соседями - Ходюшиной Е. и ее дочерью Екатериной. На тот момент, когда она въехала в квартиру, вместе с Ходюшиной Е.Л. жил Григорьев Евгений. Отношения между Ходюшиной Е.Л. и Григорьевым были нормальные. Они сожительствовали, по ее мнению, вели общее хозяйство, вместе ели. Покупал ли Григорьев вещи в квартиру - она не знает. В 2008 году отношения между Григорьевым и Ходюшиной Е.Л. стали портиться. Ходюшина Е.Л. просила соседей не пускать Григорьева в квартиру. Обстоятельства ссоры ей не известны. Григорьев продолжал приходить, Ходюшина при этом просила в случае прихода Григорьева сообщать ей лично ей, и сама выходила на лестницу и разговаривала с ним. О событиях января 2009 года ей ни чего не известно, поскольку она находилась в больнице. Напротив комнаты Ходюшиной Е.Л, находится кладовой шкаф, что в нем хранилось ей не известно, поскольку он был постоянно закрыт на замок. Она видела как Григорьев иногда открывал шкаф, но, что он там делал, она не знает. (том 2 л.д. 152-154);

- Марининой Н.В. о том, что Ходюшину Елену, Кириллова и Григорьева она знает, как соседей по квартире. Знает, что Григорьев знакомый Ходюшиной, что он приходил к ней постоянно пьяным и Ходюшина с ним часто ругалась. Каждый раз, когда она видела Григорьева, тот был пьян а также она часто видела его на «черной лестнице», где Григорьев ночевал. В квартиру Григорьева впускали соседи, поскольку квартира неблагополучная. Помнит, что зимой 2009г., когда она с мужем дома не находились в квартире что-то произошло. Они вернулись примерно через два часа после происшествия. Молодая пара, снимавшая в квартире комнату, рассказала им, что к ним в комнату ворвались трое мужчин с битами, сказали, что ошиблись, так как искали Ходюшину. Потом они устроили погром в комнате Ходюшиной. Соседи говорили, что эти мужчины приходили к Ходюшиной по просьбе Григорьева. Она видела поломанную в результате погрома мебель в комнате Ходюшиной. Ходюшина тогда попала в больницу. Где-то весной 2010г. ей стало известно, что в кладовой у Ходюшиной были обнаружены патроны и глушитель. Помнит, что однажды слушала, как Ходюшина и Григорьев ругались. При этом Григорьев был пьян и угрожал Ходюшиной физической расправой. Давая показания на предварительном следствии, она лучше помнила события и поэтому полностью их подтверждает. Сейчас она могла кое-что забыть. Однако утверждает, что неоднократно слышала, как Григорьев угрожал Ходюшиной физической расправой.

Ее же показаниями на предварительном следствии от 30.04.2010г., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что Григорьев в состоянии алкогольного опьянения не контролировал свои действия, мог в ночное время зайти в пьяном виде в любую комнату. Ходюшина неоднократно выгоняла Григорьева из квартиры, но тот не уходил, при этом грубо нецензурно оскорблял Ходюшину. (т.1 л.д.92-93)

Другими материалами уголовного дела:

        - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 09 января 2009 года из Мариинской больницы поступила телефонограмма за № 150 о том, что 09 января 2009 года в 01 час 15 минут нарядом «скорой помощи» № 19\2661 была доставлена гражданка Ходюшина Елена Леонидовна, 05.06.1961 года рождения, проживающая по адресу: Санкт - Петербурга, <данные изъяты>, которая 08.01.2009 года около 23 часов 30 минут у себя дома была избита неизвестным. Установлен диагноз: СГМ, тупая травма живота. В состоянии средней тяжести помещена на нейрохирургическое отделение (том 2 л.д. 18);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 09.01.2009 года, согласно которому Ходюшина Е.Л. просит принять меры к гражданину Григорьеву Евгению и неизвестным ей лицам, которые 08.01.2009 года около 23 часов 30 минут проникли в коммунальную <данные изъяты> в Санкт - Петербурге, беспричинно нанесли ей телесные повреждения и открыто похитили принадлежащее ей имущество: мобильные телефон «Самсунг» в корпусе бело-розового цвета стоимостью 8000 рублей, пульт от телевизора «Тошиба» стоимостью 500 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей, поскольку ее ежемесячный доход составляет 4500 рублей. (том 2 л.д. 19);

- рапортами о задержании Григорьева Е.Ю., согласно которому он был задержан08.01.2009 года в 23 часа 45 минут по устному заявлению Ходюшиной Е.Л., Ходюшиной Е.А. и Кирилова А.А. за нанесение телесных повреждений и хищение чужого имущества (том 2 л.д. 24, 30);

-протоколом личного досмотра Григорьева Е.Ю. согласно которому 09 января 2009 года в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Григорьева Е.Ю. было изъято: из правого наружного кармана куртки - мобильный телефон «Самсунг SGHE 500» с СИМ - картой оператора сотовой связи МТС, во внутреннем кармане куртки - пульт дистанционного управления «Тошиба». (том 2 л.д. 25-26);

- протоколом выемки от 15.07.2010 года, согласно которому потерпевшая Ходюшина Е.Л. добровольно выдала мобильный телефон «Самсунг Е 500» с СИМ-картой оператора сотовой связи МТС, пульт дистанционного управления «Тошиба» (том 2 л.д. 96-97);

- вещественными доказательствами: мобильный телефон «Самсунг Е 500» с СИМ-картой оператора сотовой связи МТС, пульт дистанционного управления «Тошиба» - осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, возвращены на ответственное хранение потерпевшей Ходюшиной Е.Л. (том 2 л.д. 98-99, 100, 101, 102);

     - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 11 апреля 2010 года в дежурную часть 76 отдела милиции по <адрес>, расположенную по адресу: Санкт - Петербург, <данные изъяты> был доставлен гражданин Григорьев Е.Ю., <данные изъяты> года рождения, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых в сумке среди вещей обнаружен и изъят револьвер кустарного производства с патронами (том 1 л.д. 28);

- рапортом о задержании Григорьева Е.Ю., согласно которому он был задержан 11 апреля 2010 года в 22 часа 30 минут по адресу: Санкт - Петербург, <данные изъяты> за нарушение общественного порядка, грубую нецензурную брань. (том 1 л.д. 29);

- протоколом личного досмотра Григорьева Е.Ю., согласно которому 11 апреля 2001 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 10 минут в помещении дежурной части 76 отдела милиции УВД по Центральному району Санкт - Петербурга, расположенной в доме <данные изъяты> <данные изъяты> в Санкт - Петербурге, в присутствии понятых у Григорьева Е.Ю. в сумке, принадлежащей последнему среди носильных вещей обнаружен и изъят пакет былого цвета с красным рисунком, внутри которого находится кобура для пистолета из кожзаменителя, в которой находится револьвер из металла с барабаном кустарного производства, с шестью патронами в барабане. (том 1 л.д. 30-31);

- заключением эксперта № 28/Э/Б/150-10 от 29 апреля 2010 года (с фототаблицей), согласно которому револьвер без маркировочных обозначений, 5 патронов, 1 гильза (согласно справка эксперта № 28\И\Б\№ 188-189 от 12 апреля 2010 года один патрон был израсходован в ходе исследования), изъятые 11 апреля 2010 года у Григорьева Е.Ю. являются:

1. Револьвер - является шестизарядным револьвером, изготовленным самодельным способом под пистолетные патроны калибра 9 мм. Представленный револьвер относится к категории не нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для производства отдельных выстрелов стандартными 9 мм пистолетными патронами к пистолетам конструкции Макарова и Стечкина (ПМ и АПС) и т.д.;

2. Пять патронов с маркировочными обозначениями на донышке гильз «539 97» являющиеся 9 мм пистолетными патронами к пистолетам конструкции Макарова и Стечкина (ПМ и АПС), к пистолетам -пулеметам ПП-90, «Кипарис», ПП-93 и т.д., относящиеся к категории боеприпасов и пригодные для стрельбы.

В ходе проведения экспертизы два патрона израсходованы.

Представленная гильза с выштампованным маркировочным обозначением «539 97» является гильзой 9 мм пистолетного патрона к пистолету Макарова (ПМ), к пистолету Стечкина (АПС), к пистолетам - пулеметам ПП-90, «Кипарис», ПП-93, и т.д. (том 1 л.д. 96-100);

- вещественными доказательствами: сверток № 1, упакованный в полиэтиленовый пакет, сверху оклеен липкой лентой типа «скотч», с бумажной биркой и оттиском штампа «28 Экспертно-криминалистический центр ГУВД по Санкт - Петербургу и Ленинградской области», с пояснительной рукописной надписью «Э-244 от 24.06.2010 года», в котором находятся:

1. Кобура оперативная через плечо для пистолета, выполненная из кожи темного цвета, с чехлом для хранения дополнительной обоймы, без внешних видимых повреждений;

2. Револьвер длиной 210 мм высотой 144 мм, длина ствола 95 мм. К рукоятке револьвера прикручены металлические щетки с приклеенными накладками из текстолита темно-коричневого цвета;

3. Сверток с находящимися внутри 3 гильзами и 3 патронами калибра 9 мм

- осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (том 1 л.д. 210-212, 213);

- вещественным доказательством: сумка переносная, изъятая у Григорьева в порядке ст. 91 УПК РФ, в которой было обнаружено оружие - осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (том 1 л.д. 217-218, 219-220);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.05.2010 года, согласно которому в неустановленном месте, из неустановленного источника неустановленное лицо приобрело и незаконно хранило в кладовом шкафу в коридоре коммунальной <данные изъяты> <данные изъяты> в Санкт - Петербурге картонную коробку с пятью патронами, которые согласно справки эксперта № 28/И/Б/267-10 от 14 мая 20101 года являются 9 мм пистолетными патронами к пистолетам конструкции Макарова и Стечкина, относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы (том 1 л.д. 160);

- протоколом обыска, согласно которому 13 мая 2010 года в период времени с 19 часов 0 минут до 20 часов 25 минут в присутствии понятых с участием Ходюшиной Е.Л. произведен обыск в коммунальной <данные изъяты> в Санкт - Петербурге на основании постановления судьи Смольнинского районного суда Санкт - Петербурга о разрешении производства обыска в жилище. В ходе осмотра установлено, что в кладовом шкафу в <данные изъяты> в Санкт - Петербурге, на полке обнаружена коробка, внутри которой находятся пять патронов от пистолета Макарова (9мм) с маркировочными обозначениями на донышке гильзы (539 97), предмет цилиндрической формы, похожий на глушитель, диаметром 25 мм, длиной 14 см. В ходе обыска изъяты: коробка с патронами и предмет, похожий на глушитель. (том 1 л.д. 174-175);

- Заключением эксперта № 28/Э/Б/245-10 от 23 июня 2010 года, согласно которому четыре патрона с маркировочными обозначениями «539 97», изъятые 13 мая 2010 года по адресу: Санкт - Петербург, <данные изъяты> являются 9 мм пистолетными патронами к пистолетам конструкции Макарова и Стечкина (ПМ и АПС), к пистолетам пулеметам ПП-90, «Кипарис», ПП-93 и т.д. Данные патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы (один патрон израсходован в ходе исследования). Гильза с выштампованным маркировочным обозначением «539 97» является гильзой 9 мм пистолетного патрона к пистолету Макарова (ПМ), к пистолету Стечкина (АПС), к пистолетам - пулеметам ПП-90, «Кипарис», ПП-93 и т.д. Данная гильза от патрона, израсходованного в ходе исследования, согласно справки эксперта № 28/И/Б/267-10 от 14 мая 2010 года. (том 1 л.д. 200-201);

- вещественным доказательством - сверток № 2, упакованный в полиэтиленовый пакет, сверху оклеен липкой пленкой типа «скотч». С бумажной биркой с оттиском штампа «28 ЭКЦ ГУВД по СПБ и ЛО» с пояснительной рукописной надписью «Э-245 от 23.06.2010 года», в котором находится картонный коробок для патронов, с находящимися внутри 2 гильзами и 3 патронами калибра 9 мм, - осмотрен, признан, приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (том 1 л.д. 210-212, 213);

Собранные по делу доказательства судом оценены в совокупности, признаются достоверными и достаточными, а вина подсудимого полностью доказанной.

Приведенные показания потерпевших и свидетелей последовательны на протяжении предварительного и судебного следствия, взаимодополняют друг друга и согласуются с иными исследованными судом доказательствами, указанными выше. Оснований не доверять показаниям потерпевших, суд не усматривает.

Свидетели не заявляли о наличии у них с подсудимым до происшествия неприязненных отношений либо о наличии у них оснований для его оговора. Не заявлял об этом и подсудимый Григорьев. Не доверять показаниям указанных свидетелей оснований у суда не имеется. В связи с тем, что отдельные свидетели заявили о том, что лучше помнили события происшествий во время их допроса в ходе предварительного следствия, суд ссылается в приговоре и на их показания в ходе следствия, поскольку эти показания дополняют и уточняют их пояснения в судебном заседании.

По ходатайству защиты в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля знакомый Григорьева - Тиунов Ю.В., который показал, что в начале апреля 2010г., точную дату не помнит, Григорьев ночевал у него в квартире на <данные изъяты>. Этот день хорошо запомнил, поскольку тогда, после ухода Григорьева, обнаружил пропажу своего мобильного телефона. После пропажи телефона он активировал свою утерянную сим-карту 15 апреля 2010г., а Григорьев ночевал у него за 5-7 дней до этого. Григорьев пришел в период с 02 часов ночи до 06 часов утра. Раньше Григорьев придти не мог, поскольку он помнит, что сам лег спать около часа ночи. Когда пришел Григорьев он спал. Услышав стук в дверь, сам открыл Григорьеву дверь. Время было ночное, ближе к утру. Григорьев сказал, что поругался со своей гражданской женой и попросил разрешения переночевать. Сам он уснул, а когда проснулся около 15-16 часов, Григорьева уже не было. Григорьев злоупотреблял спиртным. Однажды он довозил его домой к гражданской жене в состоянии сильного опьянения. Сожительница Григорьева ругалась, выгоняла Григорьева из дома. Постоянного места работы Григорьев не имел, подрабатывал.

     Показания подсудимого о несовершении им инкриминируемых ему преступлений, об оговоре его потерпевшими и о его алиби в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, суд считает неубедительными, поскольку они опровергнуты исследованными судом доказательствами, как в отдельности, так и в их совокупности, а именно: по эпизоду от 08.01.2009г. - показаниями потерпевших- Ходюшиной Е.Л., Ходюшиной Е.А., Кириллова А.А., показаниями свидетеля Точиловой О.С., которая фактически была очевидцем событий преступления от 08.01.2009г., показаниями свидетелей: милиционеров - Шапиро С.А. и Кулакова В.Г., которые прибыли на место происшествия фактически сразу после событий преступления и задержали Григорьева на месте преступления, показаниями свидетеля Марининой Н.В. - соседки Ходюшиных о том, что со слов других соседей, снимавших комнату в квартире зимой 2009г., ей известно, что в один из дней к тем ворвались несколько мужчин с битами, со слов которых они искали Ходюшину по просьбе Григорьева. В этот же день она видела разбитую мебель в комнате Ходюшиной, а саму Ходюшину забрали в больницу.. С ее слов, Григорьев в состоянии алкогольного опьянения не контролировал себя, мог зайти в любую комнату квартиры, грубо нецензурно оскорблял Ходюшину.

        Указанные показания свидетеля Марининой опровергают показания подсудимого о том, что Кириллов и Ходюшина Е. избили его битами 08.01.2009г.

         Показания Григорьева о ведении им общего хозяйства с Ходюшиной Е. и о том, что он давал деньги Ходюшиной на мобильный телефон и что телевизор и пульт он покупал лично не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Потерпевшие Ходюшины Е. и Е. в суде утверждали, что Ходюшина Е. не вела общего хозяйства с Григорьевым и что и телефон и телевизор с пультом, похищенным Григорьевым Е. покупала сама. Никто из свидетелей, проживавших с Ходюшиной или знавших ее и Григорьева (Маринина и Точилова) не утверждал в суде, что подсудимый и Ходюшина вели общее хозяйство. Показания свидетеля Кирпичевой Л.С. на предварительном следствии, оглашенные в суде, о том, что, по ее мнению, Ходюшина и Григорьев вели общее хозяйство, поскольку вместе ели, суд не считает доказательством ведения общего хозяйства и подтверждения показаний об этом подсудимого, поскольку та же Кирпичева показала, что не знает, покупали ли Григорьев и Ходюшина совместно вещи, а также, что с 2008г., т.е. еще за год до событий преступления, Ходюшина Е. стала просить соседей не впускать в квартиру Григорьева. Показания Кирпичевой в этой части согласуются с показаниями потерпевших и других свидетелей - Марининой, Точиловой.

        В этой связи показания Григорьева о том, что он не похищал пульт от телевизора и мобильный телефон Ходюшиной, поскольку считал их своими и просто взял их с собой, по мнению суда, опровергнуты указанными показаниями свидетелей, а также показаниями потерпевших Ходюшиных Е. и Екатерины о том, что и пульт от телевизора и телефон принадлежали только Ходюшиной Е. и были приобретены ею самостоятельно.

      Суд полагает, что при отсутствии иных доказательств ведения общего хозяйства подсудимым с Ходюшиной Е. и наличия показаний иных свидетелей и потерпевших об обратном, указанный Кирпичевой факт совместного приема подсудимым и потерпевшей пищи, не является таким доказательством.

         В ходе судебного разбирательства показания Григорьева о получении им телесных повреждений в результате драки с Кирилловым 08.01.2009г. были подтверждены, в том числе и показаниями потерпевшего Кириллова А.А и другими свидетелями (Кулаковым В.Г.). Однако это обстоятельство не может влиять на доказанность виновности Григорьева по предъявленному ему обвинению в части совершения противоправных действий в отношении Ходюшиной Е.Л., Ходюшиной Е.А. и Кириллова А.А. в указанный день, и не свидетельствует о его невиновности. Суд отмечает, что Григорьев имел право и возможность обратиться с соответствующим заявлением в отношении Кириллова по данному факту в правоохранительные органы, но не сделал этого по собственному желанию, о чем сообщил в судебном заседании. При этом суд отмечает также не последовательность показаний Григорьева в данной части, поскольку Григорьев в ходе предварительного следствия не указывал на сам факт его драки с Кирилловым. По этим же основаниям суд не оценивает показания Григорьева о том, что Ходюшина Е.А. размахивала перед ним ножом и пистолетом «наган».

         Несостоятельны, по мнению суда, и показания Григорьева о том, что во время конфликта с Ходюшиной Е.Л. и Кирилловым он не бил Ходюшину Е. и не брал в руки нож, поскольку эти показания подсудимого опровергнуты показаниями троих потерпевших, согласующимися между собой. При этом суд обращает внимание на показания Григорьева в суде о том, что он мог цепляться за волосы Ходюшиной Е., но сам этого не помнит и что нанес в ходе конфликта 1-2 удара Кириллову. Суд учитывает также, что Григорьев не отрицал факта нахождения его в тот момент в состоянии средней степени опьянения.

        Суд критически относится к показаниям Григорьева о его оговоре потерпевшими, в связи с их неприязненными отношениями к нему, в том числе в связи с тем, что Ходюшина Е.А. не воспринимал его, как сожителя своей матери и считает их надуманными, так как потерпевшая Ходюшина Е. по заявлению которой было возбуждено уголовное дело по обстоятельствам от 08.01.2009г., показала в суде, что действительно с 2003г. познакомилась с Григорьевым и поддерживала с ним нормальные отношения, а в 2005г. даже отдала ему ключ от квартиры, но в последствии в связи с пьянством Григорьева их отношения испортились. Эти показания потерпевшей не отрицались и самим подсудимым. Факт злоупотребления Григорьевым алкоголем, его антисоциальный образ жизни, ставший причиной скандалов его с Ходюшиной Е.Л. и негативного отношения к нему всех потерпевших, подтвердил в суде и свидетель защиты - Тиунов Ю.В. и другие свидетели - Кирпичева, Маринина, Журавлев. В ходе судебного разбирательства и сам Григорьев подтвердил, что неоднократно привлекался к административной ответственности за хищения из магазина коньяка и за появления в нетрезвом состоянии в общественных местах. Этот факт подтвержден и материалами уголовного дела. (т.2 л.д.257) По указанным основаниям, учитывая также что Кириллов прожил вместе с Ходюшиной Е. в квартире Ходюшиной Е.Л., длительное время (с 2004 по 2009г.), т.е. в период когда Григорьев уже также проживал в этой квартире, а конфликт между ними (всеми потерпевшими и Григорьевым) произошел лишь в январе 2009г., суд полагает, что негативное отношение, сложившееся у потерпевших к Григорьеву в связи с его антисоциальным поведением, а также негативное отношение к нему Ходюшиной Екатерины, как к сожителю своей матери, не может служить доказательством его оговора потерпевшими в совершении инкриминированных ему преступлений. При этом суд обращает внимание, что вина Григорьева в совершении разбойного нападения на Ходюшиных и Кириллова подтверждена в суде не только их показаниями, но и другими приведенными в приговоре доказательствами, в том числе вещественными - изъятыми в ходе досмотра у Григорьева после его задержания, мобильным телефоном потерпевшей и пультом от ее телевизора.

          Суд также не доверяет показаниям подсудимого о том, что он не совершал угрозу убийством в отношении Ходюшиных Е. и Екатерины в ночь с 10 на 11 апреля 2010г., поскольку алиби Григорьева о том, что в эту ночь он не находился в квартире Ходюшиных не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

          Критически оценивая показания подсудимого о его алиби, суд обращает внимание на противоречивость и непоследовательность этих показаний Григорьева на предварительном следствии и в суде. Так, в ходе очной ставки с Ходюшиной Екатериной в присутствии защитника Григорьев показал, что всю ночь на 11 апреля 2010г. провел с Ходюшиной Еленой в ее комнате и никому не угрожал. Позднее, в ходе допроса в качестве обвиняемого, показал, что в эту ночь он не находился в квартире Ходюшиных. При этом Григорьев не указал, где он был. В судебном же заседании Григорьев пояснил, что в ту ночь он находился у своего знакомого Юрия, а свои показания на очной ставке он не подтверждает.

        Потерпевшие Ходюшины - Е. и Екатерина последовательно, как на предварительном следствии, так и в суде утверждали, что Григорьев угрожал им пистолетом в период с 01 часа 20 минут до 02 часов 11 апреля 2010г. Этот же период совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ был инкриминирован Григорьеву. В тоже время, допрошенный в целях проверки алиби подсудимого - свидетель защиты Тиунов Ю.В. не только не смог назвать точную дату, когда ночью Григорьев ночевал у него, показав, что это могло быть за пять-семь дней до 15 апреля 2010г., но также утвердительно показал, что Григорьев пришел к нему ночью в период после 02 часов до 06 часов и что ранее он придти не мог, так как он, Тиунов, сам открывал ему дверь и сам лег спать около 01 часа ночи, когда Григорьева в его квартире не было. Таким образом, представленными стороной защиты доказательствами, алиби Григорьева достоверно подтверждено не было, показания потерпевших не опровергнуты и поэтому оснований не доверять их показаниям у суда не имеется. Кроме того, полагая доказанным вину Григорьева в совершении данных преступлений, суд принимает во внимание тот факт, что в суде потерпевшая Ходюшина Е.Л. показала, что знакомясь с материалами уголовного дела, узнала на фотографии пистолет, которым Григорьев угрожал ей, а Ходюшина Е.А. показала, что изображенный на фотографии в уголовном деле пистолет похож на тот, которым Григорьев ей угрожал.

        Суд считает, что факт изъятия у Григорьева револьвера с патронами, имевший место в тот же день, т.е. спустя непродолжительное время (менее суток) после совершения подсудимым угроз убийством с применением предмета похожего на пистолет, является подтверждением виновности Григорьева, как в совершении им угроз убийством в отношении потерпевших Ходюшиных с применением указанного предмета, так и в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов.

         Доводы подсудимого о несовершении им этих преступлений, о сфабрикованности их Ходюшиной Еленой и о неправдивости показаний понятых и участкового Патрясова, участвовавших в его досмотре, голословны и никакими иными доказательствами не подтверждены. В тоже время доказательства, представленные суду стороной обвинения, а именно: показания потерпевших Ходюшиных, свидетелей: Журавлева Ю.Л., Давыдова Д.А. и Иванова В.Д. - понятых при досмотре Григорьева, в ходе которого у подсудимого в сумке был обнаружен револьвер, Патрясова В.И. и Тихонова П.Н. - милиционеров, задержавших Григорьева и доставивших его в отдел милиции с данной сумкой и проведших досмотр подсудимого (Патрясов В.И.), протокол досмотра Григорьева, заключение эксперта о признании обнаруженного в сумке Григорьева револьвера огнестрельным оружием, не оставляют у суда сомнений в доказанности вины Григорьева в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ (по факту незаконного хранения револьвера и патронов).

      Суд учитывает также показания самого Григорьева в суде о том, что его вещи действительно с 2003г. хранились в кладовом шкафу, из которого Ходюшина доставала его вещи и в котором в последствии обнаружила патроны и глушитель среди его вещей. Он же показал, что доступ к шкафу имел только он и Ходюшина и что с 2008г. он хранил в этом шкафу, на полках, не только инструменты, но и другие вещи и сам клал вещи в шкаф. В 2006г. он принес домой сумку, в которой был обнаружен револьвер, и хранил в ней инструменты и рабочую одежду. Показания Григорьева о том, что он не видел, что Ходюшина Е.Л. складывала в его сумку перед тем, как его забрали в милицию, полагая тем самым, что она могла положить в сумку и пистолет, который ему не принадлежал, опровергаются показаниями, как Ходюшиной Е.Л., так и свидетелей: Журавлева, Патрясова, Тихонова в суде и на предварительном следствии, показавшими, что они наблюдали за тем, как Ходюшина сложила в сумку Григорьева лишь верхнюю одежду и не клала туда пистолет и что в сумке перед этим уже находились какие-то вещи.

     Учитывая установленные обстоятельства по фактам совершения Григорьевым угроз убийством Ходюшиным с применением предмета похожего на пистолет и по факту обнаружения револьвера в вещах Григорьева, а также представленные обвинением доказательства совершения Григорьевым незаконного хранения боеприпасов (патронов), обнаруженных в шкафу, на полке среди вещей Григорьева, в совокупности, суд считает доказанным совершение Григорьевым данного преступления и несостоятельными его показания о том, что обнаруженные на полке в шкафу патроны ему не принадлежат. По мнению суда, показания потерпевшей Ходюшиной Е.Л., свидетелей: Боциева Г.В. - милиционера проводившего обыск, в ходе которого были обнаружены патроны, Прошенковой П.А. и Малыш И.Ю. - понятых при производстве этого обыска, протокол обыска, показания соседки Ходюшиной - Кирпичевой на предварительном следствии о том, что она видела, как Григорьев пользовался шкафом, подтверждают факт хранения Григорьевым в шкафу патронов.

      По мнению суда, тот факт, что 11.04.2010г. с участием понятых был произведен осмотр шкафа, в результате которого ничего запрещенного найдено не было, а в последствии в этом же шкафу Ходюшина Е.Л. обнаружила патроны и глушитель, которые 13.05.2010г. в ходе производства обыска были изъяты, не может свидетельствовать о том, что обнаруженные Ходюшиной патроны, не могли принадлежать Григорьеву. Показания Ходюшиной Е.Л. о том, что, собирая оставшиеся вещи Григорьева, по просьбе его адвоката, она обнаружила на полке среди его вещей коробку с патронами, которые могли принадлежать только ему, а также доказательства факта обнаружения этих патронов в ходе обыска в ходе судебного процесса стороной защиты опровергнуты не были. Показания Григорьева о том, что только он и Ходюшина Е.Л. имели доступ к шкафу, где были обнаружены патроны, и что в этом шкафу он хранил свои вещи, согласуются с показаниями Ходюшиной Е.Л. о принадлежности патронов Григорьеву.

          Помимо этого, суд принимает во внимание, что согласно заключениям экспертов патроны, обнаруженные в револьвере, изъятом в сумке Григорьева 11.04.2010г. и патроны, обнаруженные Ходюшиной на полке Григорьева и изъятые 13.05.2010г. имеют одинаковые калибр и маркировку, т.е. относятся к одной партии изготовления. (т.1 л.д.96-100, 200-201)

           Учитывая при этом, что алиби Григорьева о не нахождении его в квартире Ходюшиной Е.Л. во время совершения, инкриминированного ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, т.е. в момент совершения угроз убийством с применением предмета похожего на пистолет, суде не подтвердилось, а также и тот факт, что в револьвере, обнаруженном в сумке Григорьева находились такие же патроны, что и найденные в последствии в шкафу среди его вещей, суд приходит к убеждению в доказанности совершения Григорьевым незаконного хранения патронов, обнаруженных в шкафу и изъятых 13.05.2010г.

       Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель указал на исключение им из обвинения Григорьева Е.Ю. по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду от 13.05.2010г.) указания на совершение последним незаконного приобретения и хранения комплектующих деталей оружия - прибора для бесшумной стрельбы (ПБС), поскольку этот прибор, согласно Закону, не относится к основным частям огнестрельного оружия, за хранение которых предусмотрена уголовная ответственность.

         Поскольку в соответствии с ч.1 ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится в отношении обвиняемого лишь по предъявленному ему обвинению, отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда. В связи с этим суд исключает из обвинения Григорьева Е.Ю. указание о совершении им незаконного приобретения и хранения комплектующих деталей оружия - прибора для бесшумной стрельбы (ПБС).

            

         Суд исключает из обвинения Григорьева Е.Ю. по ст.73 УПК РФ, а именно времени, места и обстоятельств приобретения этого револьвера и патронов.

Действия Григорьева Е.Ю. по факту совершения им нападения на Ходюшину Е.Л.и Кириллова А.А. 08.01.2009г. с целью хищения имущества Ходюшиной Е.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.), как совершение им разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд полагает, что, несмотря на тот факт, что телесных повреждений, полученных в результате действий Григорьева, у Ходюшиной Е.Л. и Кириллова установлено не было, применение Григорьевым к обоим потерпевшим насилия, опасного для жизни и здоровья, в момент применения этого насилия, выразившегося в нанесении последним ударов в жизненно-важный орган - в голову потерпевшим и нанесение Ходюшиной Е.Л. ударов ее головой о стену, а также неесние им Кириллову удаура ногой в живот, в количестве, указанном в предъявленном подсудимому обвинении, доказано исследованными судом доказательствами, приведенными в приговоре.

Наряду с этим, суд считает подтвержденным представленными суду доказательствами факт размахивания Григорьевым перед Кирилловым А.А. и Ходюшиной Е.А. ножом, в момент нападения, с целью удержания похищенного, после того, как Кириллов потребовал прекратить его преступные действия, а также факт высказывания в их адрес, в это же время, угроз физической расправы и нанесения телесных повреждений, т.е. факт совершения Григорьевым угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевших и применении им при совершении нападения предмета, использованного в качестве оружия. Суд также считает доказанным факт похищения Григорьевым, в результате нападения, чужого имущества, а именно принадлежащих Ходюшиной Е.Л. мобильного телефона «Самсунг» и пульта дистанционного управления от телевизора «Тошиба».

Действия Григорьева Е.Ю., по факту высказывания угроз убийством в адрес потерпевшей Ходюшиной Е.Л. 11.04.2010г. с одновременным направлением на нее имевшегося у него предмета, похожего на пистолет, суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.), как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Григорьева Е.Ю., по факту высказывания угроз убийством в адрес потерпевшей Ходюшиной Е.А. 11.04.2010г. с одновременным направлением на нее имевшегося у него предмета, похожего на пистолет, суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.), как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Григорьева Е.Ю., по факту хранения револьвера и патронов, обнаруженных в его сумке 11.04.2010г., суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как совершение незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов.

Действия Григорьева Е.Ю., по факту хранения патронов, обнаруженных в шкафу по месту его жительства 13.05.2010г., суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как совершение незаконного хранения боеприпасов.

При назначении наказания Григорьеву Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, два к категории средней тяжести, а другие два к категории небольшой тяжести. Три преступления совершены Григорьевым в отношении женщин, с одной из которых он сожительствовал, а другая являлась ее дочерью, с применением к одной из них насилия, опасного для жизни и здоровья с применением ножа, а в отношении другой угроз применения такого насилия, в помещении их жилища, несмотря на проживание там же других лиц, что, по мнению суда, свидетельствует о циничном характере поведения Григорьева, о его пренебрежении общечеловеческими ценностями. Григорьев является лицом злоупотребляющим алкоголем, совершил настоящие преступления в состоянии алкогольного опьянения, за употребление спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в состоянии опьянения неоднократно привлекался к административной ответственности. Также привлекался к административной ответственности за мелкое хищение (кражу коньяка из магазина) и мелкое хулиганство. В 2009г. за административные правонарушения привлекался к ответственности четыре раза, в 2010г. - два раза. Потерпевшие полагали необходимым назначить Григорьеву строгое наказание. Указанное в совокупности убеждает суд в том, что исправление Григорьева Е.Ю., возможно лишь в условиях его изоляции от общества. При этом окончательное наказание Григорьеву должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает также, что Григорьев у нарколога и психиатра на учетах не состоит, юридически не судим, является инвалидом 3 группы, тяжких последствий совершенные им преступления не повлекли, похищенное имущество потерпевшей возвращено и расценивает указанные обстоятельства, как смягчающие наказание подсудимого.

Принимая во внимание, что обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева Е.Ю., не установлено, суд полагает возможным назначить Григорьеву наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, за каждое из совершенных им преступлений, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа за преступления, предусмотренные ст.162 ч.2 и ст.162 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения к Григорьеву положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения Григорьеву Е.Ю., определить по правилам п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ.

      Суд считает также необходимым взыскать с подсудимого в порядке ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных адвокатам Григорьева Е.Ю. за оказание ему юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРИГОРЬЕВА Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.119 УК РФ (по факту угрозы убийством в отношении Ходюшиной Е.Л.) - в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;

- по ч.1 ст.119 УК РФ (по факту угрозы убийством в отношении Ходюшиной Е.А.) - в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев

- по ч.1 ст.222 УК РФ (по факту незаконного хранения револьвера и патронов) - в виде лишения свободы на срок ОДИН год без штрафа;

- по ч.1 ст.222 УК РФ (по факту незаконного хранения патронов) - в виде лишения свободы на срок ОДИН год без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Григорьеву Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ годабез штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Григорьева Е.Ю., не изменять.

Срок наказания Григорьева Е.Ю. исчислять с 11 апреля 2011года. Засчитать в срок окончательного наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 08 по 11 января 2009г., а также с 11 апреля 2010г. по 11 апреля 2011г.

В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать с Григорьева Е.Ю. в пользу государства процессуальные издержки виде денежных сумм, выплаченных его адвокатам, за оказание ими юридической помощи Григорьеву Е.Ю. по назначению в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в размере 28 644 (двадцать восемь тысяч шестьсот сорок четыре) рубля 10 копеек.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: кобуру, револьвер, 5 гильз, 6 патронов, прибор для бесшумной стрельбы - уничтожить; сумку - вернуть Григорьеву Е.Ю.; мобильный телефон «Самсунг», пульт от телевизора «Тошиба» - оставить у собственника Ходюшиной Е.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Григорьев Е.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                       А.В. Боровков