№ 1-212\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 10 мая 2011 года Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего - судьи Боровкова А.В. С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Уланова Д.В., Защитника Гусейнова Э.А., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> Подсудимого Майстренко А.П., При секретаре Михайловой Е.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в Майстренко А.П., <данные изъяты> года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, работающего ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> региональному развитию, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,суд УСТАНОВИЛ Майстренко А.П. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ, в крупном размере, а именно: 24.02.2011 года около 21 часов 00 минут у гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: Санкт - Петербург Адмиралтейский район, Лермонтовский проспект, <данные изъяты> незаконно приобрел (купил) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории Санкт - Петербурга, до момента его задержания 25.02.2011 года около 19 часов 28 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт - Петербург, Центральный район, <данные изъяты>, лит «В» и последующего изъятия вещества 25.02.2011 года около 19 часов 35 минут в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена. В ходе судебного заседания Майстренко А.П. поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Майстренко А.П., государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Майстренко, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное ему обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, психотропных веществ, в крупном размере - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Майстренко А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Майстренко преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Суд принимает во внимание также, что Майстренко вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно. На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Майстренко, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ Майстренко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.46 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой <данные изъяты> грамма (после исследования) хранящееся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт - Петербурга уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья А.В. Боровков