№ 1-196\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 25 апреля 2011 года Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Боровкова А.В., С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А, Защитника Олейник К.А., предоставившая удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, Обвиняемого Чистякова Д. А., При секретаре Михайловой Е. Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чистякова Д.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> образование, со слов работающего по договору <данные изъяты> в ЖЭУ <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, пос. <данные изъяты>: - 06.11.2007 года Петродворцовым районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.69 ч.3 УК РФ, сроком на 6 лет лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 28.10.2010 года на срок 1 год 7 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ Чистяков Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно 05.02.2011 года около 15 часов 30 минут он, находясь в коридоре отделения <данные изъяты> СПб ГУЗ КИБ им. «С. П. Боткина», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, под вымышленным предлогом произвести звонок с мобильного телефона, используя доверительные отношения между ним и Леоновым С. В., взял мобильный телефон «Nokia 2700», но при этом не имел намерения выполнить свое обязательство о возврате вышеуказанного телефона, то есть путем обмана Леонова С. В., похитил мобильный телефон «Nokia 2700» стоимостью 4190 рублей в чехле стоимостью 200 рублей с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 296 рублей, а всего на общую сумму 4686 рублей, чем причинил Леонову С. В. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В ходе судебного заседания Чистяков Д. В. поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 159 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Чистякова, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Потерпевший направил суду заявление о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. При этом потерпевший заявил об отсутствии у него материальных претензий к подсудимому, просил рассмотреть дело в его отсутствии в связи с занятостью по работе. Суд, выслушав Чистякова Д.А., удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Чистякову обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Чистякова Д. А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чистяковым преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Настоящее преступление совершено Чистяковым в период не погашенной и не снятой судимости по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 06.11.2007 года, которым был осужден по ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, данное преступление Чистяков совершил в период условно-досрочного освобождения по указанному приговору Петродворцового суда спустя лишь три месяца после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. По мнению суда, указанное свидетельствует, что несмотря на лишение своды по предыдущей судимости, а также и отбывание данного вида наказания ранее, цель наказания, назначенного Чистякову, не достигнута, на путь исправления он не встал, придерживается устойчивого криминального поведения. В связи с этим суд полагает, что исправление Чистякова без его изоляции от общества невозможно. Окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть назначено Чистякову с применением правил п. «Б» ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Чистяков вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>, работал и расценивает эти обстоятельства, как смягчающие наказание подсудимого. Оценивая обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого в совокупности, суд полагает возможным не назначать Чистякову дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения Чистякову должен быть назначен по правилам п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ Чистякова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы. В соответствии с п. «Б» ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить часть наказания в виде лишения свободы на срок ТРИ месяца, неотбытого Чистяковым Д.А. по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 06.11.2007г. Окончательно, по совокупности приговоров, назначить Чистякову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Чистякова Д.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25.04.2011г., засчитав в этот срок время содержания Чистякова Д.А. под стражей в период до судебного разбирательства с 08 по 10 февраля 2011г. Вещественные доказательства - книжку по эксплуатации мобильного телефона, кассовый чек, договор об оказании услуг связи №920976 191 от 16.08.2009г., сим-карту оператора мобильной связи «Мегафон», чехол от мобильного телефона из кожи черного цвета - по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего Леонова С. В. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья А.В. Боровков