Приговор по уголовному делу



№ 1-132\11                                                                 

                                                   ПРИГОВОР

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт - Петербург                                                                        11 апреля 2011 года

Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Боровкова А.В.

С участием: прокурора Василенко А.А.,

Потерпевших: Сергеевой И.И., Немцевой В.И., Судаковой Т.С., Шубиной Н.В., Макеева А.Б., Петровой А.Л., Тимофеевой Н.Н.,

Защитника - адвоката Олейник К.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

Обвиняемого- Непринцева М.П.,

При секретаре Михайловой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

          Непринцева М.П., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющего, проживавшего в Санкт-Петербурге по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты>:

    - 09.02.2004г. Великолукским городским судом Псковской области по п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

      - 25.03.2005г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ с частичным присоединением в порядке ст.ст.79,70 УК РФ наказания, неотбытого по приговору Великолукского суда от 09.02.2004г., окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

       - 01.06.2007г. Невским районным судом Санкт-Петербурга по п. «Б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ с частичным присоединением в порядке ст.ст.79, 70 УК РФ наказания, неотбытого по приговору Калининского суда от 25.03.2005г., окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 06.06.2009г. по отбытию наказания. <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Непринцев М.П. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 17 часов 30 минут 27.10.2010 года до 08 часов 00 минут 28.10.2010 года Непринцев М.П., с целью хищения чужого имущества, разбив кирпичом окно, находящееся на первом этаже Государственного общеобразовательного учреждения гимназии № <данные изъяты> Центрального района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-
Петербург, <данные изъяты> литер «А», незаконно проник в помещение кабинета № 101, откуда тайно похитил личное имущество Сергеевой И.П.: ноутбук «Асег» <данные изъяты> (Эйсер <данные изъяты>)), стоимостью 15 599 рублей, компьютерную мышь «MicrosoftMSMR-WNOM-U-Slate (3000), стоимостью 1 199 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Сергеевой И.И. значительный ущерб на общую сумму 16 798 рублей.

Он же (Непринцев М.П.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

В период времени с 19 часов 10 минут 28.10.2010 года до 06 часов 40 минут 29.10.2010 года Непринцев М.П., с целью хищения чужого имущества, поднявшись па пожарную лестницу, разбил кирпичом окно, находящееся на втором этаже Государственного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида Центрального района Санкт-Петербурга «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, после чего незаконно проник в помещение тренажерного зала, однако не найдя в указанном помещении ничего ценного, вернулся на пожарную лестницу, откуда, продолжая свои преступные действия, разбил кирпичом соседнее окно, расположенное на втором этаже, после чего незаконно проник в помещение спальни средней группы, однако не найдя в указанном помещении ничего ценного, вернулся на пожарную лестницу и, продолжая свои преступные действия, поднялся на третий этаж, где разбив кирпичом окно, незаконно проник в помещение спальни подготовительной группы, откуда тайно похитил имущество детского сада «<данные изъяты> цифровой фотоаппарат «Kodak» С330 (Кодак С330), стоимостью 6307 рублей, магнитофон «Samsung» MM-ZJ5 (Самсунг ММ-ЗЖ5), стоимостью 1912 рублей 62 копейки, магнитофон «Thomson» ТМ9036/9232 (Томсон ТМ9036/9232), стоимостью 1700 рублей 53 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб Государственному дошкольному образовательному учреждению детском) саду комбинированного вида Центрального района Санкт-Петербурга «<данные изъяты>» на общую сумму 9 920 рублей 15 копеек,

Он же (Непринцев М.П.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

В период времени с 19 часов 00 минут 29.10.2010 года до 10 часов 00 минут 31.10.2010 года Непринцев М.П., с целью хищения чужого имущества, разбив кирпичом окно, находящееся на первом этаже Государственного дошкольного образовательного учреждения детского сада № <данные изъяты> Центрального района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица <данные изъяты> литер «А», незаконно проник в помещение группы «Подсолнухи», однако не найдя в указанном помещении ничего ценного, поднялся на второй этаж в помещение музыкального зала, откуда тайно похитил имущество детского сада <данные изъяты>: магнитофон «Philips» (Филипс), стоимостью 1200 рублей, и продолжая свои преступные действия, прошел в помещение группы «Чебурашка», откуда тайно похитил имущество детского сада <данные изъяты>: магнитофон «Hunted» (Хантед), стоимостью 1 рубль, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб Государственному дошкольному образовательному учреждению детскому саду № <данные изъяты> Центрального района Санкт-Петербурга на общую сумму 1 201 рубль.

Непринцев М.П., кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

В период времени с 20 часов 00 минут 04.11.2010 года до 15 часов 00 минут 05.11.2010 года Непринцев М.П., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник в помещение Федерального государственного учреждения «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии» Федерального медико-биологического агентства России, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица <данные изъяты> Советская, <данные изъяты>, где поднялся на лестничную площадку второго этажа, откуда через незакрытое окно, забрался на «козырек», расположенный над запасным входом в указанное учреждение, где разбив кирпичом окно, находящееся на втором этаже, незаконно проник в помещение донорского отделения, откуда тайно похитил имущество «Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии»: нумератор 1970 года выпуска, не представляющий материальной ценности, а также личное имущество потерпевшей Немцевой В.И.: микроволновую печь «Samsung» (Самсунг), стоимостью 2 000 рублей, утюг «Siemens» (Сименс), стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб потерпевшей Немцевой В.И. на общую сумму 2 500 рублей,

Непринцев М.П. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

В период времени с 20 часов 00 минут 11.04.2011 до 11 часов 00 минут 11.04.2011 Непринцев М.П., с целью хищения чужого имущества, через незакрытое окно, находящееся на первом этаже Федерального государственного учреждения «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии» Федерального медико-биологического агентства России, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица <данные изъяты> Советская, дом <данные изъяты> незаконно проник в помещение указанного учреждения, где взломав входную дверь незаконно проник в кабинет № 144, откуда тайно похитил имущество «Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии»: системный блок персонального компьютера CL-IPIVCIntelCeleron (СЛ-ИПИВС Интел Селерон), стоимостью 15 161 рубль, монитор 17" AcerTFTAL 1716 As 8ms (Эйсер ТФТ АЛ 1716 Ас 8мс), стоимостью 6 969 рублей и не представляющие материальной ценности: клавиатуру, компьютерную мышь, источник бесперебойного питания, сетевой кабель персонального компьютера, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб указанному учреждению на общую сумму 22 130 рублей.

Он же (Непринцев М.П.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

В период времени с 20 часов 00 минут 04.12.2010 года до 21 часа 30 минут 05.12.2010 года Непринцев М.П. с целью хищения чужого имущества, взобрался на «козырек», расположенный над запасным входом в Государственное общеобразовательное учреждение гимназию № <данные изъяты> Центрального района Санкт-Петербурга, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Невский проспект, <данные изъяты> литер «А», откуда разбив кирпичом окно, находящееся на втором этаже, незаконно проник в помещение медицинского кабинета, однако не найдя в указанном помещении ничего ценного, продолжая свои преступные действия, прошел в помещение актового зала, откуда тайно похитил имущество гимназии № <данные изъяты>: магнитофон PanasonicRX-D29E-S (Панасоник РХ-Д29Е-С), стоимостью 2601 рубль, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб Государственному общеобразовательному учреждению гимназии № <данные изъяты> Центрального района Санкт-Петербурга на указанную выше сумму.

Он же (Непринцев М.П.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

11.04.2011 в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 20 минут Непринцев М.П., с целью хищения чужого имущества, поднявшись на пожарную лестницу, повредив окно, находящееся на втором этаже Государственного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида <данные изъяты> Санкт-Петербурга «Радуга», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, незаконно проник в помещение спальни средней группы, однако не найдя в указанном помещении ничего ценного, спустился на первый этаж, где продолжая свои преступные действия, взломал с помощью отвертки кабинет «Бухгалтерии», откуда тайно пытался похитить имущество вышеуказанного детского сада: системный блок компьютера, стоимостью 15 581 рубль 91 копейка, жидкокристаллический монитор «Samsung» (Самсунг), стоимостью 14 032 рубля 62 копейки, радиомагнитолу «Hunday» (Хундай), стоимостью 1 299 рублей и не представляющие материальной ценности: клавиатуру «Сhiсопу» (Чикони), компьютерную мышь «Genius» (Гениус), модем «ZyXEL» (Зиксель), сетевой шнур компьютера, то есть всего имущества на общую сумму 30 913 рублей 53 копейки, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в помещении детского сада непосредственно в момент совершения преступления,

В ходе судебного заседания Непринцев М.П. поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, ст. 30 ч. 3 п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ, за каждое из которых предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Непринцева М.П., потерпевшие и представителя потерпевших против применения особого порядка не возражали, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав подсудимого Непринцева М.П., удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Непринцеву М.П. обвинение по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, ст. 30 ч. 3 п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Непринцева М.П.: по п.п. «Б,В» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.), как совершение покушения на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Непринцевым, каждое из которых отнесено законом к преступлениям средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за аналогичные преступления. Настоящие семь преступлений совершил последовательно одно за другим в короткий период времени в течении менее чем двух месяцев (с 27 октября по 05 декабря) несмотря на наличие непогашеной и не снятой судимости. В связи с чем в действиях Непринцева содержится рецидив преступлений, что согласно ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. По мнению суда, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что не смотря на недавнее освобождение из мест лишения свободы (на момент совершения первого преступления - менее полутора лет), Непринцев М.П. на путь исправления не встал, подряд совершил семь преступлений, т.е. склонен к совершению преступлений и его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

При этом наказание Непринцеву М.П. должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ.

Суд принимает во внимание также и то, что Непринцев М.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, дал явки с повинной по шести преступлениям, чем активно способствовал раскрытию преступлений, болен хроническим заболеванием ВИЧ, рос и воспитывался в детском доме. Потерпевшие на строгом наказании Непринцева не настаивали. Указанные сведения о личности подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Непринцева в порядке ч.3 ст.68 УК РФ в отношении каждого из преступлений.

Учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Непринцева М.П. в совокупности, суд полагает возможным не применять в отношении Непринцева дополнительное наказание в виде ограничения свободы за каждое из совершенных им преступлений.

При этом в связи с совершением Непринцевым М.П. неоконченного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 п. «Б» ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения назначить Непрнинцеву М.П. по правилам п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Непринцева М.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, ст. 30 ч. 3 п. «Б» ч.3 ст.66 УК РФ назначить ему наказание:

- по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ОДИН год безограничения свободы;

- по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения на срок ОДИН год без ограничения свободы;

- по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения на срок ОДИН год без ограничения свободы;

- по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения на срок ОДИН год без ограничения свободы;

- по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения на срок ОДИН год без ограничения свободы;

- по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения на срок ОДИН год без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 п. «Б» ч.3 ст.66 УК РФ - виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ месяцев без ограничения свободы;

Окончательно, по совокупности преступлений, в порядке ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Непринцеву М.П. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Непринцева М.П. не изменять.

Срок наказания исчислять с 11.04.2011г. с момента провозглашения приговора, засчитав в срок наказания время содержания Непринцева М.П. под стражей до судебного разбирательства в период с 05.12.2010г. по 11.04.2011г.

Вещественные доказательства - по вступлении приговора в законную силу: копию товарного чека № 604202 от 31.08.2008г. - хранить при уголовном деле; камень (осколок кирпича), отвертку с ручкой из пластмассы розового цвета - уничтожить; системный блок компьютера, жидкокристаллический монитор «Samsung» (Самсунг), радиомагнитолу «Hyunday» (Хундай), компьютерную мышь «Genius» (Гениус), модем «ZyXEL» (Зиксель), клавиатуру «Сhiсопу» (Чикони), сетевой шнур компьютера - оставить по принадлежности у потерпевшему - ГДОУ <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                 А.В. Боровков