Приговор по уголовному делу



Дело № 1-267/11          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                    06 июня 2011 года

     Судья Смольнинского районного суда Санкт- Петербурга Шебанов В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Кузнецова В.А.,

защитника - адвоката Боброва В.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>, подсудимой Атюшевой Т.В.,

при секретаре Егорове М.А.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Атюшевой Т.В,, <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты> гражданки РФ, <данные изъяты>, не <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> не судимой, под стражей не содержавшейся, <данные изъяты>,

     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Атюшева Т.В, совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшей, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

    17 марта 2011 года около 22 часов 30 минут при входе в вагон электропоезда на станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена имеющей выходы в вестибюли «<данные изъяты>», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> литер А и «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург<данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, и считая, что за ее действиями никто не наблюдает, правой рукой проникла в сумку, находившуюся при гр. <данные изъяты> Н.Н., откуда тайно похитила сотовый телефон Нокиа 6700 С-1, стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой сотового оператора Мегафон, не представляющей материальной ценности, и картой памяти на 2 Гб, стоимость которой входит в стоимость телефона, однако, свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сразу после совершения преступления сотрудниками милиции в вагоне электропоезда, находящегося у платформы станции <данные изъяты>» Петербургского метрополитена».

    В ходе судебного заседания Атюшева Т.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением по ст. ст. 30, ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Атюшевой Т.В., потерпевшая против особого порядка принятия судебного решения не возражала, государственный обвинитель также согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

     Суд, выслушав Атюшеву Т.В. и удостоверившись, что она действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу без нарушения требований УПК РФ, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд квалифицирует действия Атюшевой Т.В. по ст. ст. 30 ч. 3 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшей, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

    При определении вида и размера наказания подсудимой Атюшевой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

     Подсудимая Атюшева Т.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, <данные изъяты> заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в содеянном раскаялась, ранее не судима, на <данные изъяты> реального материального ущерба от её действий не наступило, <данные изъяты> имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает как смягчающие наказание Атюшевой Т.В. однако для признания их исключительными и применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд оснований не находит.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

     Совокупность перечисленных обстоятельств убеждает суд в том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реальной изоляции от общества. При этом суд полагает назначение Атюшевой Т.В. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде штрафа нецелесообразным, поскольку она официально не трудоустроена, а также исходя из материального положения подсудимой.      Учитывая, что Атюшева Т.В. не имеет постоянного места работы, <данные изъяты>, суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде обязательных или исправительных работ.

    Суд полагает справедливым назначение Атюшевой Т.В. наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и без реальной изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атюшеву Т.В, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказаниеусловным с испытательным сроком 3 (три) года.

         Возложить на Атюшеву Т.В. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительные обязанности: не реже одного раза в месяц являться в УИИ, не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Атюшевой Т.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства - сотовый телефон Nokia 6700 IMEI <данные изъяты>, а также сим-карту сотового оператора «Мегафон», карту памяти объемом 2 Гигабайта оставить по принадлежности потерпевшей.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказания им юридической помощи по назначению, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, о чем указать в случае обжалования в кассационной жалобе.

Судья: