ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 08 июня 2011 года Судья Смольнинского районного суда Санкт- Петербурга Шебанов В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Ивкина И.В., защитника - адвоката Сербененко Т.П., представившей удостоверение <данные изъяты>, подсудимого Абдулниязова Я.Э., при секретаре Егорове М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абдулниязова Я.Э., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты> <данные изъяты> временно зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Абдулниязов Я.Э. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 16.03.2011 года около 19 часов 20 минут он (Абдулниязов Я.Э.), находясь в торговом зале магазина «Нью Йоркер» ООО «Нью Йоркер РУС», расположенном на втором этаже ТРЦ «Галерея» по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества, со стеллажа свободной выкладки товара взял мужскую рубашку артикул 20-092, размер S, стоимостью 999 рублей 00 коп., принадлежащую ООО «Нью Йоркер РУС», с которой прошел в примерочную, где снял с нее противокражевую защиту, положил себе в сумку и, удерживая при себе и не имея намерения оплатить товар, прошел контрольно-кассовый узел, на выходе из магазина, при срабатывании сигнализации, на требования администратора остановиться не отреагировал, удерживая при себе похищенное и осознавая, что его действия стали носить открытый характер, выбежал из магазина и видя преследование, продолжал убегать, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на выходе из ТРЦ «Галерея». Своими действиями намеревался причинить ООО «Нью Йоркер РУС» материальный ущерб на сумму 999 рублей. Подсудимый Абдулниязов Я.Э. согласен с предъявленным ему обвинением, основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого, заявленное им добровольно после проведения консультации с защитником. Абдулниязов Я.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены. Адвокатом поддержано ходатайство Абдулниязова Я.Э. Возражений от представителя потерпевшего и государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило. Суд, выслушав подсудимого и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, полагает доказанным и обоснованным предъявленное Абдулниязову Я.Э. обвинение. Действия Абдулниязова Я.Э. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. <данные изъяты>76). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Абдулниязов Я.Э. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, однако вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, заявил об особом порядке принятия судебного решения, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту временного проживания характеризуется положительно, по месту учебы удовлетворительно, реального ущерба от его действий не наступило, т.к. похищенное возвращено потерпевшим. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание, однако оснований для признания как каждого из них, так и их совокупности исключительными, и применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Совокупность перечисленных обстоятельств убеждает суд в том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества. Суд полагает справедливым назначение Абдулниязову Я.Э. наказания в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдулниязова Я.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказаниеусловным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Абдулниязова Я.Э. в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности: не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абдулниязова Я.Э. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - рубашку мужскую в комплекте с галстуком, артикул 20-092 оставить по принадлежности потерпевшему. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказания им юридической помощи по назначению, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в случае обжалования в кассационной жалобе либо ходатайстве. Судья: