Приговор по уголовному делу



Дело № 1-213/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                            10 июня 2011 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куприка Д.В.,

подсудимого Яблонскиса В.А.,

защитника - адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 14.04.2011 года,

при секретаре Марковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-213/11 в отношении

Яблонскиса В.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца д. <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яблонскис В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно:

В период времени с 18 часов 00 минут 21.03.2011 года до 01 часов 30 минут 22.03.2011 года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, воспользовавшись отсутствием владельца квартиры <данные изъяты>., взял ключи от автомобиля <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты>., стоимостью 250 000 рублей, припаркованного у дома <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель и начал движение, неправомерно завладев указанным автомобилем без цели хищения. После чего совершил поездку на нем по улицам Санкт-Петербурга до дома <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, где был задержан сотрудниками ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга 22 марта 2011 года в 01 час 30 минут.

         В судебном заседании подсудимый Яблонскис В.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, подтвердив, что данное преступление совершил при вышеуказанных обстоятельствах, в содеянном раскаялся.

Из его показаний следует, что 21.03.2011 года он находился в гостях по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> у знакомого <данные изъяты> После того как <данные изъяты> около 18 часов ушел из дома он (Яблонскис) находясь в состоянии алкогольного опьянения взял ключи от автомобиля Лазарева «Альфа-Ромео» <данные изъяты>, которым <данные изъяты> управлял по генеральной доверенности с целью покататься. У дома <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, где был припаркован автомобиль «Альфа-Ромео» он открыл его ключом, сел, после чего вставил ключ от автомобиля, который взял дома у Лазарева в замок зажигания и поехал кататься по центру Санкт-Петербурга. После чего около 01 часа 30 минут 22.03.2011 года у <данные изъяты> по <данные изъяты> в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками ГИБДД. Указал, что ключи от автомобиля взял без разрешения Лазарева, кататься на автомобиле Лазарев ему не разрешал.

       Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшего Хомутинникова Л.Ю., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он является собственником автомобиля марки «Альфа Ромео GTV» <данные изъяты>, стоимостью 250 000 рублей. С 09.08.2008 года данным автомобилем на основании генеральной доверенности управляет Лазарев И.Л. 22.03.2011 года около 12 часов 00 минут ему позвонил Лазарев И.Л. и сообщил, что припаркованный им автомобиль 21.03.2011 года около 17 часов 30 минут у дома <данные изъяты> в Санкт-Петербурге отсутствует. Лазарев пояснил, что автомобиль угнал его знакомый Яблонскис В.А., проживающий с ним в квартире, и который задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга 22.03.2011 года в 01 час 30 минут у <данные изъяты> в Санкт-Петербурге (л.д.45-46);

- показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля Лазарева И.Л., из которых следует, что на основании генеральной доверенности, выданной Хомутинниковым Л.Ю. распоряжается автомобилем «Альфа Ромео» <данные изъяты> с 09.08.2008 года. Доверенность выдана без права передоверия сроком на три года. 21.03.2011 года около 17 часов 30 минут он припарковал данный автомобиль у своего дома <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, двери закрыл на центральный замок. Пришел домой, где был знакомый Яблонскис В.А. Около 18 часов он (<данные изъяты>) вышел из дома. При этом автомобиль находился на том же месте у <данные изъяты>. Около 12 часов 22.03.2011 года он вернулся домой обнаружил отсутствие припаркованного автомобиля, а также дома не было Яблонскиса В.А. и ключей от автомобиля, которые уходя из дома оставил в коридоре на стенке. Пользоваться автомобилем Яблонскису он не разрешал, поскольку знал, что водительских прав у Яблонскиса нет, также не разрешал брать ему ключи от машины. После чего сообщил по телефону в милицию об угоне автомобиля. От сотрудников милиции узнал, что машина находится на штрафной стоянке. После чего поехал в ГАИ Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, где узнал, что автомобиль был угнан Яблонскис В.Л., который задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга 22.03.2011 года в 01 час 30 минут у <данные изъяты> переулку в Санкт-Петербурга. В дальнейшем в 76 отделе милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга написал заявление о привлечении к уголовной ответственности Яблонскиса В.А.;

- показаниями свидетелей <данные изъяты>., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что они (<данные изъяты>) состоят в должности инспекторов ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга. 22.03.2011 года находились на службе работали в экипаже № <данные изъяты> по контролю за соблюдением правил дорожного движения на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. 22.03.2011 года около 01 часа 25 минут они, находясь у дома <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, обратили внимание на автомобиль марки «Альфа Ромео GTV» <данные изъяты>, который двигался во встречном направлении по дороге предназначенной для одностороннего движения. Водитель данного автомобиля, которым оказался Яблонскис В.А., на требование остановиться не отреагировал и продолжил движение до его задержания в 01 час 30 минут у дома <данные изъяты>. в Санкт-Петербурге. После задержания было установлено, что Яблонскис находится в состоянии алкогольного опьянения. При этом он пояснил, что документов на машину и водительского удостоверения у него нет, а автомобиль принадлежит его другу. Яблонскис был отстранен от управления транспортным средством, также был составлен протокол задержания транспортного средства. Далее они (<данные изъяты>) доставили Яблонскиса во 2 отдел милиции УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Позже было установлено, что собственника машины является Хомутников Л.Ю., и что вышеуказанный автомобиль Яблонскис угнал (л.д.35-36, л.д.37-38);

- показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля <данные изъяты>., из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска 76 отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга. 22.03.2011 года около 15 часов 00 минут от оперативного дежурного 76 отдела милиции УВД по Центральному району, ему стало известно о том, что во втором отделе милиции УВД по Адмиралтейскому району сотрудниками ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по Адмиралтейскому району 22.03.2011 года в 01 час 30 минут у <данные изъяты> в Санкт-Петербурге задержан молодой человек, впоследствии узнал его данные Яблонскис В.А., который ехал за рулем угнанного из Центрального района Санкт-Петербурга автомобиля «Альфа Ромео» г.н.з. <данные изъяты>. Он связался с оперативным дежурным 2 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району, после чего совместно с и.о. заместителя начальника 76 отдела милиции по линии УР <данные изъяты> на служебном автомобиле проследовал во 2 отдел милиции. После чего Яблонскис был доставлен в 76 отдел милиции УВД по Центральному району для дальнейшего разбирательства. Он (Тараев) составил рапорт о задержании Яблонскиса В.А.;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <данные изъяты>

- протоколом принятия устного заявления <данные изъяты> (л.д.9);

- протоколом принятия устного заявления <данные изъяты>);

- рапортом о задержании от 22.03.2011 года, согласно которому Яблонскис В.А. был задержан у <данные изъяты>. в Санкт-Петербурге (л.д.21);

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <данные изъяты> от 22.03.2011 года (л.д.22);

- протоколом о задержании транспортного средства <данные изъяты> от 23.03.2011 года (л.д.25);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2011 года, и протоколом осмотра предметов от 26.03.2011 года, в ходе которого был осмотрен «Альфа-Ромео» г.н.з. <данные изъяты> рус (л.д.29-34, 52-53);

- доверенностью № <данные изъяты> от 09.08.2008 года и паспортом транспортного средства № <данные изъяты>, согласно которым собственник транспортного средства «Альфа Ромео GTV» г.н.з. <данные изъяты> Хомутинников Л.Ю. доверяет управлять и распоряжаться данным автомобилем <данные изъяты> (л.д.11, 13);

- заключением эксперта № <данные изъяты> от 25.03.2011 года, согласно выводам которого на липких пленках, изъятых 22.03.2011 года при осмотре места происшествия - автомобиля «Альфа-Ромео» г.н.з. <данные изъяты> имеются два следа оставленные пальцем руки Яблонскиса В.А. (л.д.76-80).

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые и допустимые, а в совокупности признаны как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания перечисленных доказательств недопустимыми доказательствами суд не усматривает, так как они получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства. Также у суда отсутствуют основания сомневаться в компетенции и объективности экспертов и в обоснованности данного ими заключения.

Судом не установлено причин для оговора Яблонскиса В.А. со стороны потерпевшего <данные изъяты>, свидетелей <данные изъяты> так указанные лица, кроме <данные изъяты>, с подсудимым ранее не были знакомы, неприязни к нему не испытывают, в исходе дела не заинтересованы, в виду чего не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется. Показания вышеперечисленных свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Яблонскиса В.А. по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания подсудимому Яблонскису В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Яблонскис В.А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, является человеком молодого возраста, вину признал, в содеянном раскаялся, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

        Вместе с тем, подсудимый Яблонскис В.А. совершил преступление средней тяжести, является гражданином иностранного государства, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет, не работает, а значит не имеет постоянного легального источника дохода.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Яблонскиса В.А. и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

Учитывая признание подсудимым своей вины, а также то, что подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении дала в особом порядке суд полагает, что процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яблонскиса В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Яблонскису В.А. следовать в колонию - поселение под конвоем.

Срок отбытия наказания Яблонскису В.А. исчислять с 10 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Яблонскису В.А. время содержания его под стражей по данному уголовному делу с 22.03.2011 года по 09.06.2011 года включительно.

Меру пресечения Яблонскису В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - автомобиль «Альфа-Ромео GTV», хранящийся у потерпевшего, оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки, в виде сумм выплаченных адвокатам, за оказания ими юридической помощи по назначению в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 35 копеек, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья