приговор по уголовному делу



Дело № 1-302/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                  23 июня 2011 года                                                           

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Куприка Д.В.,

подсудимого Мелентьева С.П.,

защитника - адвоката Сербененко Т.П., представившей удостоверение , ордер А 966422 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Марковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Мелентьева С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <адрес> ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Мелентьев С.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он (Мелентьев С.П.), имея умысел на совершение преступления в сфере НОН, незаконно хранил при себе без цели сбыта бумажный сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> г., то есть в крупном размере, с которым был задержан ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут в помещении дежурной части 5 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Во время судебного заседания подсудимый Мелентьев С.П. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Мелентьева С.П. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

        Суд, выслушав Мелентьева С.П. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Мелентьеву С.П. по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мелентьеву С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый Мелентьева С.П. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, имеет регистрацию и место жительства, неофициально работает, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, Мелентьев С.П. ранее судим за совершение умышленных преступлений, <данные изъяты>

Наличие рецидива преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимый Мелентьев С.П. представляет опасность для общества и его исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить Мелентьеву С.П. наказание в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Мелентьева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Мелентьеву С.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

          Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Мелентьева С.П. время содержания его под стражей с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция ), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: