приговор по уголовному делу



Дело № 1-312/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург       28 июня 2011 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Кузнецова В.А.,

подсудимого Никулина А.С.,

защитника - адвоката Конева А.В., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кретовой Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-312/11 по обвинению Никулина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никулин А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков он (Никулин А.С.) незаконно хранил при себе без цели сбыта порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой <данные изъяты> грамм, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут у <адрес> по <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут в дежурной части 5 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в Санкт-Петербурге.

В ходе судебного заседания подсудимый Никулин А.С. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Никулина А.С., государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Никулина А.С. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Никулину А.С. по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Никулину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Никулин А.С. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и место жительства, работает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Никулину А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никулина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Никулину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет, со свертком полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция ), уничтожить по вступлении постановления в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: