приговор по уголовному делу



Дело № 1-324/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                05 июля 2011 года                                                           

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Уланова Д.В.,

подсудимого Кулешова М.В.,

защитника - адвоката Шокурова С.А., представившего удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Марковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кулешова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Кулешов М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь у <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления два полиэтиленовых свертка с порошкообразными веществами, частично слипшиеся в комочки белого цвета, являющиеся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет соответственно: <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., а всего психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин общей массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером. После чего указанное психотропное вещество незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в вестибюле станции <адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>» и изъятия в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 17 минут до 18 часов 23 минут в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

        Во время судебного заседания подсудимый Кулешов М.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Кулешова М.В. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

        Суд, выслушав Кулешова М.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Кулешову М.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кулешову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.           Подсудимый Кулешов М.В. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимый Кулешов М.В.вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, <данные изъяты>

         Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимый Кулешов М.В. не представляет опасности для общества и его исправление и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Кулешову М.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему длительный испытательный срок.

Учитывая признание подсудимым своей вины, а также то, что обучается на платной основе и самостоятельно оплачивает свое обучение, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

        При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

         В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                   Признать Кулешова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

          На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кулешова М.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Вещественное доказательств - психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга (квитанция ), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: