Дело № 1-292/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 08 июня 2011 года Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Куприка Д.В., подсудимого Хубаева Н.В., защитника - адвоката Давидовича И.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Марковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-292/11 по обвинению Хубаева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хубаев Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Не позднее 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Санкт-Петербурга у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) кокаина, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список II) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, который определен постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в период с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут, находясь у <адрес> был задержан сотрудниками 3 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по СПб и Л.О., после чего указанное наркотическое средство сотрудниками указанного Управления было обнаружено и изъято в ходе его (Хубаева) личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часов 45 минут до 22 часов 30 минут в помещении отдела, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Во время судебного заседания подсудимый Хубаев Н.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Хубаева Н.В. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Хубаева Н.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Хубаеву Н.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого с учетом положений ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Хубаеву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Хубаев Н.В. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, является <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает, по местам жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>. Наличие малолетнего ребенка, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Хубаеву Н.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа не имеется поскольку у Хубаев Н.В. имеется заболеванием, и на его иждивении находится малолетний ребенок. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хубаева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Хубаева Н.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: