приговор по уголовному делу



Дело № 1-272/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                07 июня 2011 года                                                           

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куприка Д.В.,

подсудимого Кесарева В.Н.,

защитника - адвоката Измайлова Р.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Марковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-272/11 по обвинению

Кесарева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Кесарев В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут у Балтийского вокзала на автобусной остановке в <адрес> Санкт-Петербурга незаконно приобрел - нашел и оставил себе для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,942 г., то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут в вестибюле станции метро «Площадь Восстания 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литер «В» и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут в комнате милиции станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена.

Во время судебного заседания подсудимый Кесарев В.Н. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Кесарева В.Н. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

        Суд, выслушав Кесарева В.Н. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Кесареву В.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кесареву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый Кесарев В.Н. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, является человеком молодого возраста, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает.

         Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Кесареву В.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Кесарева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кесарева В.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство - психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга (квитанция ), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: