приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР
                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург        19 июля 2011 года

Уголовное дело №1- 347 / 11 г.

Судья Смольнинского районного суда города Санкт- Петербурга- Городничева Т.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника санкт-петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.

Подсудимого - Бобкова Д.А.

Защитника - адвоката СПОКАд АК №70 Сербиненко Т.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре - Мухиной Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобкова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: : <адрес>), <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бобков Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Бобков Д.А., находясь у ящика пожарного крана, расположенного на лестничной площадке между четвертым и пятым этажом общежития по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел, путем покупки за 16 000 рублей у молодого человека, представившегося именем «Сергей» мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКЦУТ МВД России по С-ЗФО от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой не менее <данные изъяты> г., что согласно Постановлениям Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года № 486 от 30.06.2010 года «об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Бобков незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в коробке внутри сумки, находящейся при нем с момента незаконного приобретения до момента его задержания за административное правонарушение сотрудниками милиции в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на платформе вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и доставления в дежурную часть Санкт-Петербургского ЛУВДТ, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 20 минут указанное наркотическое средство у Бобкова Д.А. было обнаружено и изъято, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Бобков Д.А. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобков Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Бобкова Д.А., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бобкова Д.А. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Бобков Д.А. - совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений тяжких, направленных против общественной нравственности и здоровья населения.

Однако, учитывая, что подсудимый Бобков Д.А.. - ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном искренне раскаивается, по месту регистрации и по месту временной регистрации характеризуется положительно, <данные изъяты>, суд полагает, что исправление Бобкова Д.А. возможно без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить подсудимому Бобкову Д.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Бобкову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на него обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Бобкову Д.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                            Городничева Т.В.