приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР
                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург        21 июля 2011 года

Уголовное дело №1- 355 / 11 г.

Судья Смольнинского районного суда города Санкт- Петербурга- Городничева Т.В.

С участием государственного обвинителя - помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Юрьевой Ю.В.

Подсудимого - Будь С.В.

Защитника - адвоката СПБГКА АК №53 Олейник К.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре - Фоминой А.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Будь С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Будь С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 18 часов 00 минут находясь у станции метро «<адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно приобрел путем покупки за 10 000 рублей у неустановленного следствием лица, представившегося именем «Николай», без цели сбыта для личного употребления, сверток из бумаги серовато-белого цвета, содержащий мелкодисперсное вещество растительного происхождения, спрессованное во фрагмент плитки неправильной геометрической формы и шесть комков неправильной геометрической формы, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по С-ЗФО от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного наркотического вещества. Указанное количество наркотического средство Будь С.В. незаконно умышленно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом рукаве надетой на нем куртки до момента его задержания за административное правонарушение сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> доставления в дежурную часть Санкт-Петербургского ЛУВДТ, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут указанное наркотическое средство у Будь С.В. было обнаружено и изъято, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Будь С.В. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Будь С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Будь С.В., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Будь С.В. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Будь С.В. - совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений тяжких, направленных против общественной нравственности и здоровья населения.

Однако, учитывая, что подсудимый Будь С.В. - ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства, работы, <данные изъяты> -характеризуется без замечаний, <данные изъяты> суд полагает, что исправление Будь С.В. возможно без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить подсудимому Будь С.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Будь С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Будь С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на него обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Будь С.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                            Городничева Т.В.