приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                     12 июля 2011 года

        Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.,

С участием прокурора ФИО3,

Адвоката Шереметьевой В.Ю., представившей удостоверение , ордер

Подсудимого Хитрова И.С.,

При секретаре Курносовой Ю.Ф.,

           Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале 46 Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело по обвинению Хитрова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          

            Хитров И.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у дома <адрес> города Санкт-Петербурга незаконно приобрел - нашел - и оставил себе без цели сбыта для личного употребления порошкообразные вещества (№№1-2), являющиеся смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и психотропное вещество - амфетамин, массой №1 - 0,45г. и №2 - 0,44г., общей массой 0,89г., то есть в крупном размере, которые незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в вестибюле станции метро «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> в Центральном административном районе Санкт-Петербурга и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут в комнате милиции станции метро «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

           Подсудимый Хитров И.С. согласен с обвинительным актом полностью, ходатайствует о проведении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и защита согласны с указанным порядком, преступление, совершенное Хитровым И.С. относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает 03 лет лишения свободы.

             Суд, выслушав Хитрова И.С. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Хитрова И.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

              Хитров И.С. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья и общественной нравственности населения, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на <данные изъяты>

           

          Перечисленные обстоятельства, <данные изъяты>, позволяют назначить Хитрову И.С. наказание, не связанное с лишением свободы, и возможным, <данные изъяты>, назначить наказание в виде штрафа.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Хитрова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

         Меру пресечения Хитрову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делупорошкообразные вещества (№№1-2), являющиеся смесью, наркотическим средством - метамфетамин (первитин) и психотропным веществом - амфетамин, общей массой 0,83 г.,уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции в соответствии с правилами ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.

Председательствующий