приговор по уголовному делу



№1-310/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                                        05.07.2011 года.

         Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.,

с участием прокурора Шустовой Н.М.

Адвоката Спиридовича В.П., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Баевой Н.Н.,

с участием подсудимого Григорьева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-310/11 по обвинению Григорьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г»УК РФ

УСТАНОВИЛ:

           Григорьев А.А. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

           ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, в вагоне электропоезда на станции <адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, считая, что за его действиями никто не наблюдает, проник своей рукой в левый карман куртки, одетой на Б.Г.Д.., откуда тайно похитил мобильный телефон Nokia 5530 стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой и картой памяти объемом 2 Gb не представляющей материальной ценности, намереваясь своими действиями причинить материальный ущерб Б.Г.Д.. на сумму 10 000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, распорядиться похищенным не успел, т.к. был задержан сразу после совершения преступления.

                Подсудимый Григорьев А.А. согласен с обвинительным заключением полностью, ходатайствует о проведении особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защита и потерпевшая согласны с указанным порядком, преступление, совершенное Григорьевым А.А. относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает 05 лет лишения свободы.

        Суд, выслушав Григорьева А.А. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Григорьева А.А. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), применяя действующую на момент вынесения приговора редакцию Закона суд исходит из принципов ст.10 УК РФ, т.к. указанная редакция улучшает положение подсудимого

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

            Григорьев А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> за умышленное преступление средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что согласно ст. 18 УК РФ образует в действиях Григорьева А.А. рецидив, перечисленные обстоятельства, а также склонность Григорьева А.А. к совершению административных правонарушения (л.д.133-134) приводят суд к выводу о невозможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его изоляции от общества.

             Вместе с тем, Григорьев А.А. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, на учетах в НД и ПНД не состоит, согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы Григорьев А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию указанных прав и обязанностей, потерпевшая на стром наказании не настаивала, ущерб ей возмещен, совокупность этих обстоятельств убеждает суд в возможности назначения наказания Григорьеву, хотя и связанного с лишением свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 30ч.3, 158 ч.2 п.Г УК РФ

При назначении наказания Григорьеву А.А. суд применяет требования ст. ст. 66, 68 УК РФ, а также ч.7 ст. 316УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Григорьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

           Срок наказания Григорьеву А.А. исчислять с 5 июля 2011 года, в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания с 27 декабря 2010 года по 4 июля 2011 года включительно.

        Вещественные доказательства - мобильный телефон Nokia 5530 с сим картой и картой памяти оставить по принадлежности у потерпевшей Б.Г.Д...

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции в соответствии с правилами ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.

Председательствующий