12 июля 2011 года Дело № 1- 315 /11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего - федерального судьи Котиковой О.М., с участием прокурора Шустовой Н.М. адвоката Каро С.В., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре - Баевой Н.Н. подсудимой Сахновой А.Н. потерпевшего П. Р.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению : Сахновой А.Н., <данные изъяты> г.р., уроженки г<данные изъяты>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работает, <данные изъяты>, проживает : Санкт-Петербург, <данные изъяты> не судима, в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сахнова А.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 21 ноября 2010 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Сахнова А.Н., находясь по месту своего проживания в комнате коммунальной <данные изъяты> в г. Санкт-Петербурге, в ходе возникшего конфликта со знакомым <данные изъяты> Р.В., имея умысел на причинение телесных повреждений, нанесла последнему хозяйственным ножом, не относящимся к категории холодного оружия, не менее 1 удара в область груди. Своими умышленными действиями она (Сахнова А.Н.) причинила <данные изъяты> Р.В., согласно заключению эксперта <данные изъяты> от 14 декабря 2010 г. колото-резаную рану груди слева по передней поверхности на уровне 3-го межреберья между среднеключичной и окологрудинной линиями, проникающую в левую плевральную полость, сопровождавшуюся левосторонним пневмотораксом (воздух в плевральной полости), которая по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, В судебном заседании подсудимая вину признала частично и показала, что 21 ноября 2010 г. около 15 часов 00 минут ее близкий друг Роман П.Р.В. пришел к ней домой, при этом он опаздывал на три часа. В комнате Роман вместе с ней сел на диван, она (Сахнова) стала предъявлять к Роману претензии по поводу того, что тот не сдерживает своих обещаний, постоянно опаздывает. В ответ на это П.Р.В. сказал ей, что не хочет этого слушать, сказал, чтобы она «заткнулась». Она (Сахнова) оскорбилась на его слова, и правой рукой дала П.Р.В. пощечину в область его левой щеки. Она сидела спиной к шкафу. Роман обеими руками оттолкнул ее за плечи от себя, при этом она потеряла от удара равновесие, стала от удара спиной отклоняться назад корпусом тела и ударилась затылком головы об угол зеркальной двери шкафа-купе, расположенного за ее спиной, почувствовала физическую острую боль в области затылка, у нее закружилась голова. Она облокотилась о спинку дивана, немного посидела. При этом Роман сидел рядом, словесная перепалка длилась примерно на протяжении получаса. Затем Роман снова стал повышать на нее голос, высказывая в ее адрес претензии, снова стал оскорблять ее. Она (Сахнова) поднялась с дивана, собиралась умыться, сделала несколько шагов в сторону входной двери. По всей видимости, Роман поднялся с дивана, подошел к ней сзади, своей правой рукой крепко схватил ее за правое плечо, при этом она почувствовала физическую боль. Она (Сахнова) правой рукой отмахнулась от П.Р.В., сбросила его руку с правого плеча, при этом корпусом своего тела повернулась в сторону П.Р.В., оказалась лицом к лицу с Романом. При этом, когда она отмахивалась от Романа, случайно своей правой рукой (предплечьем) задела Романа. Когда она (Сахнова) и Роман оказались лицом друг к другу, они снова стали ругаться, Роман хватал ее за руки, она его отталкивала от себя, так продолжалось несколько минут, в обоюдных отталкиваниях. Целенаправленные удары руками не наносились, Роман хватал ее за руки, притягивал к себе, она его отпихивала от себя. Она стояла возле стола, и их перепалка происходила возле стола. Она схватила в правую руку со стола кухонный нож, при этом лезвие ножа находилось возле большого пальца руки (обычный хват). Роман видел, что в ее правой руке находится кухонный нож (длина лезвия примерно 6-7 см). Нож она взяла, чтобы отпугнуть Романа, чтобы тот к ней не подходил, не хватал ее, не причинял боль. Она об этом ему говорила, какие-либо угрозы в его адрес, в том числе и причинения вреда здоровью, не высказывала. Она (Сахнова) и Роман располагались примерно на расстоянии 1,5 метров. Далее Роман стал подходить к ней прямо, стал требовать ее (Сахнову) положить нож, нож она не положила, продолжала держать его в руке. Роман немного сократил расстояние, корпусом находился от нее примерно в полуметре. Левой рукой (в которой не было ножа) она оттолкнула Романа в область грудной клетки, и Роман потерял равновесие, и стал заваливаться корпусом тела назад, и сел на кресло. Расстояние между ними было примерно 30 см. Она стояла, держала в правой руке нож, при этом ее руки были опущены вдоль туловища. Лезвие ножа располагалось вниз. Сидя на кресле, Роман правой рукой резко схватил ее за пояс джинсов, и сделал рывок на себя. Она (Сахнова) потеряла равновесие, и упала на пол, рядом с креслом, боком. Нож выпал у нее из правой руки. Затем, на полу она повернулась к Роману спиной, чтобы попытаться встать. Роман располагался сзади от нее, и она почувствовала, что Роман схватил ее рукой за волосы, и стал тянуть ее за волосы (голову) к себе. Роман при этом что-то говорил, что именно - не помнит, скорее ругался. Она просила Романа отпустить волосы, Роман не отпустил, продолжал держать ее за волосы, тянул по направлению к себе. Далее она (Сахнова) схватила с пола нож, взяла нож в правую руку, чтобы попытаться напугать Романа, чтобы тот отстал от нее. Сама она сидела спиной к Роману. Роман мог видеть, что она взяла нож в свою руку. Роман держал ее за волосы, при этом тянул волосы на себя. От тяги ей приходилось запрокидывать голову назад. Она (Сахнова) кричала Роману «Отпусти, мне больно!», тот ее не отпускал. Тогда она начала отмахиваться от Романа. Держа нож в правой руке, она стала направлять лезвие ножа вправо и влево от себя, в сторону за спиной, где находился Роман. Она это делала с целью, чтобы отпугнуть Романа, сделала около трех движений, точно не помнит. После этого Роман отпустил ее волосы, она вскочила, стала на ноги, повернулась к Роману лицом. Роман тоже встал на ноги, лицом и корпусом тела располагаясь в ее сторону. Она стала поворачиваться в сторону Романа, а Роман резко шел на нее, подался вперед своим телом резко на нее, и под тяжестью своего тела на встречно движении наткнулся на нож, расположенный в ее правой руке. Роман дернулся немного назад, и нож выпал у нее из правой руки. Тогда она увидела кровь у Романа в области грудной клетки, а так же на ногах. Далее конфликт прекратился, Роман сознание не потерял. О том, что Роману причинены серьезные повреждения, она (Сахнова) не знала, Роман сказал, что чувствует себя хорошо, поэтому решили перебинтовать раны самостоятельно. А потом, когда Роману стало хуже, она вызвала сама скорую помощь. Уточняет, что у них с Романом хорошие, близкие отношения. В настоящее время отношения не испортились, сожалеет о случившемся Несмотря на частичное признание вины подсудимой, вина ее в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Показаниями потерпевшего <данные изъяты> Р.В. о том, что проживает он совместно с родителями, является <данные изъяты> С Сахновой <данные изъяты> он знаком примерно 2 года, познакомились по учебе, в университете. Сначала они поддерживали просто дружеские отношения. Примерно полтора года назад он и Сахнова стали встречаться, у них появились близкие интимные отношения. Вместе они не сожительствовали, встречались примерно каждый день, однако совместное хозяйство не вели, общего бюджета не было. Как правило, они встречались как у него дома, так и дома у <данные изъяты> Сахновой. С Сахновой <данные изъяты> у него были неплохие отношения, однако позже время от времени стали появляться личные проблемы. Они стали ссориться по пустякам, иногда ругаться. Их ссоры были не частые, примерно раз в два месяца. Случаев рукоприкладства между ними не было, они ругались только словесно. Он (П. А. любил и терпел эти ссоры. 12.07.2011 он П.) и А. должны были встретиться у нее дома около 12 часов дня. За день до этого он был у А., и ушел от нее достаточно поздно, и 21 ноября спал очень долго. Его разбудил телефонный звонок около 13 часов. Ему звонила А. и спрашивала, почему он не приходит. Он сказал ей, что проспал, после разговора снова лег спать, поскольку устал, и проснулся примерно в 14 часов 30 минут. Он (Пронин) сразу же поднялся и пошел к А.. Когда он пришел к Сахновой, А. открыла дверь, он зашел к ней в комнату, сел на диван. Это было около 15 часов 00 минут. А села тоже на диван, они стали ссориться, ругаться, выяснять отношения. Он (П.А. не оскорблял, нецензурно не выражался, по отношению к Анне старался вести себя корректно, пытался ее успокоить. В ходе конфликта Сахнова дала ему пощечину правой рукой по его левой щеке. Он (П) оттолкнул Сахнову обеими руками от себя. А сидела рядом, от толчка она откинулась назад и ударилась головой о шкаф, который был расположен за ее спиной. Сахнова, сидя на диване, набросилась на него с кулаками, однако он схватил ее за руки и не давал возможности ей нанести ему удары. Это продолжалось не более двух минут. В ходе этой борьбы они что-то говорили друг другу, однако что именно - не помнит, однако он (П) Сахнову не оскорблял, старался ее успокоить словами. После этого он отпустил ее руки, увидев, что Анна относительно успокоилась. Далее он и Анна встали с дивана, Анна была немного спокойна. Он (Пронин) отошел от Анны, отвернулся от нее, не видел, что она делает. Он (<данные изъяты>) сел в кресло в комнате, и видел Сахнову. Она сидела на полу, было ли у нее что-либо в руках, он не видел. Затем Сахнова подползла к нему, и тут он увидел в ее руках нож кухонный. Он (<данные изъяты>) наклонился немного вперед, попытался схватить ее за руки, в целях собственной безопасности. Так получилось, что у него не было возможности перехватить ее руки, он одной рукой схватил ее за волосы, поскольку она приближалась к нему, говорил ей успокоиться. Сахнова разъярилась, держала в правой руке нож, стала отмахиваться руками и в это время ножом нанесла ему три удара ножом по ногам. Он почувствовал боль, но не сразу понял, что произошло. Он (п) поднялся с кресла, Сахнова поднялась с пола, при этом полагает, что нож остался у нее в руке. Сознание он не терял, увидел в области ног, что идет кровь. Сахнова встала и располагалась спиной к нему, при этом у нее в руках был нож. Он (П) схватил Сахнову за предплечья и держал, поскольку она пыталась развернуться в его сторону. Он (П) немного ослабил хватку, увидев, что Сахнова успокоилась, она освободилась от его захвата руками, и резко повернулась к нему лицом. Анна держала руки полусогнутыми. Он и Сахнова все это время стояли. Сахнова повернулась лицом к нему через свое левое плечо, лезвие ножа сначала он не видел, а потом увидел нож, когда она полностью повернулась к нему лицом. Он (П) попытался приблизиться к Сахновой, и в это время почувствовал небольшой укол ножа в области груди, и увидел, что А вытащила нож из его груди, и нож упал на пол. Крови сначала он не увидел, увидел кровь из груди позднее. Это все было примерно не более получаса, то есть примерно с 15 часов 00 минут до 16 часов 00, точное время назвать не может. Сахнова испугалась, была немного в шоке, прошло несколько минут, она успокоилась, и стала оказывать ему первую помощь. Он (<данные изъяты>) сознание не терял, было немного больно. С него А сняла одежду, промыла раны перекисью и забинтовала. Примерно в 18 часов 30 минут А вызвала скорую помощь, потому что он закашлялся и у него из груди пошел воздух, и они оба испугались. Затем его доставили в Мариинскую больницу, где прооперировали. В больнице он был не более недели, после выписки ни в какие лечебные учреждения не обращался. Показания потерпевшего в судебном заседании имеют противоречия с показаниями, данными им на предварительном следствии, оглашенными судом в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ(л.д. 36-38, 157-159, 166-167 том 1) в частности: П.Р.В. отрицает, что говорил о том, что не давал повода для пощечины Сахновой, а также отрицает данные им показания в части нанесения ему Сахновой удара ножом, объясняя это плохим самочувствием при допросе 23 ноября 2010 года, и невнимательностью при допросе 12 января 2011 года. Суд считает показания потерпевшего в судебном заседании недостаточно полными, данными с целью смягчить ответственность своей близкой подруги Сахновой, поскольку он поддерживает с ней близкие отношения, в настоящее время претензий не имеет, строит планы на совместное будущее. - показаниями свидетеля <данные изъяты> С.В. о том, что он состоит в должности милиционера ОБ ППСМ Центрального РУВД. 21 ноября 2010 г. в 08 часов 00 минут он заступил на службу до 20 часов 00 минут 21 ноября 2010 г. по охране общественного порядка в Центральном районе в экипаже <данные изъяты>, совместно с командиром отделения <данные изъяты> Н.И. Около 18 часов 45 минут от оперативного дежурного УВД по <адрес> Санкт-Петербурга поступила заявка о том, что по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> произошло ножевое ранение. Обстоятельства случившегося им (сотрудникам милиции) были не известны. Их экипаж выехал в адрес для установления обстоятельств и задержания лица, совершившего преступление. Когда они приехали на адрес, то он (<данные изъяты>) увидел ранее незнакомую ему молодую девушку - Сахнову А.Н. (данные о которой узнал позже), а так же незнакомого ему (Босхомджиеву) молодого человека - П.Р.В. (данные о котором узнал позже). П.Р.В. был в крови, у него имелись несколько ножевых ранений в области груди и нижних конечностей, он <данные изъяты>) лежал на кровати без одежды. Была вызвана «скорая помощь», которая забрала потерпевшего в Мариинскую больницу. При этом лично он <данные изъяты>) помог транспортировать потерпевшего в машину «скорой помощи». Сахнова призналась, что между ней и П.Р.В. возник конфликт, в ходе которого она «бросила нож» в П.Р.В.. Каких-либо свидетелей и очевидцев произошедшего не было. Об этом Сахнова сказала сама, какого-либо давления на нее не оказывалось, Сахнова так же сказала, что самостоятельно вызвала «скорую помощь». Сахнова находилась в истерике, плакала, сожалела о случившемся. После этого Сахнова показала им (сотрудникам милиции) пакет с окровавленными вещами, который стоял возле стула, а так же указала на шкаф, пояснив, что там находится нож. было принято решение о задержании и доставлении в дежурную часть 76 отдела милиции Сахновой. 21 ноября 2010 г. в 19 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> они (сотрудники милиции) задержали Сахнову, после чего доставили ее в 76 отдел милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга в 19 часов 30 минут 21 ноября 2010 г. для дальнейшего разбирательства. - показаниями свидетеля <данные изъяты> Н.И. о том, что он состоит в должности милиционера ОБ ППСМ Центрального РУВД. 21 ноября 2010 г. в 08 часов 00 минут он заступил на службу до 20 часов 00 минут 21 ноября 2010 г. по охране общественного порядка в Центральном районе в экипаже <данные изъяты> совместно с милиционером Б.С,В.. Около 18 часов 30 минут 21 ноября 2010 г. от оперативного дежурного 76 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга поступила заявка о том, что по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> произошло ножевое ранение. Обстоятельства случившегося им (сотрудникам милиции) были не известны. Их экипаж выехал в адрес, указанный оперативным дежурным. Когда они приехали на адрес, то увидели ранее незнакомую ему (<данные изъяты>) молодую девушку, данные о которой он узнал позже Сахнова А.Н.. Потерпевшего он не видел, однако слышал разговор девушки с врачами скорой помощи о том, что в комнате находится парень в крови, и Сахнова поясняла, что ножевое ранение произошло возле Мальцевского рынка с участием неизвестных, которых описать он <данные изъяты>) не мог. Он (<данные изъяты> ходил по прихожей, искал следы крови, и увидел, что от ванной комнаты до их комнаты тянется «замытый хвост из капель бурого цвета». Затем «скорая помощь» попросила Б.С,В. помочь им транспортировке потерпевшего до машины. Вышла соседка из комнаты рядом, сказала, что она около 15 часов дня из комнаты Сахновой доносились крики, и потом все затихло. В комнате Сахнова призналась им (сотрудникам милиции), что между ней и ее молодым человеком П.Р.В. возник конфликт, в ходе которого она бросила в П.Р.В. нож, и показала окровавленные вещи П.Р.В., которые находились в пакете под стулом. Так же Сахнова указала на шкаф, при этом пояснила, что в этом шкафу находится нож. Об этом Сахнова сказала сама, какого-либо давления на нее не оказывалось, Сахнова так же сказала, что она самостоятельно вызвала «скорую помощь» для оказания помощи потерпевшему, по внешнему виду раскаивалась в том, что произошло, плакала. Затем приехала группа СОГ. Ими (сотрудниками милиции) было принято решение о задержании и доставлении в дежурную часть 76 отдела милиции Сахнову. 21 ноября 2010 г. в 19 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> они (сотрудники милиции) задержали С.А.Н., после чего доставили ее в 76 отдел милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга в 19 часов 30 минут 21 ноября 2010 г. для дальнейших разбирательств. Другими материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный по <данные изъяты> от 21 ноября 2010 г., согласно которому 21 ноября 2011 г. поступил вызов «скорой помощи» от гражданки Сахновой А.Н., <данные изъяты> года рождения по факту получения травм гражданином Прониным <данные изъяты>, <данные изъяты>. (л.д. 20) - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный по <данные изъяты> от 21 ноября 2011 г., согласно которому 21 ноября 2011 г. в 20 часов 50 минут в 76 отдел милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга поступила телефонограмма <данные изъяты> о том, что 21 ноября 2010 г. в 18 часов 30 минут машиной «скорой помощи» <данные изъяты> в Мариинскую больницу по адресу: Санкт-Петербург, Литейный пр-т, д. 56, доставлен гр-н Пронин <данные изъяты>, <данные изъяты>. По обстоятельствам получения телесных повреждений пояснено, что 21 ноября 2010 г. около 18 часов 30 минут у Некрасовского рынка ударил ножом неизвестный. Установлен диагноз: ножевое ранение грудной клетки справа. Проникающее (?) Резаная рана голени и коленного сустава. В состоянии средней тяжести помещен в отделение хирургии. (л.д. 21) - иной документ: выписка из медицинской карты стационарного больного от 22 ноября 2010 г., согласно которому у <данные изъяты> Р.В., поступившему в СПб ГУЗ «Мариинская больница» 21 ноября 2010 г. установлен диагноз: «Проникающее ранение левой половины грудной клетки. Травматический гемопневмоторакс. Колото-резаная рана правой голени. Колото-резаная рана левой голени». (л.д. 22) - рапортом о задержании Сахновой А.Н., согласно которому Сахнова А.Н. задержана 21 ноября 2010 г. в 19 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> по подозрению в совершении преступления, нанесении телесных повреждений. В дежурную часть 76 отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга доставлена 21 ноября 2010 г. в 19 часов 30 минут. (л.д. 24) - протоколом осмотра места происшествия - комнаты коммунальной <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, Место происшествия фотографировалось. К протоколу осмотра прилагается фототаблица. (л.д. 26-27, 29-34) - заключением эксперта <данные изъяты> от 06 декабря 2010 г., согласно которому представленный на исследование нож, изъятый 21.11.10 г. при осмотре места происшествия по адресу: <данные изъяты> изготовлен заводским способом, является «Ножом хозяйственным: хлеборезным, овощным <данные изъяты>», соответствует требованиям <данные изъяты> «Ножи хозяйственные и специальные. Общие технические условия» и не относится к холодному оружию. (л.д. 66) - протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому 08 декабря 2010 г. в 10 часов 20 минут в помещении отделения биологической экспертизы БСМЭ (Санкт-Петербург, <данные изъяты>) с участием лаборанта Нуждиной С.Г. получен образец крови потерпевшего <данные изъяты> Р.В. в шприце объемом 5,0 мл. (л.д. 70) - заключением эксперта <данные изъяты> от 24 декабря 2010 г., согласно которому кровь <данные изъяты> Р.В. - группы А с изогемагглютинином анти-В. На ноже, светло-голубых джинсах с ремнем, темно-синих джинсах, серой футболке, белой блузке, двух парах носков, изъятых с места происшествия, обнаружены следы крови человека группы А, в большинстве пятен на футболке, блузке, носках, ремне и светлых джинсах с изогемагглютинином анти-В. Цитологическим исследованиям в части пятен на футболке, блузке, темных джинсах, обеих парах носков и ноже установлена принадлежность крови лицу мужского генетического пола. В остальных следах половая принадлежность крови не определена из-за отсутствия или недостаточного количества соответствующих клеток. Следовательно, кровь во всех исследованных пятнах на футболке, блузке, обоих джинсах, ремне, двух парах носков и ноже могла произойти от <данные изъяты> Р.В. (л.д. 76-81) - заключением эксперта № 6154 от 14 декабря 2010 г., согласно которому у <данные изъяты> Р.В. установлены: колото-резаная рана груди слева по передней поверхности на уровне 3-го межреберья между средне-ключичной и окологрудинной линиями (1), проникающая в левую плевральную полость, сопровождавшаяся левосторонним пневмотораксом (воздух в плевральной полости); раны в левой голени в верхней трети по внутренней поверхности (1), правой голени в верхней трети (коленного сустава) по передней поверхности (1), левого бедра по наружной поверхности в верхней трети (в области большого вертела) - 1. Проникающий характер раны груди подтверждается рентгенологическими данными, наличием воздуха в плевральной полости, «подсосом» воздуха в рану. Рана груди, проникающая в плевральную полость, по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью (п.6.1.9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08 г.№194н.). Раны голеней, потребовавшие наложения швов, по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью (согласно п. 8.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08 г. №194н.). Рана бедра (размерами 0,8 х 0,2 см), не потребовавшая наложения швов, не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, НЕ причинившее вред здоровью (согласно п. 9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08 г. №194н.). Раны, учитывая их описание как «ножевое ранение», «резаные», «колото-резаные», с ровными краями, острыми концами, наличие раневого канала проникающей раны груди, образовались от действия предметом, обладающего колюще-режущими свойствами, в том числе рана груди могла образоваться от удара ножом, как указано в постановлении. Учитывая размеры раны груди 2х05см) и параметры ножа (длина клинка 74 мм, наибольшая ширина клинка 19 мм) не исключается возможность ее образования от воздействия ножа, в том числе и с выше указанными параметрами. Возможность образования вышеуказанных ран от воздействия рукой, ногой, обутой в обувь (тупой твердый предмет) исключается. Учитывая локализацию повреждений, имеется 4 точки приложения травмирующей силы. Определить индивидуальные признаки травмирующего предмета по данным медицинской документации не представляется возможным. Наличие повреждений при первичных осмотрах, отсутствие воспалительных явлений в области ран, возможность наложения швов на раны груди, голеней, наличие корки (струпа) на ране бедра на 22.11.2010 г. не исключает возможность образования в срок, указанный в постановлении. Для ответа на вопрос № 6 о «самонатыкании» на нож рекомендуется провести следственный эксперимент с участием эксперта. (л.д. 88-91) - протоколом следственного эксперимента от 17 мая 2011 г., согласно которому в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 20 минут в комнате коммунальной <адрес> в ходе следственного эксперимента, с целью проверки версии обвиняемой и установлению истины по уголовному делу, с участием эксперта БСМЭ К Н.Б. обвиняемая Сахнова А.Н. показала, каким образом были причинены телесные повреждения потерпевшему <данные изъяты> Р.В. К протоколу следственного эксперимента прилагается фототаблица. (л.д. 222-226, 227-232) - заключением эксперта <данные изъяты> от 24 мая 2011 г. (дополнительное к <данные изъяты> от 14 декабря 2010 г.), согласно которому у <данные изъяты> Р.В. установлены колото-резаная рана груди слева по передней поверхности на уровне 3-го межреберья между средней ключичной и окологрудинной линиями (1), проникающая в левую плевральную полость, сопровождавшаяся левосторонним пневмотораксом (воздух в плевральной полости); раны левого бедра по наружной поверхности в верхней трети, чуть ниже тазобедренного сустава (1), левого коленного сустава по внутренней поверхности (1), правой голени по передней поверхности в верхней трети (1). Раны, учитывая их описание как «ножевое ранение», «резаные», «колото-резаные», с ровными краями, острыми концами, наличие раневого канала проникающей раны, образовались от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в том числе рана груди могла образоваться от удара ножом, как указано в постановлении. Учитывая данные следственного эксперимента и медицинской документации (потерпевший и подозреваемая находились в вертикальном положении лицом друг к другу; движение потерпевшего в сторону подозреваемой в вертикальном положении, без наклонов тела потерпевшего; небольшое расстояние между подозреваемой и потерпевшим - 70-100 см; ограниченное расстояние, на которое продвинулся потерпевший до соприкосновения с ножом - 57-40 см; положение клинка ножа, который был направлен по отношению к передней поверхности левой половины груди потерпевшего, спереди назад, косо горизонтально снизу вверх, без боковых отклонений (или с незначительным боковым отклонением слева направо - по уточнению адвоката), не полностью соответствует направлению раневого канала (спереди назад, снизу вверх, слева направо); отсутствие упора ножа; - возможность образования раны груди при натыкании потерпевшего на нож исключается. Учитывая данные следственного эксперимента и медицинской документации (зоны расположения ран коленного сустава и голени доступны для вооруженной руки подозреваемой в указанной ей позе), возможность образования ран левого коленного сустава и правой голени при ударах ножом в указанных условиях не исключается. Возможность образования раны в области левого бедра по наружной поверхности в верхней трети при ударе ножом в указанных условиях исключается (недостаточна амплитуда движения кисти правой руки с ножом). (л.д. 239-243) - вещественными доказательствами - полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатанный на бумажной бирке белого цвета, с оттисками штампа «судебно-биологическое отделение БСМЭ», «вх 3518», в котором находятся: одежда (джинсы из смесовой ткани бледно-голубого цвета BSK. Denim 18/15, ремень кожаный темно-коричневого цвета с тисненной надписью «MGXX», джинсы из смесовой ткани темно-синего цвета H&M, футболка трикотажная пестро-серого цвета с цветной аппликацией и наименованием фирмы-производителя «COLINSSINCE 83», блузка белого цвета «GloriaJeansCompanySX», пара махровых носков голубого цвета, пара носков черного цвета), кухонный нож в коробке из-под чая ГРИНФИЛД, образец крови потерпевшего <данные изъяты> Р.В. со следами биологического происхождения - следами крови на всех исследованных объектах (одежде и кухонном ноже), которые могли произойти от <данные изъяты> Р.В., - осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Центральному району Санкт-Петербурга. (л.д. 148-151, 152-153, 154-155, 156) Также в суде допрошена свидетель Сахнова В.Г. пояснившая суду о том, что она проживает по вышеуказанному адресу в коммунальной четырехкомнатной квартире совместно со своей дочерью Сахновой А.Н., занимает одну комнату совместно с ней. Так же в квартире проживают еще две семьи. Скандалов в квартире не имеется, у неё с дочерью спокойные отношения. Сахнова А родилась в <данные изъяты> без осложнений. В школу пошла с семилетнего возраста, училась в одной школе № <данные изъяты> Центрального района Санкт-Петербурга, на «4» и «5», в физико-математическом классе, на второй год не оставалась. По учебе учителя ее (Сахнову) постоянно хвалили, жалоб на нее не поступало. А любит точные науки, математику и физику, что определило ее в дальнейшем поступление в университет. Анна с первого раза поступила в университет экономики и финансов (ФИНЕК), на факультет финансов и кредита. Анна не курит, алкоголь и наркотики не употребляет. Между Прониным Р и А возникли «серьезные отношения», они даже стали подумывать о свадьбе. Отношения Р и А продолжались примерно полтора года. Р приходил к ним в гости, очень часто, почти каждый день. Её дочь относилась к Роману очень хорошо, с теплом относились друг к другу. Конфликтов и ссор между Р и А никогда не возникало. 21 ноября 2010 г. в утреннее время она ушла из дома на работу, А оставалась дома (было воскресенье), в течение дня ей (С) никто не звонил. Вечером, 21 ноября 2010 г. в вечернее врем, около 20 часов (точно не помнит) она возвращалась домой, когда пришла домой, увидела, что в квартире милиция, А уводят сотрудники милиции, а Р нет. Потом А ей сказала, что между ней и Р возник конфликт, и «случайно Роман напоролся на нож», иные обстоятельства ей (Сахновой) не известны. В настоящее время РА и Р продолжают общаться между собой, по-прежнему любят друг друга, Р приходит в гости. В целом хочет охарактеризовать свою дочь как хорошую, спокойную, очень тихую, уравновешенную, уверенную в себе. Ничего плохого о ней сказать не может. Показания свидетелей и потерпевшего в ходе предварительного следствия суд оценивает как достоверные. Оснований для оговора подсудимой ни у кого из них не имеется В то же время, суд считает установленной вину подсудимой в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при этом исходит из следующего: Между действиями Сахновой и причиненными потерпевшему телесными повреждения имеется прямая причинная связь, подсудимая действовала умышленно, об этом свидетельствует направление удара и место причинения вреда. Защита, оспаривая обвинение указала, что Сахнова угроз не высказывала, находится в близких с потерпевшим отношениях и держала нож, чтобы отпугнуть потерпевшего. Перечисленные обстоятельства никоим образом не свидетельствуют об отсутствии умысла в действиях подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>, поскольку наличие близких отношений с потерпевшим никак не исключает возникновение ссоры и внезапных неприязненных отношений между ними, что не отрицается потерпевшим и подсудимой. Как следует из показаний подсудимой, она разозлилась на потерпевшего за его опоздание, он причинил ей физическую боль и это раздражало ее, а также заставляло опасаться продолжения ссоры и рукоприкладства потерпевшего, что побудило ее взять нож, т.е. предмет, способный причинить тяжкий вред здоровью человека, потерпевшим также указано, что Сахнова перенервничала, была зла на него. Суд не усматривает оснований к переквалификации действия Сахновой А.Н. на неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Наличие прямого умысла у Сахновой на причинение тяжкого вреда здоровью п подтверждается не только мотивом совершения преступления, но и объективными признаками: использование в качестве орудия преступления ножа и локализация ранения в области жизненно важных органов Из заключения эксперта <данные изъяты> от 14 декабря 2010 г. и <данные изъяты> от 24 мая 2011 г. следует, что потерпевший и подсудимая находились в вертикальном положении лицом друг к другу; движение потерпевшего в сторону подсудимой в вертикальном положении, без наклонов тела потерпевшего; небольшое расстояние между подсудимой и потерпевшим - 70-100 см; ограниченное расстояние, на которое продвинулся потерпевший до соприкосновения с ножом - 57-40 см; положение клинка ножа, который был направлен по отношению к передней поверхности левой половины груди потерпевшего, спереди назад, косо горизонтально снизу вверх, без боковых отклонений (или с незначительным боковым отклонением слева направо - по уточнению адвоката), не полностью соответствует направлению раневого канала (спереди назад, снизу вверх, слева направо); отсутствие упора ножа; - возможность образования раны груди при натыкании потерпевшего на нож исключается. Таким образом, версия подсудимой о самонатыкании потерпевшего на нож несостоятельна и объективно опровергается заключением судебно-медицинского эксперта. О наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью П свидетельствует и характер действий Сахновой- нанесение ударов <данные изъяты> ножом и до причинения тяжкого вреда здоровью (у <данные изъяты> Р.В. установлены раны левого бедра по наружной поверхности в верхней трети, чуть ниже тазобедренного сустава (1), левого коленного сустава по внутренней поверхности (1), правой голени по передней поверхности в верхней трети (1)), Раны голеней, потребовавшие наложения швов, по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью. Уголовное преследование в этой части в отношении Сахновой прекращено по п.5 части 1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием заявления потерпевшего. Не желая ограничиваться уже наступившим вредом здоровью потерпевшего, подсудимая нанесла также удар и в область жизненно важных органов - грудь <данные изъяты> Р.В. Действия Сахновой А.Н. после совершения преступления действительно выразились в оказании первой помощи потерпевшему- обработка ран, вызов скорой помощи, однако указанное обстоятельство не свидетельствует, что в момент причинения телесного повреждения Сахнова действовала неумышленно. Понимая ответственность за совершенное, находясь в состоянии испуга ею по договоренности с потерпевшим было сообщено сотрудникам милиции и врачам, что ранение потерпевший получил от неизвестных у Некрасовского рынка. В результате действий подсудимой <данные изъяты> Р.В. причинена колото-резаная рана груди слева по передней поверхности на уровне 3-го межреберья между средне-ключичной и окологрудинной линиями (1), проникающая в левую плевральную полость, сопровождавшаяся левосторонним пневмотораксом (воздух в плевральной полости); расценивающаяся как тяжкий вред здоровью. Суд квалифицирует действия Сахновой А.Н. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. по ст.111 ч.1 УК РФ улучшает положение подсудимой При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Сахнова А.Н. совершила тяжкое преступление, вместе с тем суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п.к УК РФ смягчающим обстоятельством оказание подсудимой медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также принимая во внимание Постановление Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 г «В соответствии с общими началами назначения наказания (ст.73 УК РФ Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: САХНОВУ А.Н. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (редакция Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года),на основании которой назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Сахновой А.Н. наказание условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатанный на бумажной бирке белого цвета, с оттисками штампа «судебно-биологическое отделение БСМЭ», «вх 3518», в котором находятся: одежда (джинсы из смесовой ткани бледно-голубого цвета BSK. Denim 18/15, ремень кожаный темно-коричневого цвета с тисненной надписью «MGXX», джинсы из смесовой ткани темно-синего цвета H&M, футболка трикотажная пестро-серого цвета с цветной аппликацией и наименованием фирмы-производителя «COLINSSINCE 83», блузка белого цвета «GloriaJeansCompanySX», пара махровых носков голубого цвета, пара носков черного цвета), кухонный нож в коробке из-под чая ГРИНФИЛД, образец крови потерпевшего <данные изъяты> Р.В. со следами биологического происхождения - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции в соответствии с правилами ст. 49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно. Судья: