№ 1- 250\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 23 мая 2011 года Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Боровкова А.В. С участием государственного обвинителя - старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В., Защитника - адвоката Сербененко Т.П., предоставившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, Подсудимого Ежикова К.В., При секретаре Курносовой Ю.Ф., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ёжикова К.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, о <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Ёжиков К.В. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: 24.03.2011 года около 13 часов 20 минут, находясь на станции метро «<данные изъяты>», расположенной в Кировском районе Санкт - Петербурга, Ежиков К.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица, представившегося именем «Игорь», путем покупки за 25 000 рублей два прозрачных бесцветных полиэтиленовых пакета с комплиментарными застежками, содержащих внешне аналогичное порошкообразное вещество светло-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) и психотропное вещество - 1фенил-2-пропанон, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере. Указанное количество смеси, содержащей наркотическое средство и психотропное вещество, он, незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, завернутыми в сверток из туалетной бумаги, в правом наружном кармане надетой на нем куртки, с момента незаконного приобретения до момента его задержания 24.03.2011 года около 14 часов 20 минут на платформе <данные изъяты> Московского вокзала Санкт - Петербурга, расположенного по адресу: Санкт - Петербург, <данные изъяты> доставления в дежурную часть Санкт - Петербургского ЛУВДт, расположенную по адресу: Санкт - Петербург, <данные изъяты> где в тот же день, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 12 минут вышеуказанное вещество - смесь, содержащую наркотическое вещество метамфетамин (первитин) и психотропное вещество - 1-фенил-2-пропанон, общей массой <данные изъяты> грамма было у него обнаружено и изъято. В ходе судебного заседания Ёжиков К.В. поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Ёжикова К.В., государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Ёжикова К.В., удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Ёжикову обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Ёжикова К.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ёжиковым преступления, являющегося тяжким преступлением, имеющего повышенную общественную опасность, поскольку направлено против здоровья населения. Суд принимает во внимание также и данные о личности подсудимого и учитывает, что Ёжиков К.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога не состоит, по месту работы, регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, в ходе расследования оказал помощь следственным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Расценивая указанные сведения о личности Ежикова К.В., как обстоятельства, смягчающие его наказание, в том числе, предусмотренное п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ и учитывая, что обстоятельств, отягчающих его наказание по делу не установлено, а также и то, что своими преступными действиями Ежиков не причинил вред иным лицам и не вовлек иных лиц в незаконный оборот наркотиков, суд полагает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества. Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.62 УК РФ. Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного и его повышенную общественную опасность, в целях исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Ежикову К.В. дополнительное наказание в виде штрафа и длительный испытательный срок с возложением исполнения определенных обязанностей. Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 46 УК РФ, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Ёжикова Кирилла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года. Возложить на Ежикова К.В. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей исполнять реально, самостоятельно. Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении подсудимого, отменить. Освободить Ежикова К.В. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства - наркотическое вещество - смесь, содержащая наркотическое средство метамфетамин (первитин) и психотропное вещество - 1-фенил-2-пропанон, общей массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств СПб ЛУВДт уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья А.В. Боровков