1-357/2011 приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР
       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург               10 октября 2011 года

Уголовное дело №1- 357 /11 г.

Судья Смольнинского районного суда города Санкт- Петербурга- Городничева Т.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Санкт- Петербурга Сапруновой В.С.

Подсудимого - Полякова С.Г.

Защитника - адвоката АК Санкт- Петербургской городской коллегии адвокатов Олейник К.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре - Мухиной Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поляков С.Г., <данные изъяты>, ранее судимого : 22.02.2011 г. Мировым судьей судебного участка №211 г. Санкт- Петербурга Шабаковой С.В. по ст. 319 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поляков С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно : 09.05.2011 года в период с 14 часов 00 минут до 20 часов 30 минут он, находясь в комнате коммунальной <адрес> в г. Санкт- Петербурге, принадлежащей М., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, во время отсутствия жильцов данной квартиры, путем взлома входной двери, незаконно проник в комнату, принадлежащую Ш., откуда тайно похитил принадлежащее Ш. имущество : <данные изъяты>, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным согласно преступного умысла, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Поляков С.Г. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Поляков С.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая Ш. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Полякова С.Г., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поляковым С.Г. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Поляков С.Г. - в содеянном искренне раскаивается, в деле имеется явка с повинной, что расценивается судом как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ..

Однако, учитывая, что подсудимый Поляков С.Г. - ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, вновь совершил тяжкое умышленное преступление, скрывался от суда, был объявлен в розыск, суд полагает, что исправление подсудимого Полякова С.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд полагает необходимым назначить подсудимому Полякову С.Г. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд учитывает требование ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поляков С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Полякову С.Г. исчислять с 10.10.2011 г., в срок отбытия наказания зачесть время содержания Полякова С.Г. под стражей до судебного разбирательства: с 26.09.11 г. по 10.10.11 г.

Меру пресечения Полякову С.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: переданные на ответственное хранение потерпевшей Ш., - оставить по принадлежности последней по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся при уголовном деле, -оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               _________________